Процесс образования и становления Индийского Союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучение комплекса вопросов, связанных с процессом становления основ Индийской государственности, развитие партийно-политической, государственно – правовой структуры Индии. А так же изучение комплекса вопросов, связанных с событиями в середине ХХ века. Выявление и раскрытие новых форм взаимоотношений между Индией и Англией как суверенными государствами

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 134.54 Кб (Скачать файл)

Особенности внутриполитического  положения страны, определявшиеся трудностями  становления буржуазной политической системы федеративного типа, экономическая  отсталость и нищета значительной части  населения, сложности в национально-этнических и конфессиональных отношениях –  все это с одной стороны  сдерживало внешнеполитическую активность Индии, а с другой требовало мирных условий для стоявших перед страной  задач. Перед лидерами страны встал  вопрос о характере дальнейших отношений  с бывшей метрополией – Великобританией. В результате было принято решение  о продолжении членства в Содружестве. Стратегическое положение Индии, характер ее сухопутных и морских границ предопределили особое значение для обеспечения  безопасности, территориальной целостности  и суверенитета страны характера  ее отношений с Пакистаном и Китаем. Можно констатировать, что к середине 50-х годов сформировался в общих  чертах внешнеполитический курс Индии. Долгосрочные цели внешней политики страны предусматривали укрепление ее влияния и авторитета в афро-азиатском  мире, развитие отношений с возможно большим числом стран на основе принципов  мирного сосуществования. Однако вскоре «курс Дж. Неру» во внутренней и внешней политике стал подвергаться серьезным испытаниям.

 

3.  Нарастание экономического и политического кризиса в стране

Тенденция поляризации социально-политических сил, проявившаяся накануне и во время  третьих всеобщих выборов, вызвала  дальнейшее обострение внутренней борьбы в основных политических партиях  страны, в первую очередь в Национальном конгрессе. С кончиной Джавахарлала Неру завершился период относительной внутриполитической стабильности, и страна вступила в полосу все обострявшихся социальных и политических конфликтов. В правящей партии усилилась фракциционная борьба в какой-то мере сдерживавшаяся личным авторитетом Неру. Новый премьер-министр Л.Б. Шастри, которому в значительной мере удавалось проводить гибкую политику лавирования, должен был все больше считаться с интересами влиятельных групп как в центральном руководстве Конгресса, так и в штатах. Усилились группы, контролировавшие партийный аппарат в штатах и оказывавшие поддержку отдельным членам центрального руководства Конгресса и центрального правительства. В этих условиях заметно повысилась роль местных «боссов» конгрессистских организаций, как правило, тесно связанных с влиятельными буржуазными кругами: А. Гхоша, Ч.Б. Гупты, Б. Патнаика и другие. Политический вес лидеров правого крыла в руководстве Конгресса определялся не только их личными связями в центре, но и поддержкой крупных организаций правящей партии в отдельных штатах.

Усиление «боссизма» внутри конгрессистских организаций вело не только к дальнейшему развитию групповщины и фракционных конфликтов в партии, но и к созданию своего рода биполярной структуры в штатах, где зачастую враждовавшие группировки объединялись вокруг главного министра штата и местного партийного босса. Последняя тенденция стала все заметнее проявляться и в центре, где после смерти Неру значительно усилилась роль председателя Конгресса К. Камараджа как в проведении внутрипартийной политики, так и в определении всего правительственного курса. В ходе внутрипартийной борьбы заметно укреплялись позиции правого крыла, которое стало оказывать возраставшее давление на политику правительства. Ослабление внутренней монолитности правящей партии стимулировало активизацию деятельности как левой, так и правой оппозиции. Вместе с тем на фоне обострявшихся классовых конфликтов в стране, нерешенности многих коренных социальных вопросов усилилась борьба внутри ряда оппозиционных партий вокруг поисков путей выхода из нараставшего социально-политического кризиса.

3.1  Индия в 60–70-е годы: углубление противоречий внутреннего развития

В развитии внутриполитической ситуации в Индии в 60-х годах  немаловажную роль продолжали играть этнические и языковые проблемы. Особенно остро она проявилась в штатах, где национальные меньшинства образовали компактные и значительные группы населения. В 1960 году законодательное собрание штата Ассам приняло решение заменить английский язык ассамским в качестве официального языка штата. Это решение вызвало бурную реакцию со стороны проживающих там бенгальцев. Одновременно в Ассаме усилилось движение за национальную автономию крупных этнических групп – формировавшихся народностей: нага, кхаси, микир, гаро, лушаев, мизо. Выступления кхаси, лушаев, и других этнических групп увенчались выделением в 1972 году из Ассама нового штата – Мегхалайя. Дальнейшая консолидация различных этнических общностей многонациональной Индии, становление индийских наций, рост на этой основе местного национализма – все эти процессы усложняли проблему государственного языка. Вопрос о государственном языке в Индии являлся частью проблемы межнациональных отношений.

