Шпаргалка по дисциплине "Антикризисная экономика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 23:43, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Антикризисная экономика".

Файлы: 1 файл

vse_bilety_akk.doc

— 505.50 Кб (Скачать файл)

Успехи антикризисной инвестиционной политики во многом зависят от инвестиционных решений, принимаемых сегодня на всех уровнях, поэтому чрезвычайно важно обеспечить неразрывную связь между стратегическими и тактическими решениями

Тактические инвестиционные решения обычно оперируют относительно небольшими суммами средств и не означают решительного отхода от ранее проводимой инвестиционной политики. Стратегические инвестиционные решения оперируют более крупными суммами финансовых средств и могут привести к решительному отказу от ранее проводимой финансовой и инвестиционной политики, повлечь существенное изменение ожидаемых доходов и повышение финансовых рисков.

Разработка инвестиционной стратегии затрагивает три основные области принятия решений: инвестиции, финансирование и производственную деятельность.

Только комплексное решение взаимосвязанных проблем — эффективная производственная деятельность, основанная на оптимальном использовании производственных ресурсов; эффективное финансирование, предполагающее тщательный выбор и осторожное использование источников финансирования; эффективное инвестирование, основанное на тщательном расчете и оценке инвестиционных решений и сопутствующих им рисков, — может привести к финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий.

Эффективная производственная деятельность предполагает тщательный анализ рыночной ситуации и предполагаемого объема продаж, цены реализации товара, постоянных и переменных издержек по производству товара.

Эффективное финансирование предполагает анализ собственного капитала и дивидендов по привлеченному капиталу, заемного капитала и стоимости обслуживания долгосрочной задолженности, прибыли от производственной деятельности, возможности капитализации.

Эффективное инвестирование основано на анализе инвестиционной базы, оценке новых инвестиций и возможных изъятий вложений.

 

39. Базовые правила  принятия инвестиционных решений. Критерии оценки инвестиционного  проекта

Принимая инвестиционные решения, целесообразно придерживаться следующих основных правил:  
1) инвестировать денежные средства в производство или ценные бумаги имеет смысл лишь тогда, когда можно получить чистую прибыль выше, чем от хранения денег в банке;  
2) инвестировать средства имеет смысл лишь тогда, когда рентабельность инвестиций превышает темпы роста инфляции;  
3) инвестировать имеет смысл лишь в наиболее рентабельные с учетом дисконтирования проекты.

 
Инвестиционные решения применяются тогда, когда проект удовлетворяет следующим основным критериям:  
* высокая рентабельность проекта (в целом и после дисконтирования);  
* дешевизна проекта;  
* минимизация инвестиционных рисков;  
* краткость срока окупаемости;  
* стабильность или концентрация поступлений;  
* отсутствие более выгодных альтернатив и др.

 
При планировании инвестиций необходимо руководствоваться следующим принципом: всякое инвестиционное решение должно способствовать повышению ценности предприятия (фирмы).  
Основными признаками роста ценности предприятия могут быть:  
* рост доходов предприятия;  
* повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности;  
* снижение производственного или финансового риска. Инвесторы, как правило, соизмеряют ожидаемые расходы со степенью риска для вкладываемого капитала.

 

Наиболее общими условиями успешного решения задачи инвестирования является:

1.    сбор необходимой информации;

2.    прогнозирование перспектив рыночной конъюнктуры по интересующим инвестора объектам;

3.    гибкая корректировка инвестиционной тактики (в ряде случаев и стратегии).

При решении вопроса инвестирования необходимо соблюдать следующие правила, которые выработаны практикой:

1.    Принцип финансового соотношения срока. «Золотое банковское правило»: получение и использование средств должно происходить в установленные сроки; капитальные вложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет долгосрочных заемных средств (долгосрочные банковские кредиты и облигационные займы с длительными сроками погашения);

2.    Принцип сбалансированности рисков. Особенно рисковые инвестиции рекомендуется финансировать за счет собственных средств (чистая прибыль и амортизация);

3.    Правило предельной рентабельности. Целесообразно выбирать такие капитальные вложения, которые обеспечат инвесторам максимально предельный доход (рентабельность);

Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов

К простым, статическим критериям эффективности инвестиционных проектов относятся срок окупаемости и простая норма прибыли. 
 
Срок окупаемости инвестиций — это ожидаемый период возмещения первоначальных вложений из чистых поступлений (когда чистые поступления представляют собой денежные поступления за вычетом расходов). 
 
Основной недостаток показателя срока окупаемости как меры эффективности, рассчитываемого в форме, не отражающей временную ценность денег, заключается в том, что он не учитывает весь период функционирования инвестиций и, следовательно, на него не влияет вся та отдача, которая лежит за его пределами. Поэтому этот показатель должен использоваться в качестве ограничения при принятии решений, а не как критерий выбора. 
 
