Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2013 в 20:15, научная работа
Установившихся терминов для обозначения племени у бурят нет, каждое племя и род имеет свои термины. Так, у эхиритов и булагатов под словом якан - «кость» подразумевается племя; хонгодоровцы под словом ряжан понимают «род», под словом яhан - «племя и род»; у хоринцев слово эсэгэ - «отец» означает «племя». Например, хорьдой эсэгэ - «отец хорьдойский»; роды же, вышедшие из Халхи и Джунгарии, вовсе не имеют слова для обозначения племени, так как со времени переселения на Селенгу, Ангару и Лену они не имели -племенных объединений, жили маленькими родами.
ПЛЕМЕНА И РОДЫ БУРЯТ
БУЛАГАТ И ЭХИРИТ
БУХА НОЕН
МОЛОНТОЙ
РАЗДЕЛ 1. БУЛАГАТСКИЕ РОДЫ
ОБЩЕПЛЕМЕННЫЕ ПРЕДАНИЯ И ЛЕГЕНДЫ
Урилдааншье болно даа, ' Проводятся ли бега -
Танхай Загалмай гарана ла, Загалмай - конь Танхы
Барилдааншье болно даа, Проводится ли борьба -
Танха бухэ хаяна ла. Силач Танха побеждает.
Хатаралдааншье болно даа Бегут ли рысаки -
Хара Загалмай гарана ла, Черный Загалмай побеждает,
Харбалдааншье болно даа, Проводится ли стрельба -
Харин Танха хаяна ла. Чужак Танха побеждает.
Такая хвалебная песня о Танхе бухэ не понравилась сородичам жениха hайхан, она ущемляла родовое чувство хохорвцев.
В юрте было темно, а чтобы светом огня привести в смущение красавицу Анну, они поломали старое берестяное лукошко и бросили его в костер юрты. Береста загорелась, и яркий огонь осветил юрту. Но красавица Анна, дочь Ошхия, не пришла в смущение. Она еще спела так:
Уйпан гал дурэжи Береста разгорелась -
Олон зони толтообо, - Осветила множество
Уеын Танха барилдажи Танха боролся -
Эдэйн бухые хаяба. Поборол борца из долины
Тумжи уйhан дурэжи Кора березы
Турын зони толтообо,
Тоомтой Анна дуулжи Осветила свадебный народ,
Тубиин зони аууюлаба. Выдержанная Анна спела -
Развеселила весь народ.
Записано со слов Петра Семеновича Балдаева готоловского рода из улуса Хохорск Иркутской области в 1919 году.
Бихэ мэргэн
(холтубаева рода)
Бихэ мэргэн жил в Ичотуевском улусе холтубаева рода бывшей Молтинской инородной управы. Он владел огромной физической силой: мог поднимать пятигодовалого пороза и нести его на плече. Никакая возовая веревка из сыромятной кожи (аргамжа) не могла выдержать его силы. Он прославился на зэгэтэ аба, созванном в местности Бодрёо, и получил звание «бухэ». На этой облаве он поборол борца буинова рода Гагая.
На зэгэтэ аба, созванном недалеко от тепершнего Усть-Ордынского села, он отличился в стрельбе и за это был возведен в звание стрелка - «мэргэн».
Предание говорит, что Бихэ мэргэн ставил нож на расстояние 100 саженей и стрелял в него из лука. Стрела его попадала в воткнутый нож, раскалывалась пополам и отлетала прочь. Еще ассказывают, что он у летящей ласточки отстреливал конец крыла.
Записано со слов Дмитрия Ажеева из улуса Бильчир в 1935 году.
Улус Гуртуйский II холтубаева рода
Дочь Тугалака-Тойбхон родила от одного забайкальского бурята сына. Потом бросила его среди цветов, взобралась на гору Удагтай, вымылась в живой воде (Мунхэйн хара уhан), испортила ее и ушла в Забайкалье. Ручеек с живой водой высох. Она со своим возлюбленным перебралась куда-то на юг и там стала ткать шелк.
Сына Тойбхон подобрали и назвали Обогоном (Ургын узууpahaa олдоhон Обогон - «найденный у подножия цветка Обогон»).
Сыновья Обогона - Хоогой, Онхотой и Онгой.
У Хоогоя было пятеро сыновей: Борой, Тэбшэхэн, Обоошо, Хорхоон и Хунши.
Хоогой потерял своего сына Бороя в Кудинской долине, когда поехал с сыновьями устраивать тайлган хозяину гор Ухэр Манхай и Удэгэ Бэлеэн. Кудинские буряты напали на него, отняли жертвенное мясо. Бороя подобрали чужие люди, воспитали и женили. Он поселился по реке Мурину. От его потомков образовался улус Боройский.
От Тэбшэхэна произошли улусы Матаганский, Бильчирский и Гуртуйский, от Обоши - Баруни-айлский и Гэмэловский, от Хорхона - Шанайский и Шабартуйский. Часть потомков Тэбшэхэна, Обоши и Хорхона живет в Верхне-Наймагутском улусе.
