Развитие перцептивных способностей и их развития у детей раннего возраста средствами метода М. Монтессори

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 13:09, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: изучение перцептивных способностей детей раннего возраста и их развитие средствами метода М. Монтессори.
Объектом исследования являются перцептивные способности, предметом - развитие перцептивных способностей детей раннего возраста средствами метода М. Монтессори.
Гипотеза исследования: перцептивные способности детей раннего возраста наиболее успешно будут развиваться при использовании на занятиях метода М. Монтессори.

Файлы: 1 файл

развитие перцептивных способностей.doc

— 1.06 Мб (Скачать файл)

11.Катушка

Цель: укрепление мышц языка, выработка подъёма спинки корня языка, их подвижности.

Рот открыт, губы в улыбке, широкий кончик языка упирается в бугорки за нижними резцами, спинка языка выгибается, язык «выкатывается» вперёд и убирается глубоко в рот. Следить, чтобы кончик языка не отрывался от альвеол и нижняя челюсть были неподвижны.

12.Гармошка

Цель: укрепление мышц языка, удержание его в вертикальном положении, растяжение подъязычной связки.

Рот открыт, губы в улыбке, широкий язык прижат к нёбу (спинка языка присасывается). Не отрывая спинку языка, раскрывать и закрывать рот, увеличивая амплитуду движений. Следить, чтобы при открывании рта губы улыбались, оставались неподвижными, язык не провисал, зубы были видны.

13.Фокус

Цель: удержание боковых краёв и кончика языка в поднятом состоянии, обучение направлению воздушной струи посередине языка.

Рот открыт, губы в улыбке, язык высунут, боковые края, и кончик языка прогибается вниз. Удерживая язык в таком положении сдуть ватку с кончика носа. Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижной, губы не закрывали зубы, ватка летела строго вверх.

14.Барабанщик

Цель: выработка подъёма языка и точные дифферинцированные движения его кончика.

Рот открыт, губы в улыбке, широкий язык поднят вверх к нёбу и, произносить поочерёдно отчётливо: д – д – д – д, затем: да – ды. При произнесении слога «да» язык отводится к центру нёба, при произнесении «ды» кончик языка перемещается к бугоркам за верхними резцами.

15.Автомат

Цель: выработка подъёма, гибкости и подвижности кончика языка.

Рот открыт, губы в улыбке. Напряжённым кончиком языка постучать в альвеолы (бугорки) за верхними зубами, многократно и отчётливо произносится: т – т – т – т. Сначала медленно, постепенно ускоряя темп. Следить, чтобы челюсть и губы были неподвижны, а звук «т» носил характер чёткого удара «не хлопал», кончик языка не подворачивался, ощущалась выдыхаемая струя.

16.Почистим зубы

Цель: выработка подъёма языка, гибкости и подвижности кончика языка, умения управлять кончиком языка.

Рот открыт, губы в улыбке, широким кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком вверх – вниз. Следить, чтобы язык не сужался, губы не натягивались на зубы, нижняя челюсть не двигалась.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Занятия по развитию перцептивных способностей

 с использованием средств метода М. Монтессори

Занятие 4

Тема: Открой - закрой.

Цель: развитие перцептивных способностей, мелкой моторики, координации движений руки у детей раннего возраста; закрепление названий основных цветов.

Материал: набор баночек с крышками.

Ход занятия:

Дети проходят и садятся в «круг».

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте поиграем с мячом и узнаем, кто сегодня пришёл на занятие.

Дети передают друг другу мяч и называют своё имя.

Педагог: Молодцы! А теперь поиграем с пальчиками!

Проводится пальчиковая игра «Месим тесто» (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Педагог: Очень хорошо, молодцы, пришло время поиграть вашему язычку.

Проводится артикуляционные гимнастики  «Качели», «Слоник пьёт» (Приложение Б).

Педагог: Молодцы! Ребята, давайте подойдём к столу.

 На столе  разложены баночки закрытые крышечками.

Педагог: Ребята, нужно открыть баночки, а потом снова закрыть. Если крышки закручиваются, то вы подобрали их правильно.

После объяснения педагога дети начинают самостоятельно выполнять задание с материалом. Если крышки закручиваются, проследить, чтобы ребёнок крутил крышку, а не банку. После работы с Монтессори – материалом дети возвращаются на «круг», прослушивают спокойную музыку в удобном для них положении.

Педагог: Ребята, вы молодцы! Сегодняшнее наше занятие подошло к концу, приходите на следующей неделе.

 

Занятие 5

Тема: Рамки с застёжками.

Цель: развитие перцептивных способностей, умения застёгивать и расстёгивать пуговицы, крючки, кнопки, пряжки, координации движений руки у детей раннего возраста.

Материал: 15 рамок с различными застёжками.

