Развитие мышления в процессе обучения младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 15:43, дипломная работа

Описание работы

Целями дипломной работы являются:
1. Изучение истории развития и трудностей детского мышления;
2. Как происходит овладение ребёнком научных понятий;
3. Анализ и изучение литературы по данной теме.

Содержание работы

. Введение 3
II. Глава I. Теории развития мышления.
1.История развития мышления 6
2. Трудности детского мышления 12
III. Глава II. Формирование мышления.
1. Овладение научными понятиями 22
2. Необходимость организации мышления ребёнка. 25
3. Учёт закономерностей мышления при построении урока и
организации учебной деятельности. 29
IV. Глава III. Практическая часть
1. Развитие логического мышления на уроках математики. 31
2. Развитие логического мышления на уроках русского языка 39
3. Развитие образного мышления на уроках
технологии и изобразительного искусства. 46
V. Заключение. 50
VI. Список использованной литературы 51
Приложение.

Файлы: 1 файл

Развитие мышления в процессе обучения младших школьнико1.doc

— 285.50 Кб (Скачать файл)

Вот второй, тут  сыроежка стоит,

Здесь ещё  гриб большой.

Вот на пенёчке много опят,

Я вам тоже буду рад.

А теперь спрошу ребят:

Сколько грибочков  в корзинке сидят?

(В первой и второй задачах котёнок сначала собирает одинаковое количество грибов. Первую задачу мы можем решить, так как известны все данные, вторую задачу мы решить не можем, так как неизвестно, сколько опят нашёл котёнок.)

Задачи на обнаружение отличительных признаков

1. Чем отличаются  равенства?

(9 + 2) × 2 = 22                              9 × 2 + 2 × 2 = 22

(Первое  выражение – умножение, а второе  – сложение и так далее)

2. Найди «лишний»  ряд. Чем он отличается от  других?

1, 2, 4, 8, 16

2, 6, 18, 54, 162

5, 10, 20, 40, 80

7, 14, 28, 56, 112

(«Лишний»  ряд второй, так как числа увеличиваются  в 3 раза)

III. Аналогия и обобщение

Задания этого  блока можно использовать как  для объяснения нового материала, так и для закреплений – научить детей самостоятельно проводить аналогии, обобщать.

Задания на аналогию

1. Допиши ответ:

  • Часть – целое, слагаемое - ___________ (Сумма);
  • 8 – натуральное число, ½ - _____________ (Дробное число);
  • детектив – следствие, задача - ___________ (Решение)

IV. Суждение и умозаключение.

1. Сделай заключение.

Маша, Таня и  Лена читали разные произведения. Одна читала сказку, другая – басню, а  третья – рассказ. Что читала каждая девочка, если Маша не читала сказку, Лена не читала сказку и не читала басню, а Таня не читала рассказ? (Маша читала басню, Лена – рассказ, Таня – сказку)

В приложении 1-7 я подобрала похожие задания.

Приведу фрагмент урока, на котором использовались аналогичные задания. 

Рассмотрим фрагмент урока в 4 классе.

Тема. «Умножение многозначного числа на однозначное».

Цели. Научить умножать многозначное число на однозначное; развивать логическое мышление; воспитывать любовь к математике.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Математический диктант.

Учитель: Сегодня мы пишем математический диктант.

Обратите  внимание на числа.

На доске: 6, 30, 48, 54, 12.

– Делимые какого числа записаны? Подумайте, каких делимых не хватает. Запишите по порядку делимые, вставьте те, которых не хватает.

Дети записывают ответ.

– Придумайте числа, которые делятся на 6, но не входят в таблицу.

Дети записывают ответ.

– Какое число  можно разделить без остатка  на 6, чтобы получить это же частное?

Дети записывают ответ.

– Умножьте многозначное число на однозначное.

Дети сами придумывают примеры

– Первый ряд  называет первый множитель, второй ряд  – второй множитель, все решаем получившееся выражение.

Дети выполняют  задание.

III. Подготовка к восприятию нового материала.

– Теперь давайте  проверим вашу работу. Делимые какого числа были записаны на доске?

Дети: Делимые числа 6.

Учитель: Как вы догадались?

Дети: Сначала посмотрели, что все эти числа чётные и каждое делится на 6. То есть узнали, что их связывает.

Учитель: Каких делимых не хватает?

Дети: 18, 24, 36, 42.

Учитель: Как вы их расположили?

Дети: В порядке возрастания: 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54.

Учитель: Какие числа вы придумали?

Дети: 72, 84, 78.

Учитель: Как вы считали?

Дети: Я 72 представил в виде суммы удобных слагаемых 60 и 12. Сначала 60 разделил на 6 – получилось 10, затем 12 разделил на 6 – получилось 2. Сложил результаты, получилось 12. Значит 72 : 6 = 12.

Учитель: Как вы разделили 14 на 6?

Учитель: 14 на 6 делится с остатком: 14 : 6 = 2 (2 ост.)

Учитель: А какое число делится без остатка на 6, чтобы получилось то же частное?

Дети: 12. 12 : 6 = 2.

Затем проверяется  последнее задание.

Эта работа позволяет  повторить табличное и внетабличное деление, деление с остатком, умножение на однозначное число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Развитие логического мышления на уроках русского языка.

Мышление  ребёнка должно развиваться не только на уроках математики, но и на других уроках. Я предлагаю ряд конкурсов  и заданий, с помощью которых можно развивать мышление ребёнка.

1. Отгадай загадки.

Мордочка  усатая шубка полосатая,

Часто умывается, а с водой не знается. (Кошка)

 

В воде купался, а сух остался. (Гусь)

 

Четыре ноги, пятый – хвост, шестая – грива. (Лошадь)

 

2. Восстанови рассказ.