Потомки Хунши живут в Кахе и образуют улусы Молта, Сункуев, Xaha узур, Куликовский.
У Холтубая было четверо сыновей: Тээрмэ, Хунсай, Хужа и Хорон.
Потомки Тэрмэ живут в Гуртуйском, Шабартинском, Бильчирском, а также в Нижне-Наймагутском улусах.
Потомки Хунсая живут в улусах Верхне-Наймагутский, Бильчирский и Нижне-Наймагутский.
Потомки Хужи живут в улусах Бильчирский, Шабартинскни и Гуртуйский.
Потомки Хорона живут в улусах
Шанайский и Нижне-Кахинский (два двора).
На то место, где стоит теперь улус Шанаевский, пришел сын Хорона - Мухэши с сородичами из устья долины Кахи. Причиной перекочевки было то, что жители Осииской слободы часто воровали у них скот и имущество, даже убивали, поэтому они вынуждены были откочевать на то место, где они живут теперь.
Улус Шанайский II холтубаева рода
Родословная: Хоогой, Хорхоон, Холтубай, Хоолшо, Хордоон, Мух--шхэ.его сыновья - Мухэреен и Ярбаг, сын Мухэр--на --АрЬалан (Арсалан), hэтуу, hэтэн, Забаан, Хосоок (Кусок), Хонзоон, Хондрон.
На месте теперешнего улуса Шанайский поселился Мухэшхэ Хордонов. От него теперь идет 11-е поколение.
Записано со слов 50-летнего слепого сказителя Хондрона Хосокова II холтубаева рода из улуса Шанайский 19 июня 1947 года.
ОНХОТОЕВСКИЙ РОД
Онхотоевский род
Улейская инородная управа состояла из трех родов: I онхотоев и II онхотоев роды и булутский род. Люди онхотоева рода входили в племя булагат. Сначала онхотоевцы жили в долине реки Куды совместно со своими соплеменниками, принимали участие в племенных жертвоприношениях на горах Ухэр Манхай к Удэгэ Бэлеэн, расположенных на противоположных берегах реки Куды (Худа). Живя на этом местг, потомки Булагата размножились, негде уже было пасти скот и лошадей. Они решили разъехаться. В долинах рек Осы и Иды никто не жил.
Онхотой был сыном Обогона. У него было два брата, звали их Онгоем и Хогоем. Из долины реки Куды они переехали в долину речки Кахи. Место было богато травой и лесом. Люди охотились на зверей, пасли свой скот и лошадей. Здесь им было привольно.
На месте, где теперь стоит село Оса, иркутский Вознесенский монастырь основал себе слободу: распахал землю, построил мельницу и завел скот.
Онхотой как раз жил в устье речки Кахи. Братья его жили немного выше по пади. Как крайний населенный пункт, улус Он-хотоя постоянно терпел обиды и притеснения от жителей слободы. Жаловаться было некому, да и к тому же буряты не знали русского языка, поэтому Онхотой решил уехать подальше от слободы монастыря. Он собрал свой несложный пастушеский скарб и переехал в долину Улея, впадающего в реку Осу. Зимой люди жили в пади, которая была защищена от ветра небольшими го рами, а летом они спускались в долину реки Осы, где расположена широкая степь - Алтани хээр.
Вскоре за онхотоевцами последовали хогоевцы. После отъезда онхотоевцев их улус оказался крайним, нападения и бесчинства жителей монастырской слободы посыпались на них. И они тоже укочевали, поселились в долине реки Ангары, ниже города Балаганска. С 1887 года хогоевцы вошли во вновь созданную Молькннскую инородную управу. На прежнем месте, то есть на речке Кахе, остались одни онгоевцы. Когда же слободчане стали нападать и на них, то часть онгоевцев укочевала к речке Унге, на левый берег реки Ангары. Там жили буряты родов олзоевско-го, кульметского и муруевского. Они не разрешили онгоевцам . поселиться по речке Унге, попросили занять незаселенные места, главным образом лесистые пади и горки. По этому поводу сложилась поговорка: «Онгойбэй уЬата жалгабэй»- «Нет ключа без Онгоя». Часть онгоевцев поселилась в пади Кутанка (Хутаанха).
Люди онхотоева рода входили административно в Ндиискую степную думу и управлялись своим родовым старостой. При разделе думы в 1887 году они, с особого разрешения генерал-губернатора графа Игнатьева, образовали самостоятельную инородную управу во главе с головой, которым был избран бурят булут-ского рода Ишигыл Шалтыков. Хогоевцы вошли в Молькинскую инородную управу совместно с родами I и II сараевскими, 1 и III ноетскими. Головой они выбрали бурята Степана Гыленова. А онгоевцы вошли в состав Унгинской инородной управы совместно с родами I и II олзоевскими, I и II кульметскими, икинат-'ским (шалотский), шарайтским, боролзоевским, муруевским ч хангиновским. Головой Унгинской инородной управы был избран Л. Егоров.
Буряты родов онгоева, хогоева и онхотоева на своих племенных тайлганах до сего времени в призываниях упоминают, как все роды племени булагат, горы Ухэр Манхай и Удэгэ Бэлеэн.
