Развитие перцептивных способностей и их развития у детей раннего возраста средствами метода М. Монтессори

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 13:09, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: изучение перцептивных способностей детей раннего возраста и их развитие средствами метода М. Монтессори.
Объектом исследования являются перцептивные способности, предметом - развитие перцептивных способностей детей раннего возраста средствами метода М. Монтессори.
Гипотеза исследования: перцептивные способности детей раннего возраста наиболее успешно будут развиваться при использовании на занятиях метода М. Монтессори.

Файлы: 1 файл

развитие перцептивных способностей.doc

— 1.06 Мб (Скачать файл)

 

       Содержание программы включает в себя серию занятий, направленных на перцептивное развитие детей раннего возраста. Каждое занятие имеет следующую структуру:

- общее приветствие;

- пальчиковая  гимнастика;

- артикуляционная  гимнастика;

- индивидуальная  работа;

- урок тишины.

       Общее приветствие, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, движения на «круге» проводятся на, изображённом на полу круге, индивидуальная работа – работа с материалом Монтессори, урок тишины – возвращение на «круг». Дети на общем приветствии вспоминают и называют имена друг друга, выясняют, какое у них настроение, при этом передаётся волшебная палочка, которая регламентирует, кто говорит. Артикуляционная гимнастика и пальчиковая гимнастика проводятся по показу воспитателя со словами в стихотворной форме, понятной детям раннего возраста. Движения на «круге» выполняются стоя по показу воспитателя.

Индивидуальная деятельность заключается в том, что ребёнок сам выбирает модель Монтессори – материала и выполняет практические и игровые действия с ней. Педагог следит за тем, чтобы каждый ребёнок, выполнив практические и игровые действия с моделью, поставил её на место в том виде, в котором она была. Если ребёнок затрудняется собрать модель, то педагог предлагает ему свою помощь. Только лишь после того, как ребёнок соберёт модель, он может приступать к практическим и игровым действиям с другим Монтессори – материалом.

          Занятия проводились один раз в неделю с повторением, то есть, одно и то же занятие проводилось две недели. Представим одно из занятий с использованием средств метода М.Монтессори для развития у детей раннего возраста перцептивных способностей.

 

Занятие 1

Тема: Собираем ягоды.

Цель: развитие перцептивных способностей, мелкой моторики пальцев руки (большого, указательного и среднего) детей раннего возраста.

Материал: шарики, поролоновые кусочки, камешки, корзинка.

Ход занятия:

Дети проходят и садятся на «круг».

Педагог: Ребята, здравствуйте! Какие вы все сегодня красивые и весёлые! Давайте узнаем, кто сегодня к нам пришёл, а в этом нам поможет волшебная палочка.

Дети передают друг другу палочку, называя при этом своё имя.

Педагог: Молодцы! Пришло время поиграть с нашими пальчиками, покажите мне их. Они готовы играть?

Проводится пальчиковая игра «Мальчик с пальчик» (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Педагог: Молодцы, ребята! А теперь поиграем с нашим язычком.

Выполняется артикуляционная гимнастика «Лопатка», «Маляр» (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Педагог: Молодцы!

На полу разложены шарики, поролоновые кусочки, камешки.

Педагог: Ребята,пойдёмте со мной, посмотрите, мы оказались на полянке с ягодами. Давайте их соберём?

Дети: Да!

Педагог: Берём ягодку тремя пальцами и по одной кладём в корзинку (описание сопровождается показом).

Педагог наблюдает за самостоятельной деятельностью детей, при необходимости оказывает помощь, старается, чтобы все дети доводили дело до конца, радуясь при этом своему результату.

После работы с Монтессори – материалом дети возвращаются на «круг», прослушивают спокойную музыку в удобном для них положении.

Педагог: Ребята, вы молодцы! Сегодняшнее наше занятие подошло к концу, жду вас на следующей неделе.

 

Занятие 2

Тема: Винтик, ещё винтик.

Цель: развитие перцептивных способностей, мелкой моторики, координации движений руки у детей раннего возраста.

Материал: две коробки с разными крупными винтами и гайками.

Ход занятия:

Дети проходят и садятся на «круг».

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте поиграем с мячом и узнаем, кто сегодня пришёл на занятие.

Дети передают друг другу мяч и называют своё имя.

Педагог: Молодцы! А теперь поиграем с пальчиками!

Проводится пальчиковая игра «В гости» (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Педагог: Очень хорошо играли ваши пальчики, пришло время поиграть вашему язычку.