Простая норма прибыли аналогична коэффициенту рентабельности капитала и показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования. На основании сравнения инвестором расчетной величины нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности делается заключение о целесообразности дальнейшего анализа данного инвестиционного проекта. 
 
Основное преимущество критерия простой нормы прибыли заключается в том, что он не сложен и может использоваться для некрупных фирм с небольшим денежным оборотом, а также когда надо быстро оценить проект в условиях дефицита ресурсов. 
 
Недостатки данного метода состоят в том, что существует большая зависимость от выбранной в качестве ставки сравнения величины чистой прибыли, не учитывается ценность будущих поступлений и расчетная норма прибыли играет роль средней за весь период.

Основными критериями для оценки инвестиционных проектов являются: 
1. Цели организации, стратегия, политика и ценности: 
- совместимость проекта с текущей стратегией организации и долгосрочным планом; 
- оправданность изменений в стратегии организации (в случае, если этого требует принятие проекта); 
- соответствие проекта отношению организации к риску; 
- соответствие проекта отношению организации к нововведениям; 
- соответствие проекта требованиям организации с учетом временного аспекта (долгосрочный или кратко срочный проект); 
- соответствие проекта потенциалу роста организации; 
- устойчивость положения организации; 
- степень диверсификации организации (то есть количество отраслей, не имеющих производственной связи с основной отраслью, в которой осуществляет свою деятельность организация, и их доля в общем объеме ее производства), влияющая на устойчивость ее положения; 
- влияние больших финансовых затрат и отсрочки получения прибыли на современное состояние дел в организации; 
- влияние возможного отклонения времени, затрат и исполнения задач от запланированных, а также влияние неудачи проекта на состояние дел в организации. 
2. Финансовые критерии: 
- размер инвестиций (вложения в производство, вложения в маркетинг; для проектов НИОКР затраты на проведение исследования и стоимость развития, если исследование успешно); 
- потенциальный годовой размер прибыли; 
- ожидаемая норма чистой прибыли; 
- соответствие проекта критериям экономической эффективности капиталовложений, принятым в организации; 
- стартовые затраты на осуществление проекта; 
- предполагаемое время, по истечении которого данный проект начнет приносить расходов и доходов; 
- наличие финансов в нужные моменты времени; 
- влияние принятия данного проекта на другие проекты, требующие финансовых средств; 
- необходимость привлечения заемного капитала (кредитов) для финансирования проекта, и его доля в инвестициях; 
- финансовый риск, связанный с осуществлением проекта; 
- стабильность поступления доходов от проекта (обеспечивает ли проект устойчивое повышение темпов роста доходов фирмы, или доход от года к году будет колебаться); 
- период времени, через который начнется выпуск продукции (услуг), а, следовательно, возмещение капитальных затрат; 
- возможности использования налогового законодательства (налоговых льгот); 
- фондоотдача, то есть отношение среднего годового валового дохода, полученного от проекта, к капитальным затратам (чем выше уровень фондоотдач и, тем ниже в общих расходах организации доля постоянных издержек, не зависящих от изменения загрузки производственных мощностей, а, следовательно, тем меньше будут убытки в случае ухудшения экономической конъюнктуры; если уровень фондоотдачи в данной организации ниже среднеотраслевого, то в случае кризиса у нее больше шансов разориться одной из первых); 
- оптимальность структуры затрат на продукт, заложенный в проекте (использование наиболее дешевых и легко доступных производственных ресурсов). 
3. Научно-технические критерии (для проектов НИОКР): 
- вероятность технического успеха; 
- патентная чистота (не нарушено ли патентное право кого-либо из патентодержателей); 
- уникальность продукции (отсутствие аналогов); 
- наличие научно-технических ресурсов, необходимых для осуществления проекта; 
- соответствие проекта стратегии НИОКР в организации; 
- стоимость и время разработки; 
- возможные будущие разработки продукта и будущие применения новой генерируемой технологии; 
- воздействие на другие проекты; 
- патентоспособность (возможна ли защита проекта патентом); 
- потребности в услугах консультативных фирм или размещении внешних заказов на НИОКР. 
4. Производственные критерии: 
- необходимость технологических нововведений для осуществления проекта; 
- соответствие проекта имеющимся производственным мощностям (будет ли поддерживаться высокий уровень использования имеющихся в наличии производственных мощностей или с принятием проекта резко возрастут накладные расходы); 
- наличие производственного персонала (по численности и квалификации); 
- величина издержек производства. Сравнение ее с величиной издержек у конкурентов; 
- потребность в дополнительных производственных мощностях (дополнительном оборудовании). 
5. Внешние и экологические критерии: 
- возможное вредное воздействие продуктов и производственных процессов; 
- правовое обеспечение проекта, его непротиворечивость законодательству; 
- возможное влияние перспективного законодательства на проект; 
- возможная реакция общественного мнения на осуществление проекта. 
При выборе проекта, оценке его эффективности следует учитывать факторы неопределенности и риска. Полномасштабное изучение этого вопроса выходит за рамки данного учебного пособия, поэтому остановимся на них лишь вкратце. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе сопутствующих затратах и результатах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска. 
При оценке проектов наиболее существенными представляются следующие виды неопределенности и инвестиционных рисков: 
1. Риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; 
2. Внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и тому подобное); 
3. Неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе; 
4. Неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии; 
5. Колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и тому подобное; 
6. Неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий; 
7. Производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и тому подобное); 
8. Неопределенность целей, интересов и поведения участников; 
9. Неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой ситуации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств). 
Наиболее точным является метод формализованного описания неопределенности.