В обществе, где религиозные  институты до настоящего времени  играют решающую роль в формировании идеологии огромного большинства  населения, конфликты на религиозной  почве имели самодовлеющее значение. Однако наиболее частыми и наиболее острыми они были в тех городах  и местах, где мусульмане составляли компактные группы среди торговцев, ремесленников, средних слоев, включая  интеллигенцию. Солидарность и взаимопомощь, основанные на религиозной и кастовой общности, до настоящего времени продолжают играть решающую роль и мире бизнеса, и в мире чиновничества, и среди  лиц свободных профессий. В этих условиях конфликты между отдельными группами торговцев и тому подобное, принадлежавших к различным религиозным  общинам, часто выливались в индусско-мусульманские  столкновения. Подобный характер имели  почти все крупные индусско-мусульманские  столкновения. Развертыванию индусско-мусульманских  религиозных конфликтов, несомненно, способствовал индо-пакистанский пограничный  конфликт, перешедший в войну между  двумя государствами. К началу 1965 года спор из-за Кашмира вспыхнул с  новой силой. В январе этого года произошло перестрелка между  пограничными патрулями на южном  участке западной индо-пакистанской границы – в спорном районе полупустынной местности Катчского Рана. После того как с обеих сторон были подтянуты подкрепления, в апреле произошел более серьезный инцидент, сопровождающийся артиллерийской дуэлью. В Кашмире вспыхнули беспорядки, спровоцированные группами, связанные с экстремистскими кругами в Пакистане. Индийские войска в Кашмире вошли в соприкосновении с пакистанскими военными подразделениями и заняли горные проходы на территории Кашмира. В сентябре начались вооруженные столкновения, в бой были введены танковые подразделения и авиация. Как в Индии, так и в Пакистане было объявлено состояние войны. Решающую роль в прекращении конфликта сыграл Советский Союз, еще в августе выступил с мирной инициативой. В послании главам правительства Индии и Пакистана от 17 сентября 1965 года Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин выдвинул предложение о добрых услугах в урегулировании конфликта. Это предложение было принято и военные действия были прекращены. В 1966 г. в Ташкенте были проведены переговоры между Лалом Бахадуром Шастри и Айюб-ханом, в которых по просьбе обоих сторон принял участи А.Н. Косыгин. В результате 11 января была подписана Ташкенская декларация политического урегулирования, которая открывала путь к нормализации отношений между обеими странами. Но эта весть была омрачена сообщением о кончине в Ташкенте вскоре после подписания Декларации Лала Бахадура Шастри. Смерть премьер-министра послужила поводом для нового обострения внутриполитического положения в стране.

После состоявшегося в  апреле в 1961 году VI съезда Компартии  Индии расхождения внутри партийного руководства усилились. Эти разногласия  проявились со всей очевидностью осенью 1962 года в период обострения индийско-китайского пограничного конфликта. Центром притяжения всех оппозиционных большинству  Национального совета сил стала  фракция внутри организации КПИ  в Западной Бенгалии. Оппозиционная  фракция, действовавшая с этого  времени открыто, включала лидера коммунистической группы в законодательном собрании штата Джоти Басу, секретаря организации КПИ в штате Промоде Даса Гупту, секретаря западно-бенгальского отделения Всеиндийского крестьянского союза Х.К. Конара. Раскол КПИ, фактически начавшийся в конце 1962 года, завершился к октябрю 1964 года. Смерть Л.Б. Шастри вызвала новый взрыв противоречий в руководстве правящей партии. Впервые в истории Конгресса на пост премьер-министра было выдвинуто две кандидатуры: Индира Ганди, дочь Неру, – от центристской и левой фракции и Морарджи Десаи – от правой фракции. После ожесточенной борьбы внутри парламентской фракции Конгресса большинством голосов премьер-министром была избрана И. Ганди. В мае 1967 года большинство местных партий бывших конгресистов образовали новую общеиндийскую партию «Бхатрия кранти дал». Произошли изменения и в объединенной социалистической партии. Принятая в 1966 году ОСП программа конкретных социально-экономических преобразований в основном совпадала аналогичными программами КПИ. Всеобщие выборы в Индии в 1967 году продемонстрировали степень влияния политических партий на избирателей, а так же их политический вес в парламенте по сравнению с выборами 1962 года. Наиболее существенно изменилось положение Национального конгресса. Было покончено с длительной монополией Конгресса на власть. Начался процесс замещения однопартийной системы правления, действовавшей в интересах имущих классов, двухпартийной или многопартийной.