Проводится артикуляционные гимнастики  «Грибочек», «Лошадка» (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Педагог: Молодцы! Ребята, давайте подойдём к коробкам и посмотрим, что в них (подходим к коробкам и рассматриваем винтики и гайки). Ребята, давайте попробуем сами навинтить гайку на винт. Берём в одну руку винт, в другую – гайку и начинаем навинчивать её на винт.

После объяснения педагога дети начинают самостоятельно выполнять задание с материалом.

После работы с Монтессори – материалом дети возвращаются на «круг», прослушивают спокойную музыку в удобном для них положении.

Педагог: Ребята, вы молодцы! Сегодняшнее наше занятие подошло к концу, жду вас на следующей неделе.

 

Занятие 3

Тема: Выловим из воды.

Цель: развитие перцептивных способностей, координации движений руки, закрепление навыков практической жизни у детей раннего возраста.

Материал: тазик с водой, мелкие предметы, которые могут плавать, ситечко с ручкой на каждого ребёнка, тарелка, поднос.

Ход занятия:

Дети проходят в кабинет и садятся  на «круг».

Педагог: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть всех вас сегодня! Сегодня к нам в гости пришла волшебная ленточка. Передавайте её друг другу и называйте своё имя. Я начну: меня зовут Татьяна Григорьевна.

Дети передают друг другу ленточку и называют свои имена.

Педагог: Молодцы! Покажите свои пальчики, давайте с ними поиграем?

Дети: Да!

Проводятся пальчиковые гимнастики «Заготавливаем капусту» (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Педагог: Молодцы! Давайте теперь поиграем с язычком!

Выполняем артикуляционные упражнения «Пароход гудит», «Индюки болтают» (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Педагог: Молодцы! Ребята, пойдёмте со мной, посмотрите, что у нас тут есть: ситечко, тарелка, маленькие игрушки. Нужно ситечком выловить предметы из воды и положить их в тарелку.

Каждый ребёнок берёт ситечко и вылавливает предметы им. Необходимо, чтобы дети вылавливали по одному мелкому предмету, затем брались за другой.

После работы с Монтессори – материалом дети возвращаются на «круг», прослушивают спокойную музыку в удобном для них положении.

Педагог: Молодцы! Сегодня вы всё правильно сделали, увидимся на следующем занятии.

Занятия 4-8 представлены (Приложении В).

Система занятий по развитию перцептивных способностей у детей раннего возраста средствами метода М. Монтессори включает интересные артикуляционные гимнастики и пальчиковые гимнастики, которые в основе содержат художественный текст, доступный для понимания этим детям. Работая индивидуально с Монтессори – материалом дети повторяют одни и те же действия, что характерно для детей раннего возраста и поддерживает интерес к деятельности. Свободные разговоры детей не поощряются, так как отвлекают его от работы с материалом. Если работа поглощает всё внимание ребёнка, он молчит.

Активизация самостоятельности, по методу М. Монтессори, не исключает ненавязчивого направления действий ребёнка. Все занятия построены так, чтобы малыш проявил индивидуальность, интерес, научился работать, соблюдая правила. Работая с материалом, который создан на основе сенсорных эталонов, ребёнок детализировано изучает предметы, выделяет характерные для них свойства, соотносит с образами в памяти, при этом происходит развитие перцептивных способностей детей. Дети обследуют предметы, разделяя их на части и собирая вновь, сравнивая, анализируют, что является основой для развития перцептивных способностей.

Ниже представим анализ результатов первичной и повторной диагностики уровня перцептивных способностей детей раннего возраста.

 

 

 

 

2.3 Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики

 

В марте 2015 года была проведена повторная диагностика уровня перцептивных способностей детей во второй младшей группе.

                                                                                              Таблица 3

Результаты повторной диагностики уровня перцептивных способностей детей второй младшей группы

№п.п.

Фамилия,       имя ребёнка

«Методика изображения конфликтных изображений – нелепиц»

«Методика узнавания реалистичных изображений»

«Методика складывания разрезных картинок»

 

1

Аня М.

высокий

средний

средний

     средний

2

Катя Л.

низкий

средний

средний

     средний

3

Вова Т.

низкий

средний

низкий

     низкий

4

Марина У.

средний

средний

низкий

    средний

5

Маша П.

средний

низкий

средний

    средний

6

Артем Ч.

средний

низкий

средний

    средний

7

Кирилл А.

средний

высокий

средний

    средний

8

Кирилл К.