Ход занятия:

Дети проходят и садятся в «круг».

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте поиграем с волшебной палочкой и узнаем, кто сегодня пришёл к нам в детский сад.

Дети передают друг другу палочку и называют своё имя.

Педагог: Молодцы! А теперь поиграем с пальчиками!

Проводится пальчиковая игра «Моем руки» (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Педагог: Очень хорошо играли ваши пальчики, пришло время поиграть вашему язычку.

Проводится артикуляционные гимнастики  «Вкусное варенье», «Кошка сердится» (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Педагог: Молодцы! Ребята, давайте подойдём к столу. Посмотрите, здесь лежат рамки с застёжками. Их нужно расстегнуть, а потом застегнуть.

 Дети стоят  вокруг стола, после объяснения педагога и показа дети начинают самостоятельно выполнять задание с материалом. При выполнении задания  - меняются друг с другом. После работы с Монтессори – материалом дети возвращаются на «круг», прослушивают спокойную музыку в удобном для них положении.

Педагог: Ребята, вы сегодня были молодцы! Жду вас на следующей неделе.

 

Занятие 6

Тема: Найди такую же.

Цель: развитие осязания, умения узнавать поверхности различного качества, мелкой моторики.

Материал: парные дощечки 5 – 6 видов(гладкий – шершавый, бархатный – колючий и другие)

Ход занятия:

Дети проходят и садятся в «круг».

Педагог: Добрый день, ребята! Давайте поиграем с мячом и узнаем, кто сегодня пришёл на занятие.

Дети передают друг другу мяч и называют своё имя.

Педагог: Молодцы! А теперь поиграем с пальчиками!

Проводится пальчиковая игра «Домик» (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Педагог: Очень хорошо играли ваши пальчики, пришло время поиграть вашему язычку.

Проводится артикуляционные гимнастики  «Катушка», «Гармошка» (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Педагог: Молодцы! Ребята, давайте подойдём к столу и посмотрим, что там (стоим вокруг стола). У вас у каждого есть дощечка, проведите по ней пальчиком, определите, какая она: гладкая или шершавая?

 После объяснения педагога дети начинают самостоятельно выполнять задание с материалом. Можно предложить детям с закртыми глазами определить и разложить дощечки попарно.

После работы с Монтессори – материалом дети возвращаются на «круг», прослушивают спокойную музыку в удобном для них положении.

Педагог: Ребята, вы молодцы! Сегодняшнее наше занятие подошло к концу, жду вас на следующей неделе.

 

 

 

Занятие 7

Тема: Чудесный мешочек.

Цель: развитие тактильных ощущений и чувства объёма, расширение словарного запаса.

 Материал: мешочек, в котором лежат маленькие предметы (камешек, карандаш, монетка, шишка, тряпочка, бусинка, мячик, бумажная салфетка, бутылочка).

Ход занятия:

Дети проходят и садятся в «круг».

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте поиграем с мячом и узнаем, кто сегодня пришёл на занятие.

Дети передают друг другу мяч и называют своё имя.

Педагог: Молодцы! А теперь поиграем с пальчиками!

Проводится пальчиковая игра «Деревья» (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Педагог: Очень хорошо играли ваши пальчики, пришло время поиграть вашему язычку.

Проводится артикуляционные гимнастики  «Фокус», «Барабанщик» (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Педагог: Молодцы! Ребята, давайте подойдём к столу. Посмотрите, у меня в руках мешочек, но он не простой, он чудесный.

Педагог засовывает руку в мешочек и достаёт предмет, показывает его детям и называет. Ребёнок повторяет упражнение. После объяснения педагога дети начинают самостоятельно выполнять задание с материалом.

После работы с Монтессори – материалом дети возвращаются на «круг», прослушивают спокойную музыку в удобном для них положении.

Педагог: Ребята, вы молодцы! Сегодняшнее наше занятие подошло к концу, жду вас на следующей неделе.

 

 

 

Занятие 8

Тема: Упражнения с водой.

Цель: развитие перцептивных способностей, мелкой моторики, координации движений руки у детей раннего возраста, знакомство с различными объёмами сосудов.

Материал: поднос, кувшин, 15 стаканов, 15 воронок, губки.

Ход занятия:

Дети проходят и садятся в «круг».

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте поиграем с мышкой и узнаем, кто сегодня пришёл на занятие.

Дети передают друг другу мышку и называют своё имя.

Педагог: Молодцы! А теперь поиграем с пальчиками!

Проводится пальчиковая игра «Собака» (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Педагог: Очень хорошо играли ваши пальчики, пришло время поиграть вашему язычку.