Однажды пошёл  Алёша в __________ за грибами. Увидел на ___________ белку и кинул _________ кепку. В ___________ не попал, а кепка повисла  на ветке. Заплакал Алёша, ________ ему стало кепки. Хорошо, что мимо ________ школьники Саша, Вера и Наташа. Саша был высоким __________, он залез __________ и достал Алёшину Кепку. __________ отдал кепку Алёше и сказал: «Нельзя обижать __________. Ты сам _________ наказал!»

 

3. Выбери два главных  слова

Выбери из скобок и подчеркни 2 слова, которые  являются главными для слова перед скобками.

Сад (растения, садовник, собака, забор, земля)

Сарай (сеновал, лошадь, крыша, скот, стены)

Деление (класс, делимое, карандаш, делитель, бумага)

Кубик (углы, чертёж, сторона, камень, дерево)

4. Проведи аналогию

Слова, образующие первую пару, связаны между собой по определённой аналогии. Попробуй понять её и составить аналогичную пару из слов второй группы.

Лошадь                          ______________ корова ____________

Жеребёнок                     пастбище, рога, молоко, телёнок, бык 

 

    Яйцо                         ______________ картофель ____________

  скорлупа                     курица, огород, капуста,  суп, очистки

 

   Собака                          ______________щука ____________

   шерсть                         рыба, рыбак, жабры, чешуя, удочка

 

   Дерево                           ______________ рука____________

     сук                            топор, перчатка, нога, работа, палец   

 

5. Восстанови слова

Заполните в  словах пропуски.

П_РО              З_Р_О                 ЗВ_Н_К               К_П_С_А

К_СА              Д_Р_В_               Т_А_А                К_С_А_НИК

Р_КА              К_П_ЛЬ              К_Ш_А               У_И_Е_Ь

Г_РА              Х_Л_Д                К_Ы_А               У_Е_ИК

П_ЛЕ              К_В_Р                 П_С_Я                А_Е_Ь_ИН

 

6. Найди лишнее слово

Тюльпан, лилия, фасоль, ромашка, фиалка.

Река, озеро, море, мост, пруд.

Кукла, прыгалки, песок,, мяч, юла.

Курица, петух, орёл, гусь, индюк.

Саша, Витя, Стасик, Петров, Коля.

Медведь, заяц, бабочка, лиса, волк.

7. Соедини половинки  слов

 

КУ

АРЬ

 ВОЛ

КА

ЖИР

НА

ФОН

ХОТА

ШУТ

ОСЫ

КОП

СОК

ПЕ

АФ




КАБ

МОИ

СОК

ОР

ГОР

ЛУК

РА

ОЛ

БАЛ

ОХ

МОТ

ДОСТЬ

ПО

КОН




   

 

8. Закончи предложение

Месяц лета - ______________________________________.

(Январь, октябрь, май, август, сентябрь.)

Время суток - _____________________________________.

(Год,  месяц, неделя, вечер, понедельник.)

Отец старше своего сына - __________________________.

(Часто,  всегда, редко, иногда.)

В году ___________________________________________.

(24 месяца, 3 месяца, 12 месяцев, 4 месяца, 7 месяцев)

 

9. Объясни смысл пословиц.

    • Без дисциплины нет солдата.
    • Солдат службы не выбирает.
    • Смелого пуля боится, а труса находит.
    • Отвага без ума – гибель.

 

10. Звуковой конкурс.

Добавить к словам один звук, чтобы образовалось новое слово.

Точка -  __________

Стол - ___________

Лещ - ___________

Утка -  ___________

Лён - ___________

Оса - ____________

Дочка -  ____________

Лень - ___________

Пол - ____________


 

(уточка, шутка, удочка, столб, клён,, олень, клещ, коса, полк)

 

11. Конкурс «Словострой»

Подобрать слова  – вставить пропущенные буквы.

С

Е

   

С

Е

   

С

Е

   

С

Е

   

С

Е

   

(Село, сено, сера, серп, семя)

12. Шарады.

Решить шарады и записать ответы.

  • Не раз в оркестре я звучала,

        Мой голос струнный так певуч!

           Но ф моё поставь сначала,

           И я во тьму направлю луч.

(Арфа  – фара)

  • С буквой т его все знают –

   Он  с собой весну несёт.

   С буквой ш всегда играют,

   Коль  в строю отряд идёт.

(Март  – марш)

13. Дополни слово. 

…НИК

…КА

…КА

…ЛАДА

…НВОРД

…АЛАЙКА

…ХАНА

…АГАН


( ЧАЙ, БАЛ)

Развитие речи. 1 класс

Тема. «Всякий человек в деле познаётся».

Цели. Воспитывать любовь к живому, потребность совершать полезные поступки; развивать чувство сопереживания, мышление детей; изучение рассказов о животных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Тема нашего урока написана на лепестках этих чудесных цветков, попытайтесь составить  слово.

Дети: Равнодушие, сочувствие.






  


 

 

III. Работа с терминами

Учитель прикрепляет таблички со словами  равнодушие, сочувствие на доску.

Учитель: Как вы понимаете значение этих слов?

Дети  отвечают

– Да, это  очень важно – уметь понимать чувства другого человека. И не только человека. Животные и растения тоже испытывают чувства: страх, боль. Как важно уметь понимать их!

IV. Работа с текстами.

Учитель читает стихотворение А. Л. Барто  «Мы не заметили жука».

Учитель: Как повезло жуку, что девочка умела сочувствовать! Ведь, к сожалению, не все могут помочь в беде другому.

Теперь внимательно  послушайте рассказ Валентины Осеевой  «Собака яростно лаяла» и подумайте: к кому из героев можно отнести  эту пословицу?

Информация о работе Развитие мышления в процессе обучения младших школьников