Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 13:23, шпаргалка
1. Психология как научная и практическая дисциплина.
2. Задачи и отрасли психологии.
3. Принципы психологии
Принципы воспитательного процесса (принципы воспитания) – это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Это общие положения, которыми руководствуются педагоги при решении воспитательных задач.
Требования, предъявляемые к принципам воспитания.
1. Обязательность. Принципы
воспитания – это не совет,
не рекомендация; они требуют
обязательного и полного
2. Комплексность. Принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное, а не поочередное, изолированное применение на всех этапах воспитательного процесса. Принципы используются не в цепочке, а фронтально и все сразу.
3. Равнозначность. Принципы
воспитания как общие фундамент
В то же время принципы воспитания – это не готовые рецепты, а тем более не универсальные правила, руководствуясь которыми воспитатели могли бы автоматически достигать высоких результатов. Они не заменяют ни специальных знаний, ни опыта, ни мастерства воспитателя. Хотя требования принципов одинаковы для всех, их практическая реализация личностно обусловлена.
Методы педагогической психологии. В педагогической психологии используются те же методы, что и в других ветвях психологической науки. Главными методами являются наблюдение и эксперимент.
Наблюдение - один из методов сбора данных путем прямого зрительного и слухового контакта с объектом изучения. Исследователь не воздействует на предмет изучения, не вызывает интересующие его явления, а ждет их естественного проявления. Основные характеристики- а) выбор объекта наблюдения и ситуации, б) программа наблюдений: перечень тех сторон, свойств объекта, которые будут фиксироваться. в) способ фиксации получаемой информации. Особую проблему составляет сам наблюдатель: его присутствие может менять поведение интересующего его человека. Эта проблема решается двумя путями: наблюдатель должен стать привычным членом коллектива. Другой путь - наблюдать, оставаясь невидимым для объекта наблюдения. Этот путь имеет ограничения, прежде всего - нравственные.
Эксперимент занимает главное
место в психологических
Другие методы исследования:
метод беседы, метод изучения
продуктов деятельности, анкетирование
и др. Беседа используется в
разных вариантах: в
При изучении продуктов деятельности (сочинений, контрольных работ по математике и др.) исследователь по их особенностям, по допущенным ошибкам может получить информацию о процессе усвоения. Анкетирование - главная трудность его применения - разработка корректного перечня вопросов, включаемых в анкету. Обычно исп-ся в кач. вспомогательного метода иссл.
85. Психологические теории обучения (проблемное и развивающее обучение, поэтапное формирование умственных действий и др.)
В основе важнейших концепций современной психологии лежит мысль, связанная с идеями Выготского о том, что личность должна в активной форме, посредством деятельности присвоить исторический опыт человечества, зафиксированный в предметах материальной и духовной культуры. Тогда только личность может стать полноценным членом общества. Формирование личности молодого человека, усваивающего социальный опыт, происходит не автоматически, а путем изменения его внутреннего мира, его внутренней позиции. Позиция личности, совокупности мотивов деятельности, в которой проявляются потребности человека, его идеалы, оценки и самооценки, сформированные в результате воспитания, делают личность относительно независимой от различных внешних воздействий.
Теория поэтапного формирования умственных действий. Центральная идея этой теории состоит в том, что получение знаний осуществляется в процессе деятельности учащегося, в результате и при условии выполнения им определенной системы действий. Человек не получает от природы в готовом виде мыслительную деятельность, а учится мыслить, усваивает мыслительные операции. Задача педагога – умело управлять этим процессом, контролировать не только результаты мыслительной деятельности, но и ход ее формирования.
Структурная теория. В работе ряда психологов было обнаружено, что усвоение учащимися материала зависит от структуры их познавательной деятельности, которая, в свою очередь, определяется методами обучения, т. е. была показана зависимость усвоения знаний и развития мышления учащихся от характера обучения, его содержания и методов. В тех случаях, когда школьники под руководством учителя осуществляют самостоятельный поиск признаков усваиваемых понятий и способов решения новых типов решения задач, в обучении возникает более развивающий эффект.
Проблемное обучение - это систематическое включение учащихся в процесс решения творческих задач практического и познавательного характера при изучении узловых положений учебной
дисциплины.
Особенностью проблемного обучения в отличие от традиционного - объяснительно-иллюстративного - является то, что учащимся не сообщаются знания в готовом виде.- Знания приобретаются ими в процессе разрешения проблемных ситуаций.
Ценность знаний такого рода заключается в том, что у учащихся формируются навыки самостоятельного мышления и более эффективно сказываются убеждения. Осуществление «открытий» воздействует на чувства учащихся, что вызывает положительные эмоции.
При всех достоинствах проблемного обучения оно не является
универсальным, и потому не следует его противопоставлять традиционному репродуктивному обучению - речь должна идти о гармоническом их сочетании.
86.Основы психологии воспитания и самовоспитания.