высокий

средний

средний

    средний

9

Ева М.

средний

низкий

средний

    средний

10

Вера М.

средний

высокий

средний

    средний

11

Дима Т.

низкий

средний

средний

    средний

12

Аня Л.

средний

средний

высокий

    средний

13

   Кира С.

средний

средний

средний

    средний

14

Вова Ф.

средний

низкий

средний

    средний

15

     Вика К.

средний

средний

высокий

    средний

16

    Коля М.

высокий

средний

высокий

   высокий

17

  Полина Г.

низкий

средний

средний

    средний

18

  Никита А.

средний

низкий

средний

    средний

19

  Семен Ш.

низкий

низкий

средний

     низкий

20

  Даниил С.

средний

средний

низкий

     средний


    

  Проанализировав результаты повторной диагностики уровня перцептивных способностей детей второй младшей группы, представленные в таблице 3, мы сделали вывод, что у них произошли незначительные изменения уровня развития перцептивных способностей, чему свидетельствуют результаты диагностики по методикам.

           Анализируя результаты, полученные с использованием «Методики изображения конфликтных изображений – нелепиц» мы выявили, что у 60% детей второй младшей группы  средний уровень перцептивных способностей. Для этих детей характерно восприятие более значимых деталей объекта, они не могут  выделить особенности того или иного предмета. У 13% детей  выявлен низкий уровень развития перцептивных способностей, следовательно, они выделяют только более значимые, наглядно выраженные детали предмета изолированно, не могут воспринять более мелкие и незначительные детали и их совокупность. Высокий уровень характерен для 27% детей второй младшей группы. Они могут выявить в предмете более мелкие  характерные детали, их совокупность.

          Проанализировав данные, полученные при проведении «Методики узнавания реалистичных изображений» делаем вывод, что у 60% детей выявлен средний уровень  перцептивных способностей. Для таких детей характерно узнавание и сравнение предметов, но не в полном объёме. Для 27% детей раннего возраста контрольной группы характерен низкий уровень перцептивных способностей, то есть они не выделяют основные детали  предмета, не соотносят их с образами в памяти. Высокий уровень перцептивных способностей выявлен у 13% детей, которые детализированно воспринимают предмет, выделяя его характерные черты, соотносят его с образами в памяти.

Анализируя результаты «Методики складывания разрезных картинок», мы пришли к выводу, что у 74% детей средний уровень перцептивных способностей. Эти дети выделяют характерные предмету признаки, соотносят их с образами в памяти, но не в полном объёме. Низкий уровень перцептивных способностей выявлен у 13% детей второй младшей группы. Они не могут выделить характерные черты предмета, соотнести его с образами в памяти и соединить их в единое целое. У 13% детей выявлен высокий уровень перцептивных способностей. Эти дети чётко выделяют характерные для предмета признаки, соотносят его с образами в памяти и соединяют в единое целое.

Таблица

Результаты повторной диагностики уровня перцептивных способностей детей раннего возраста (экспериментальная группа)

 

№п.п.

Фамилия,       имя ребёнка

«Методика изображения конфликтных изображений – нелепиц»

«Методика узнавания реалистичных изображений»

«Методика складывания разрезных картинок»

 

1

Аня М.

высокий

высокий

высокий

   высокий

2

Катя Л.

средний

высокий

высокий

   высокий

3

Вова Т.

средний

высокий

средний

   средний

4

Марина У.

высокий

средний

высокий

   высокий

5

Маша П.

средний

средний

средний

   средний

6

Артем Ч.

высокий

средний

высокий

   высокий

7

Кирилл А.

высокий

высокий

средний

   высокий

8

Кирилл К.

средний

высокий

средний

   средний

9

Ева М.

высокий

высокий

средний

   высокий

10

Вера М.

средний

средний

средний

   средний

11

Дима Т.

средний

средний

средний

   средний

12

Аня Л.

средний

средний

средний

   средний

13

   Кира С.

высокий

      средний

средний

   средний

14

Вова Ф.

средний

      высокий   

средний

   средний

15

     Вика К.

средний

средний

высокий

   средний

16

    Коля М.

высокий

высокий

высокий

   высокий

17

  Полина Г.

средний

средний

средний

   средний

18

  Никита А.

средний

высокий

высокий

   высокий

19

  Семен Ш.

средний

высокий

средний

   средний

20

  Даниил С.

средний

средний

высокий

   средний

Информация о работе Развитие перцептивных способностей и их развития у детей раннего возраста средствами метода М. Монтессори