Проводится артикуляционные гимнастики  «Автомат», «Почистим зубы» (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Педагог: Молодцы! Ребята, давайте подойдём к столу. Посмотрите, на столе разные сосуды: большие и маленьткие. Мы сейчас будем переливать воду из одного сосуда в другой с помощью воронки. Если прольёте воду на стол, то нужно протереть стол губкой.

После объяснения педагога дети начинают самостоятельно выполнять задание с материалом.

После работы с Монтессори – материалом дети возвращаются на «круг», прослушивают спокойную музыку в удобном для них положении.

Педагог: Ребята, вы молодцы! Сегодняшнее наше занятие подошло к концу.

 

 

 

Таблица 2

Результаты первичной диагностики уровня перцептивных способностей в первой младшей группе №2 «Гномик»

 

№п.п.

Фамилия,       имя ребёнка

«Методика изображения конфликтных изображений – нелепиц»

«Методика узнавания реалистичных изображений»

«Методика складывания разрезных картинок»

1

Ваня Ю.

средний

низкий

средний

2

Олег Р.

средний

средний

средний

3

Роман А.

низкий

низкий

низкий

4

Лёша Б.

средний

средний

средний

5

Арсений Ч.

низкий

низкий

низкий

6

Максим Ю.

средний

низкий

средний

7

Лена С.

низкий

низкий

низкий

8

Аня В.

низкий

низкий

низкий

9

Арина В.

средний

средний

средний

10

Сергей И.

средний

низкий

низкий

11

Юля П.

низкий

низкий

низкий

12

Борис И.

низкий

низкий

низкий

13

Настя К.

низкий

низкий

низкий

14

Захар У.

средний

низкий

средний

15

Матвей Ц.

низкий

низкий

низкий


 

Анализируя результаты «Методики складывания разрезных картинок» мы выявили, что средний уровень перцептивных способностей имеют 35% детей. Эти дети   выделяют более характерные детали предмета, не всегда могут соотнести их, объединить их в единый образ. У 65% выявлен низкий уровень перцептивных способностей. Эти дети не  выделяют характерные детали предмета, не могут соотнести их в единый образ.

Таким образом, обобщая результаты исследования, мы пришли к выводу, что соотношение уровней перцептивных способностей детей раннего возраста, принявших участие в экспериментальном исследовании, представлено пропорционально, следовательно, в качестве экспериментальной группы обозначим вторую младшую группу №2 «Гномик», а в качестве контрольной – вторую младшую группу №1 «Солнышко». С целью развития перцептивных способностей детей раннего возраста мы разработали систему занятий с использованием средств метода М. Монтессори, которая представлена в следующем параграфе.

     

 

Рис. 1. Результаты повторной диагностики уровня перцептивных способностей детей раннего возраста (контрольная группа)

 

Исходя из анализа результатов, полученных с помощью «Методики узнавания реалистичных изображений», мы выявили, что 53% детей имеют средний уровень  перцептивных способностей. Для этих детей характерно узнавание знакомых предметов, сопоставление их с образами в памяти, но не  полном объёме. У 47% детей раннего возраста экспериментальной группы выявлен высокий уровень перцептивных способностей. Они выделяют характерные черты предмета, соотносят их с образами в памяти, детализируют предметы. Низкий уровень перцептивных способностей не выявлен.

                                                                                              Таблица 3

Результаты повторной диагностики уровня перцептивных способностей детей второй младшей группы

№п.п.

Фамилия,       имя ребёнка

«Методика изображения конфликтных изображений – нелепиц»

«Методика узнавания реалистичных изображений»

«Методика складывания разрезных картинок»

 

1

Аня М.

высокий

средний

средний

     средний

2

Катя Л.

низкий

средний

средний

     средний

3

Вова Т.

низкий

средний

низкий

     низкий

4

Марина У.

средний

средний

низкий

    средний

5

Маша П.

средний

низкий

средний

    средний

6

Артем Ч.

средний

низкий

средний

    средний

7

Кирилл А.

средний

высокий

средний

    средний

8

Кирилл К.

высокий

средний

средний

    средний

9

Ева М.

средний

низкий

средний

    средний

10

Вера М.

средний

высокий

средний

    средний

11

Дима Т.

низкий

средний

средний

    средний

12

Аня Л.

средний

средний

высокий

    средний

13

   Кира С.

средний

средний

средний

    средний

14

Вова Ф.

средний

низкий

средний

    средний

15

     Вика К.

средний

средний

высокий

    средний

16

    Коля М.

высокий

средний

высокий

    высокий

17

  Полина Г.

низкий

средний

средний

    средний

18

  Никита А.

средний

низкий

средний

    средний

19

  Семен Ш.

низкий

низкий

средний

     низкий

20

  Даниил С.

средний

средний

низкий

     средний

Информация о работе Развитие перцептивных способностей и их развития у детей раннего возраста средствами метода М. Монтессори