 

40. Профессиональные  и этические нормы деятельности антикризисного управляющего

  1. Этика профессионального поведения арбитражных управляющих определяет нравственные, моральные ценности, которые утверждают в своей среде члены Партнерства. Арбитражные управляющие обязаны придерживаться общечеловеческих моральных правил и нравственных норм в своих поступках и решениях.
  2. При выполнении своих функций арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно, разумно в интересах должника, кредиторов и общества, объективно рассматривать все возникающие ситуации и реальные факты, не допускать, чтобы личная заинтересованность, либо давление со стороны могли сказаться на объективности принятых им решений и действий.
  3. Арбитражные управляющие обязаны отказываться от оказания профессиональных услуг, как по формальным, так и по фактическим обстоятельствам, если имеются обоснованные сомнения в их независимости от должника и кредиторов, а именно: 
    а) финансовое участие либо финансовая зависимость арбитражного управляющего в делах должника либо кредиторов в любой форме, в том числе совместное участие в инвестициях в другие организации и др.; 
    б) родственные отношения с кредиторами или должником; 
    в) получение от кредитора либо должника товаров и услуг по ценам, существенно сниженным относительно реальных рыночных цен; 
    г) участие арбитражного управляющего в любых органах управления кредиторов или должника, их основных и дочерних организаций; 
    д) прежняя работа арбитражного управляющего у кредиторов или должника либо в их управляющих организациях, на любых должностях;
  4. Независимость арбитражного управляющего считается нарушенной, если указанные в п. 3.3. обстоятельства возникли, продолжали существовать или были прекращены в период, в который должны быть выполнены профессиональные обязанности арбитражного управляющего.
  5. Независимость арбитражного управляющего обеспечивается, когда: 
    а) нет никаких причин и ситуаций, влияющих на объективность суждений арбитражного управляющего; 
    б) специалисты, привлекающиеся арбитражным управляющим для обеспечения осуществления своих полномочий, ранее не входили в состав учредителей организации должника;
  6. Арбитражные управляющие обязаны доброжелательно относиться к своим коллегам, воздерживаться от необоснованной критики их деятельности и иных сознательных действий, причиняющих ущерб членам Партнерства, в том числе при замене арбитражным судом арбитражного управляющего, содействовать вновь назначенному арбитражному управляющему в выполнении профессиональных функций.
  7. Члены Партнерства должны воздерживаться от обсуждения с третьими лицами профессиональных и личных качеств своих бывших сотрудников и коллег.

ОБЯЗАННОСТИ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  1. Арбитражный управляющий должен осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с требованиями законодательства РФ, прямо или косвенно регулирующего правоотношения, возникающие в процессе профессиональной деятельности арбитражного управляющего; руководствуясь при этом Уставом Партнерства, а также иными внутренними нормативными документами, принятыми Партнерством, регулирующими порядок осуществления арбитражным управляющим своей профессиональной деятельности, в т.ч. настоящими Правилами.
  2. При осуществлении своей профессиональной деятельности (в т.ч. проведении процедур банкротства) арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов, общества и с учетом интересов Партнерства.
  3. Арбитражный управляющий самостоятелен в выборе порядка осуществления своих полномочий, установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Арбитражный управляющий обеспечивает надлежащее исполнение своих полномочий лично, либо с привлечением на договорной основе сторонних исполнителей. Последние могут быть привлечены арбитражным управляющим исключительно в рамках делового сотрудничества с Партнерством, членом которого он является, в порядке, установленном в разделе 4 настоящих Правил.

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Антикризисная экономика"