И. Ганди выдвинула в 1967 году «10 пунктов» программу прогрессивных социально-экономических преобразований, в 1969 году провела национализацию 14 крупнейших частных банков. На выборах в 1969 году нового президента Индии вместо умершего З. Хуссейна вновь победила левоцентристская группировка Конгресса, выдвинувшая своим кандидатом ветерана профсоюзного движения Индии В.В. Гири. В феврале 1970 года была подтверждена сфера государственного предпринимательства, установленная в Резолюции о промышленной политике 1956 году с учетом изменений за последующие 15 лет. В марте того же года под государственный контроль был поставлен импорт ряда товаров, было объявлено о снижении цен на 17 важнейших видов медикаментов. Раскол в коммунистическом движении оказал отрицательное воздействие на массовое движение, однако в середине второй половины 60-х годов борьба рабочего класса продолжала нарастать. Раскол в коммунистическом движении сказался и на деятельности крестьянских организаций, развернулась борьба сельскохозяйственных рабочих. В мае 1968 года был образован находящийся под влиянием КПИ Всеиндийский союз сельскохозяйственных рабочих. Насилие, включая индивидуальный террор, стало все более распространенным методом политической борьбы. В этой обстановке в широких общественных кругах усилилась тяга к политической стабильности. Прогрессивные сдвиги в социально-экономической политике правящей партии и правительства, широкая пропаганда этих сдвигов и обещания их дальнейшего развития сыграли существенную роль в успехах правящего Конгресса на досрочных выборах в 1971 году. В результате досрочных выборов в парламент, проведенных в марте 1971 года, правящая партия вновь завоевала абсолютное большинство в парламенте. Важной прогрессивной мерой было принятие закона, дававшего правительству право устанавливать контроль 64 индийские и 42 иностранные компании общего страхования, 214 угольных шахт и другие предприятия. Было объявлено о начале нового раунда аграрных реформ – о принятии нового, сниженного «потолка» частного землевладения, а так же подтвержден курс на расширение государственного контроля в различных сферах индийской экономики. Позиции Конгресса среди массы избирателей еще более упрочнились. На выборах в законодательные собрания штатов в 1972 году ИНК завоевало 48% голосов. Таким образом, рост влияния ИНК во главе с И. Ганди оказался несомненным. В результате выборов в законодательные собрания штатов в 1972 г. левые партии в целом сохранили свои суммарные позиции. КПИ получили 4,2% голосов, ВИКП получила 4,6%. Позиции социалистов несколько ослабли 4,6% голосов против 5,1% в 1967 году Проведение правительством И. Ганди ряда мер в осуществление программы прогрессивных социально-экономических преобразований свидетельствовало о начавшемся определенном сдвиге влево в расстановке политических сил.

После кратковременного слияния  в 1964 году Народно-социалистической и  Социалистической партий в 1965 году произошел  новый раскол. Из ранее образованной Объединенной социалистической партии вышла группа прежней Народно-социалистической партии во главе с Н. Г, Горай и С.Н. Двиведи. Основная причина конфликта внутри руководства ОСП заключалась в различных позициях, которые занимали его фракции по вопросам сотрудничества с коммунистами, как в проведении массовых кампаний, так и в работе внутри законодательных органов. Правые лидеры бывшей НСП по-прежнему оставались на позициях антикоммунизма и антисоветизма, тогда как лидеры ОСП С.М. Джоши, Р. Лохия, Мадху Лимайе шли на некоторое сотрудничество с прогрессивными силами. Социалисты были также ослаблены после ухода в Конгресс группы во главе с основателем партии НСП Ашока Мехтой, который занял пост министра планирования в правительстве Индии. После раскола ОСП под ее контролем остался профцентр Хинд маздур панчаят, но более крупное профобъединение Хинд маздур сабха получило большую самостоятельность, поскольку на отдельные группировки в ее руководстве оказывали влияние соответственно ОСП, НСП, а также другие политические силы, в частности Конгресс.