Воспитательный процесс в значительной степени носит целенаправленный характер. Он предполагает определенное направление воспитательных усилий, осознание их конечных целей, а также включает в себя содержательную сторону и средства достижения этих целей.
Цель воспитания — это идеальное представление о результате деятельности, формирующееся в сознании субъекта в процессе его взаимодействия с окружающей действительностью.
В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания. Сам ребенок активен уже с рождения, он рождается со способностью к развитию. Он не сосуд, куда «сливается» опыт человечества, он сам способен этот опыт приобретать и творить что-то новое. Поэтому основными душевными факторами развития человека являются самовоспитание, самообразование, самообучение, самосовершенствование.
Самовоспитание – деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, сложившимися идеалами и убеждениями. Этот процесс предполагает определенный уровень развития личности, ее самосознания, способности к ее анализу при сознательном сопоставлении своих поступков с поступками других людей. Отношение человека к своим потенциальным возможностям, правильность самооценки, умение видеть свои недостатки характеризуют зрелость человека и являются предпосылками организации самовоспитания. Самовоспитание предполагает использование таких приемов, как:
1) самообязательство – добровольное задание самому себе осознанных целей и задач самосовершенствования, решение сформировать те или иные качества;
2) самоотчет – ретроспективный
взгляд на пройденный за
3) осмысление собственной деятельности и поведения – выявление причин успехов и неудач;
4) самоконтроль –
87. Педагогические
способности и профессионально-
Склонность к педагогической деятельности составляет внутреннее условие для формирования страстной любви к педагогической работе. Если у человека есть склонность к работе учителя, то он испытывает удовлетворение от педагогической деятельности и стремится отдать все силы любимому делу.
Склонность к педагогической деятельности может проявиться уже в школьные годы.
Она выражается не только в желании стать учителем, но и в интересе к общественной работе с младшими детьми.
По силе и постоянству склонности к педагогической деятельности можно судить о наличии педагогических способностей. В процессе деятельности не только выявляются, но и развиваются основные свойства педагогических способностей.
Опорным свойством педагогической способности является острая, специфическая наблюдательность учителя. Она помогает понять ученика, источники его различных эмоциональных состояний, испытываемых трудностей. Такая специфически педагогическая наблюдательность дает достаточный материал, опираясь на который учитель со знанием дела осуществит обучение и воспитание учащихся.
Ведущее свойство педагогической способности – педагогическое воображение. Оно нужно учителю для того, чтобы проектировать развитие ученика.
Творческое воображение, спаянное со строгим логическим мышлением, обеспечивает педагогическую изобретательность, которая характеризует педагогический талант.
Талантливый учитель всегда ищет новое.
Важными профессиональными качествами педагога считаются трудолюбие, работоспособность, дисциплинированность, ответственность, умение поставить цель, избрать пути ее достижения, организованность, настойчивость, систематическое и планомерное повышение своего профессионального уровня, стремление постоянно повышать качество своего труда и т. д.
Но, кр. того, особо важны человеческие качества педагога, которые становятся профессионально значимыми предпосылками создания благоприятных отношений в учебно-воспитательном процессе: человечность, доброта, терпеливость, порядочность, честность, ответственность, справедливость, обязательность, объективность, щедрость, уважение к людям, высокая нравственность, оптимизм, сдержанность, достоинство, отзывчивость и мн. др.
88. Понятие и особенности педагогического общения.
Педагогическое общение - форма учебного взаимодействия, сотрудничества учителя и учеников с помощью вербальных, изобразительных, символических и кинетических средств.
Специфика педагогического общения проявляется прежде всего в его направленности: 1) на само учебное взаимодействие; 2) на обучающихся; 3) на предмет усвоения.
Второе специфическое качество педагогического общения обусловлено прежде всего его обучающей функцией, которая включает в себя воспитывающую функцию. Обучающая функция реализуется в специально организованном процессе любого уровня образовательной системы – дошкольном, школьном, вузовском.
Другие главные функции
педагогического общения –
При анализе педагогического
общения необходимо разграничивать
его педагогические и собственно
коммуникативные задачи. Педагогическая
задача связана с освоением
По форме отношения она может быть деловой или личной, официальной или неофициальной, формальной или неформальной. По этапам урока выделяются педагогические ситуации ознакомления с учебным материалом, тренировки способов учебных действий, контроля и оценки освоенного знания способов действия. По динамике сотрудничества можно выделить ситуации вхождения в работу, работы с партнерами, выхода из сотрудничества, его завершения. По характеру учебного взаимодействия это могут быть ситуации сотрудничества, соперничества, конфликта, конфронтации. По характеру решаемых учебных задач ситуация может быть нейтральной или проблемной.
89. Учебное
сотрудничество как основа
Сотрудничество можно отнести как одно из определяющих основ современного образования. Сотрудничество в образовательном процессе реализуется на практике в виде коллективных, кооперативных, групповых форм учебной работы.