Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 22:26, курсовая работа
Цель исследования: определить содержание и формы формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ.
Объект исследования: процесс общения детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в группе детского сада в условиях поликультурной образовательной среды.
Гипотеза: процесс формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ, будут эффективно развиваться, если:
- процесс воспитания детей будет проходить в окружении предметно-развивающей среды, учитывающей все культуры разных национальностей детей, посещающих детский сад
- в условиях детского сада воспитательный процесс осуществлять в духе толерантности и терпимости, уважения ребенком другого ребенка, независимо от его национальности
- Была создана в группе атмосфера раскрепощенности, что открывало возможность для налаживания дружеских «равноправных» отношений взрослого с ребенком, отсутствие критики деятельности ребенка отразилось на результатах формирования межличностных отношений детей. Появились интерес и тяга детей к получению новых знаний о культуре разных национальностей, дети в проявлении своей любознательности стали более активны. Появилось стремление к взаимодействию со сверстниками.
- К концу эксперимента мы
Таким образом, подтвердились наши предположения о том, что формирование положительных межличностных отношений детей разных национальностей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ, зависят от уровня знания детей о национальностях, совместного участия в играх и праздниках, безбарьерного языкового общения, обогащения предметно-развивающей среды, учитывающей нюансы всех национальностей представленных в ДОУ.
В условиях детского сада воспитательный процесс проводить в духе толерантности и терпимости, уважении ребенком другого ребенка, независимо от его национальности. Если в содержание образования ДОУ будут включены модули, которые связывают между собой изучение культур народов, представленных в ДОУ независимо доминирующей нации, в данном конкретном случае русской и бурятской наций.
Заключение
В теоретических исследованиях о формировании межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ, мы опирались на теоретическое положение: Щербаковой Е.И., Лисиной М.И., Абсалямовой А.Г., Джуринского А.Н., Волковой И.Е., Выгодского Л.С., Менджерицкой Д.В., Немова Р.С., Репиной Т.А. и многих других.
Теоретический анализ проблем формирования межличностных отношений детей разных национальностей показал сложность и многогранность организации процесса формирования отношений у детей, в условиях, когда воспитательно-образовательная среда ДОУ является поликультурной. Выявил, что специфика формирования отношений и общения заключается в основном в создании предметно-развивающей среды, в которой учитываются нюансы всех национальностей, существующих в ДОУ, в создании модулей объединяющих все культуры детей групп, в совместном участии, как в играх, ведущей деятельности старшего дошкольного возраста, так и в любой другой деятельности. Участие педагога ДОУ в формировании отношений детей, прививающей детям дух толерантности и миролюбия.
Теоретико-методологический анализ показал значимость проблемы формирования межличностных отношений детей разных национальностей, что в свою очередь обусловило выбор параметров и методик констатирующего эксперимента и направления формирующей работы.
Результаты констатирующего эксперимента выявили особенности и уровень развития сформированности межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста разных национальностей, определили особенности работы педагога по обогащению предметно-развивающей среды и руководство играми и общением детей, подтвердили необходимость осуществления целенаправленной педагогической работы по формированию отношений и общения детей разных национальностей старшего дошкольного возраста.
На формирующем этапе исследования мы пришли к выводу, что если следовать выделенным правилам, соблюдать все педагогические условия, упомянутые выше и придерживаться педагогических требований, то все это способствует правильному формированию межличностных отношений.
На контрольном этапе исследования был отмечен рост знаний детей о национальностях, играх, праздниках. Увеличение предметно-развивающей среды ДОУ. Включение в нее предметов всех культур, национальностей, представленных в детском саду. Выявлена положительная тенденция в работе педагога с детьми в условиях поликультурного ДОУ, если эта работа ведется в духе толерантности и терпимости, все это способствовало улучшению положительного влияния на формирование межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ.
Результаты нашего исследования позволили нам заключить, что выдвинутые нами гипотеза нашла свое подтверждение.
Библиографический список