Противоречия развития Индии  по буржуазному пути развития складывались прежде всего в переживавшихся страной экономических трудностях. За годы независимости Индия достигла определенных результатов в экономическом развитии. Общий объем промышленного производства увеличился к середине 70-х годов более чем в 4 раза. В рамках государственного и частного секторов были созданы новые отрасли добывающей промышленности, укрепилась энергетическая база. Однако на фоне существенных сдвигов в перестройке унаследованной от колониализма экономической структуры с середины 60-х годов со все большей очевидностью стали проявляться трудности развития. Важнейшей причиной застоя в индийском промышленном развитии было сохранявшееся отставание сельского хозяйства. За годы независимости произошло определенное развитие сельскохозяйственного общий объем продукции вырос более чем вдвое, размеры посевных площадей – на 30%, площадь орошаемых земель – вдвое, средняя урожайность основных культур на – 40%. Однако база роста сельскохозяйственного производства в период развертывания «зеленой революции» с середины 60-х годов оставалась крайне узкой и охватывала не более 20% всех обрабатывавшихся земель. Это были в основном хозяйства кулаков и помещиков, которые сосредоточили в своих руках к началу 70-х годов не менее половины всех посевных площадей страны. «Зеленая революция» охватила к середине 70-х годов лишь наиболее развитые районы Северо-Западной Индии, отдельные округа в западных и южных штатах страны. Достигнутые Индией темпы прироста сельскохозяйственной продукции почти не перекрывали прироста населения. По официальным данным, в начале 70-х годов у 40% сельского и 50% городского населения прожиточный уровень был ниже «уровня нищеты», то есть расходы были на личное потребление не более 20 рупий в месяц сохранение громадного резервуара нищеты сочеталось с дальнейшим ростом имущественного неравенства. Пожалуй, нигде эти контрасты буржуазного развития не проявлялись столь очевидно, как в крупных индийских мегаполисах, особенно в Бомбее, где расширение районов трущоб шло параллельно строительству роскошных отелей и многоэтажных жилых домов для богачей-нуворишей. Кризисные явления обостряли проблему диспропорционального и дезинтегрированного развития индийской экономики. Усиливались противоречия между различными слоями и группами индийской торгово-промышленной буржуазии.

К середине 70-х годов окончательно определилась ведущая роль государственного сектора в индустриализации Индии. Доля государства во вложениях в  экономическое развитие выросло  с 3% в 1950–1951 годах до 48% в 1971–1972 годах  капиталовложения в государственный сектор развивались опережающими темпами по сравнению с частнокапиталистическим. В начале 70-х годов общие капиталовложения в предприятия госсектора оценивались в 220 млрд. рупий, а в частный 130 млрд. рупий. В некоторых отраслях материально производства госсектор стал играть решающую роль. Непрерывное возрастание роли госсектора, а так же различных форм государственного регулирования в экономическом развитии страны вызывало нарастающую волну критики государственного капитализма со стороны частнокапиталистического предпринимательства. Вместе с тем отношение национальной буржуазии к госсектору и госкапитализму в целом было двойственным. Госсектор не воспрепятствовал процессу концентрации и централизации капитала в Индии. Меры по ограничению деятельности монополий, предпринятые в 60-х начале 70-х годов, оказались не эффективными. Наряду с укреплением позиций крупной буржуазии и ее монополистической верхушки продолжался рост мелкого капиталистического предпринимательства. В то же время мелкое производство, в котором по-прежнему было занято большее число рабочих, постепенно вытеснялось современным капиталистическим производством. Эти сложные и противоречивые процессы в экономике Индии оказывали свое влияние на внутриполитическую ситуацию.

Непрерывный рост в течении всей первой половины 70-х годов как оптовых, так и розничных цен свидетельствовал о развивающихся в стране инфляционных процессах. Только за один 1974 год розничные цены поднялись на 30%. Это тяжело ударило по широким массам трудящихся. Усилилась забастовочная борьба. Наряду с борьбой рабочего класса активизировалась деятельность организаций трудового крестьянства и сельскохозяйственных рабочих. Коммунистическая партия Индии в сотрудничестве с профсоюзными, крестьянскими, молодежными и другими массовыми организациями провела в 1972–74 годах ряд общенациональных массовых компаний, направленных на защиту экономических и политических интересов трудящихся. В течении 1973 и 1974 годов КПИ провела массовые кампании борьбы против спекулянтов, складировавших запасы продовольствия. На базе широкого недовольства народа ухудшимся экономическим положением, невыполнением Конгрессом широковещательной программы экономических и социальных преобразований активизировалась деятельность различных оппозиционных Конгрессу националистических мелкобуржуазных и буржуазных партий.

На прошедших в начале 1974 года выборах в законодательные  органы собрания Уттар Прадеша, Ориссы и еще трех штатов и союзных территорий Конгресса и КПИ, снова достигшие соглашения о взаимной поддержке, опять добились успеха. Оппозицию Конгрессу стала поддерживать значительная часть городской и сельской буржуазии. В этой обстановке серьезную опасность для Конгресса представляло массовое движение, начавшееся в 1974 году в Гуджарате и Бихаре под руководством известного общественного деятеля, гандиста Джая Пракаша Нарайяна. Это движение развертывалось под лозунгами «тотальной революции». Направленной на свержение власти конгрессов в центре и на местах. В январе 1975 года в Бихаре был убит террористами министр транспорта Индии Мишра. В Дели было совершено покушение на члена Верховного суда А.Н. Райя.

Информация о работе Процесс образования и становления Индийского Союза