Урагшаа hapahan Смотрящая на юг
Ухэр Манхай Ухэр Манхай,
Хойшоо xapahaн Смотрящая на север
Удэгэ Бэлеэн. Удэгэ Бэлеэн.
Буумал ехэ бурхан, Бумал - великий бурхан,
hуумал ехэ хатан, hумал - великая богиня,
Тайн бaйhaн тайлгамнай, Справляемый тайлган,
Тайжа байпан мургэлмнай. Совершаемое
Сээг! Сээг!
Живя на новом месте, все роды ездили на свою родину устраивать свой племенной тайлган. Один раз туда поехал со своими сыновьями Хогой и стал устраивать тайлган. На тайлган пришли люди из ближних улусов. Хогой, поставив в ряд своих сыновей, красиво и внятно призывал своих предков и совершал обряд хурылган, прося их дать ему счастье и богатство. Красноречие Хогоя удивило присутствующих, и они, сказав: «Он отнимет у нас благословение предков», напали на Хогоя, отняли жертвенное мясо и молочную водку, все съели и выпили, потом побили самого Хогоя и увели с собой его старшего сына. После этого случал никто не ездил к горе Ухэр Манхай. Хогоевцы стали устраивать племенное жертвоприношение у себя на новом месте. Для этого представители каждого рода приехали на место устройства тайл-гана и увезли по одному камню из племенного жертвенника, которые послужили основой жертвенников на новых местах.
Хогой побоялся поехать за сыном. Его сын батрачил там у людей. Когда он подрос, то женился на местной девушке. Потомки его и сейчас живут там. Они образовали Боройский улус на реке Мурине и вошли во II ашаабагатский род, административно подчиненный Абаганатской инородной управе.
В долине реки Улея живут буряты булутского рода. Основная масса этого рода проживает в долине реки Унги, в улусах Тай-шинский, Нукутский и в других. Люди булутского рода не входят в племена булагат, эхирит, хонгодор и хори. По одному преданию, Булут родился у девушки и поэтому не знал своего отца. По другому преданию, Булут пришел из Джунгарии во время разгрома ее полчищами маньчжуров. На родине он был зайса-ном небольшого рода.
Записано со слов Василия Миронова булутского рода и Егора Хохолова хогоевского рода в 1912 году.
Улус Бульжухай Улейского булука
Осинского аймака
Обогон, Онхотой, Обоошон, Ошнай, Орол, Бааhан. Бахон, _жа, Шаргал, Тулгэ, Николай, Пашка, Дуулга, Сашка.
Онхотой - Аюна, Алетха, Манхай, Малаан, Матвей, Маншуут, Кири.
Записано со слов К. Маншутова из колхоза «1 Мая» Осинского аймака Иркутской области 24 июня 1947 года.
ОНГОЕВСКИЙ РОД
Онгоев род
Онгоев род проживает в долине речки Кахи - в улусе Верхняя Каха (Дээдэ Xahaa), в долине реки Обусы - в улусах Кутанка и Обуса (в Обусе живут вместе с хордутцами), на реке Ангаре-в улусах Лабадовский, Усть-Осинский и Шобоновский, на речке Унге - в улусах Татхал (Тамхали Онгой), Толеон, Хамаhар, Усть-Хамаhар Зуларинский, Налюрский, ныне Нукут-ского аймака Иркутской области.
Онгоев
род относится к племени
Записано со слов Михаила Хамагшалова из улуса Хурдутскип в 1936 году.
Улус Улан-Нурский онгоева рода
Жена Онгоя Мудай была родом из Барги. Она была большой шаманкой, имела все регалии шаманского достоинства. Ее возили не только по соседним улусам и родам, но даже в Кудинскую долину. Она похоронена на горе Улангин Ундэр с соблюдением существующего обряда и чиноположения. Шаманка Мудай среди западных бурят известна как онгоевская бабушка («онгойн т--дэй»). Ей приносили жертву не только онгоевцы, но и другие роды. Шаманский утха онгоевского рода, выдвинувший очень много больших шаманов, объединился с шаманским утха хурдутско-го рода через брачные связи. Как онгоевские, так и обусинские шаманы во время призывания своих предков поют:
Oha Убэсэ хоёр Реки Оса и Обуса
Шутхалангаа нэгэдэбэ. Слились в своем течении.
Онгой Хурдуут хоёр Шаманы Онгоева и
Утхаяа нэгэдэбэ... Объединили свое
Родословная: Онгой, Натлай, Сагаан, Борихон, Хонхо, Та-рамхан, Билдагар, Бороонхи, Дуурэн, Мархай, Махуут, Николай,. Иннокентий, его дочь Маруся, сын Маруси - Валерий.
Записано со слов Лоособа Адушеева из улуса Мойлга Кахинского булука Осинского аймака Иркутской области 29 июня 1947 года.
Онгоев род, улус Замотский Обусинского булука
Родословная: Обогон, Онгой, Мэргэн Замод, Дуртхан, Золто,. Архаан, Шулуухээ, Хиирэ, Шатабаан, Алексей, Леонтий, Аня.