Разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций относительно усовершенствования механизмов регулир
Курсовая работа, 10 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В экономических преобразованиях, происходящих в России, особое место отводится вопросам охраны окружающей естественной среды и рационального природопользования. Ведь от эффективного и расчетливого использования природных ресурсов, обеспечения охраны окружающей среды зависит стабильное функционирование национальной экономики, благосостояние населения, безопасность жизнедеятельности человечества и постепенная реализация модели устойчивого развития. Поэтому использование природных ресурсов и связанная с ним соответствующая нагрузка на окружающую естественную среду являет собой ту сферу деятельности, которая определяет широкий круг социальных, экономических и экологических проблем, решение которых невозможно без активного участия государства.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 5
1.1. Устойчивое региональное природопользование – объективное требование современного развития 5
1.2. Система показателей устойчивого природопользования 7
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 10
2.1. Региональная комплексная система индикаторов устойчивого природопользования 10
2.2. Показатели природопользования в аспекте проблемы приграничного сотрудничества в регионах Сибири 12
2.3. Устойчивое развитие субъектов СФО в разрезе энергоэкологических показателей природопользования 17
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 24
3.1. Пути решения проблем антиустойчивого развития региона в показателях природопользования 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
Файлы: 1 файл
Mari_kursovaya.docx
— 592.29 Кб (Скачать файл)СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В экономических преобразованиях, происходящих в России, особое место отводится вопросам охраны окружающей естественной среды и рационального природопользования. Ведь от эффективного и расчетливого использования природных ресурсов, обеспечения охраны окружающей среды зависит стабильное функционирование национальной экономики, благосостояние населения, безопасность жизнедеятельности человечества и постепенная реализация модели устойчивого развития. Поэтому использование природных ресурсов и связанная с ним соответствующая нагрузка на окружающую естественную среду являет собой ту сферу деятельности, которая определяет широкий круг социальных, экономических и экологических проблем, решение которых невозможно без активного участия государства.
Для выработки эффективных стратегий природопользования и формирования адекватного экологического сознания необходима существенная научная почва, в частности интегрирование в единое концептуальное целое достижений естественно-научного, социогуманитарного знания и соответствующих механизмов государственного управления природопользованием. Среди факторов, которые инициируют данные исследования, важное место занимает ухудшение экологической ситуации в мире. Требует усовершенствования не только государственная система управления природопользованием в части отдельных составляющих естественной среды и экономически важными ресурсами, но и экономико-правовое регулирование природопользования. Именно поэтому крайне необходима принципиально новая парадигма такого управления, которая бы отвечала тенденциям мировых процессов - глобализации, регионализации, интеграции, логистизации и тому подобное, а также разработка и внедрение соответствующих государственных стратегий.
Цель и задачи исследования
Целью работы является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций относительно усовершенствования механизмов регулирования природопользования.
Для реализации цели исследования были поставлены и решены такие задачи:
- определена суть и значение природных ресурсов в модели государственного регулирования природопользования и сущность его регулирования;
- обнаружены особенности экономико-экологической политики государства в контексте рационального управления природопользованием и проанализировано состояние природопользования в Сибирском федеральном округе;
- определены аспекты природопользования в контексте государственного регулирования рационального использования природных ресурсов.
Объектом исследования являются процессы регулирования природопользования.
Предметом исследования являются теоретические и практические положения относительно повышения эффективности механизмов регулирования природопользования.
Методы исследования. Методологической основой работы являются фундаментальные положения теории государственного управления и экономической теории, диалектический метод, общенаучные принципы проведения научных исследований.
Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых в отрасли государственного регулирования природопользования.
Информационную базу исследования составили законодательные акты, которые регулируют вопрос рационального природопользования, экологическое законодательство России, официальные статистические и информационно-аналитические материалы.
Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1. Устойчивое региональное природопользование – объективное требование современного развития
Сегодня возникла потребность в разработке принципиально новых государственных механизмов комплексного, экологически взвешенного рационального природопользования. Поэтому важным является ряд вопросов, связанных с разработкой и внедрением современных подходов к решению проблемы рационального природопользования. Особенно актуальной является разработка новых подходов к формированию и реализации концепции рационального природопользования; обоснование инвестиционно-программной концепции экономического природопользования, усовершенствование экономико-правовых принципов охраны окружающей естественной среды и рационального природопользования и внедрение государственной стратегии управления природопользованием.
Исследованию сложных проблем государственного управления природопользованием в контексте общего развития и реформирования экономики в период рыночной трансформации посвящены достаточно многочисленные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков. Вместе с тем, проработка опубликованных теоретических концепций, методических и практических рекомендаций, нормативных положений показывает, что большинство из них направлено лишь на рассмотрение отдельных средств государственного управления и регулирования природопользования. В то же время не хватает теоретического обоснования и разработки на этой основе предложений относительно комплексного применения инструментов государственного управления рациональным природопользованием.
Основной смысл перехода к устойчивому природопользованию – это признание главенства естественных (биосферных) законов над законами социально-экономического развития общества и равновозможностного удовлетворения природными ресурсами различных поколений. В федеральном законе РФ «Об охране окружающей природной среды (от 10 января 2002 года № 7 – ФЗ) утверждается, что природа, окружающая среда, природопользование являются основой устойчивого развития. Согласно «Концепции» необходим «переход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений людей».
Для этого необходимо:
- обеспечить экологизацию экономической деятельности в пределах емкости региональных экосистем;
- добиться принципа устойчивости использования природных ресурсов (потребление равно возобновлению или воспроизводству)
Для этого потребуется:
- создать региональную систему показателей устойчивого природопользования и использовать ее в системе административного управления;
- организовать доступ к информационным ресурсам получаемых в системах краевой отчетности и при выполнении мероприятий по программам администрации для содержательного наполнения этой системы;
- научно обосновать хозяйственную емкость экосистем, определяющую допустимые пределы антропогенного воздействия;
- создать основы перехода к устойчивому природопользованию (в информационной, правовой, экономической, образовательной, воспитательной, просветительской деятельности);
- реструктурировать экономику на устойчивое природопользование и обеспечить его.
Администрация региона должна быть гарантом перехода на устойчивое природопользование и, в целом, на устойчивое развитие, целью которого должно быть сохранение и увеличение численности населения края и повышение его физического и духовного здоровья.
Устойчивое природопользование:
- является одной из триад устойчивого развития (экономика, социум, природа);
- обеспечивает равновозможностное использование природных ресурсов нынешнего и будущих поколений;
- выделяет приоритетность для общества жизнеобеспечивающих функций природных систем по отношению к прямому использованию их ресурсов;
- определяет приоритет экологической безопасности при принятии политических и экономических решений;
- позволяет предотвратить негативные экологические последствия в результате антропогенных процессов;
- усиливает влияние административных методов и экономических стимулов для предотвращения загрязнения и деградации окружающей среды;
- позволяет отказаться от проектов с непредсказуемыми последствиями их воздействия на окружающую природную среду;
- увеличивает открытость информации о состоянии окружающей среды.
Главной задачей устойчивого природопользования является достижение неистощительного использования возобновляемых и воспроизводства минерально-сырьевой базы для невозобновляемых природных ресурсов при рациональном их освоении, а также сохранение и восстановление ландшафтного и биологического разнообразия, способного поддержать саморегуляцию природных систем и возможность компенсации последствий антропогенной нагрузки.
Следует помнить, что природопользование является основой существования и развития человеческой общины, а устойчивое природопользование – основой нашего будущего. Реализация устойчивого природопользования возможна только в триаде устойчивого развития (общество, экономика, природа).
1.2. Система показателей устойчивого природопользования