Отчет по практике на ЗАО НПС ”Элита Комплекс”
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 08:44, отчет по практике
Описание работы
Главной задачей практики являются закрепление теоретических знаний, освоение навыков и накопление опыта практической работы по будущей специальности.
Файлы: 1 файл
оТчЕт элита комплекс.doc
— 156.00 Кб (Скачать файл)
- Посев и культивирование.
При приготовлении Закваски в ферментерах:
- В ферментер с подготовленной питательной средой в асептических условиях (над пламенем спиртовки или факела) залить через штуцер для загрузки посевного материала посевной материал из колб в количестве 2л (другое количество - по заданию микробиолога).
- Включить мешалку и перемешать среду в течение 5 минут.
- Вести культивирование при выключенной мешалке при температуре 32ºС в течение 24-48 часов. Во время культивирования все краны на аппарате должны быть закрыты.
- Во время культивирования перемешивать культуральную жидкость в течение 5 минут через каждые 6 часов и перед отбором проб.
- Отбирать пробы культуральной жидкости совместно с лаборантом или микробиологом через посевной штуцер в асептических условиях (над пламенем факела или спиртовки) через каждые 6-12 часов (по заданию) и по окончании культивирования для определения рН, кислотности, концентрации лактобацилл, отсутствия посторонней микрофлоры в культуральной жидкости. По заданию микробиолога отбирать пробы на содержание сахара (в количестве не менее 200мл).
При приготовлении Закваски в РОЗ-2,5:
- Подготовить в ферментёре посевной материал. Подготовку посевного материала вести аналогично приготовлению Закваски в ферментёрах, культивирование вести в течение 24ч.
- Передать посевной материал в РОЗ с подготовленной питательной средой через стерильный шланг (аналогично передаче концентрата питательной среды) в количестве 200л (в случае задержки посева в РОЗ более чем на 6 часов захолодить посевной материал до температуры 15 ºС).
- Включить мешалку и перемешать среду в течение 30 минут.
- Вести культивирование при выключенной мешалке при температуре 32-35 ºС в течение 24-48 часов. Во время культивирования все краны на аппарате должны быть закрыты.
- Перемешивать культуральную жидкость через каждые 6 часов культивирования в течение 15-20 минут, перед отбором проб – в течение 30 минут.
- Отбирать пробы культуральной жидкости совместно с лаборантом или микробиологом через посевной штуцер в асептических условиях (над пламенем факела или спиртовки) через каждые 6-12 часов (по заданию) и по окончании культивирования для определения рН, кислотности, концентрации лактобацилл, отсутствия посторонней микрофлоры в культуральной жидкости. По заданию микробиолога отбирать пробы на содержание сахара (в количестве не менее 200мл). Посевной штуцер закрывать стерильной ватно-марлевой пробкой.
- Передача готового препарата на фасовку.
- Охладить готовый препарат при перемешивании до температуры 15ºС (аналогично охлаждению питательной среды), отключить мешалку.
- Подготовить стерильный (продезинфицированный) шланг.
- Закваску, выращенную в ферментерах, передать аналогично передаче посевного материала в чисто вымытый и продезинфицированный РОЗ (по заданию передачу на фасовку можно вести непосредственно из ферментера).
- В случае производства Закваски на питательной среде на основе солода подсоединить к одному концу стерильного шланга чистый и продезинфицированный насос «Ручеек», затем подсоединить другой конец стерильного шланга к насосу на участке фасовки, приоткрыть люк РОЗ (ферментера) и опустить насос «Ручеек» в препарат.
- В случае производства Закваски на питательной среде на основе мелассы и кукурузного экстракта соединить стерильным шлангом сливной штуцер РОЗ и насос участка фасовки и открыть кран на посевном штуцере РОЗ (со стерильной ватно-марлевой пробкой).
- По согласованию с бригадой фасовки начать передачу препарата на участок фасовки.
- Мойка, дезинфекция и обработка оборуд
ования.
- После освобождения оборудования вручную выгрузить из ферментеров и РОЗ остатки солода, промыть оборудование водой из шланга.
- Обработать дезраствором (0,2% раствором анолита, растворами хлорамина или перекиси водорода – по заданию, готовятся в соответствии с инструкциями по подготовке и использованию дезрастворов № Т-2 и Т-4) внутренние поверхности оборудования, вычистить вручную стенки, крышки, все глухие места.
- После обработки с дезраствором сделать выдержку в течение 30мин., после чего слить дезраствор в трап, заполоснуть оборудование стерильной водой и оставить оборудование пустым с приоткрытой крышкой (открытым люком) до следующей операции.
- При подготовке РОЗ обработку дезраствором и заполаскивание проводить непосредственно перед загрузкой РОЗ. После обработки закрыть люк и закрыть стерильной ватно-марлевой пробкой кран посевного штуцера на люке.
- Шланги промыть водой, затем обработать дезраствором либо отсоединить от оборудования и отдать на стерилизацию.
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩИЕ ПРАВИЛА
Соблюдение техники
При неправильном и неумелом обращении и применении одни вещества могут явиться причиной пожара или взрыва, другие могут вызвать отравления, третьи – термические или химические ожоги.
- Инструкция по технике безопасности является нормативным документом, устанавливающим требования по охране труда при выполнении работ в химических лабораториях.
Всем работающим в химических лабораториях приходится иметь дело:
- со стеклянной посудой и аппаратурой, которая очень легко трескается, бьется и ломается, в результате чего происходят тепловые или химические ожоги нагретыми жидкостями, кислотами или щелочами.
- с химическими веществами, которые обладают сильнодействующими ядовитыми и вредными свойствами.
- С разными нагревательными приборами и приспособлениями.
- С горючими и легковоспламеняющимися газами и парами.
- С огнеопасными веществами, способными самовозгораться и взрываться.
- С мытьем стеклянной посуды, которая может вызвать порезы.
- Работа в химических лабораториях более опасна, так как в связи с проведением опытных работ не исключена возможность всяких неожиданностей. Вследствие этого каждый сотрудник лаборатории до начала проведения работ должен хорошо ознакомиться со свойством веществ, с которым придется иметь дело и с условием безопасного проведения работ.
- Надеть спецодежду, в необходимых случаях резиновы
е перчатки, соблюдать правила личной гигиены, следить за регулярной стиркой полотенец и спецодежды.
- Подготовить свое рабочее место, освободить нужную для работы площадь, удалив с нее ненужные для данной работы предметы, приготовить рабочий инструмент
.
- Рабочее место должно быть достаточно освещенным, согласно норм освещенности при работах в лаборатории.
- Иметь в лабораториях аптечку первой помощи. В аптечке иметь перечень лекарств, необходимых для первой помощи. Хранить аптечку в доступном ме
сте. На крышке написать номер вызова скорой помощи контрастной краской.
- Берегите глаза, – надевайте защитные очки при всех работах, связанных с возможностью ожога глаз.
- При прекращении подачи электрического тока выключайте все нагревательные приборы. Оставьте включенной одну электрическую лампу.
- При перерыве в подаче воды перекройте все краны.
- Пользуйтесь предохранительными щитками из толстого стекла или органических материалов.
- При работах с новыми веществами тщательно изучите все возможны
е виды опасности. Используйте защитные очки, щитки и другие принадлежности. Первые опыты ведите с малым количеством вещества.
- Работа со стеклом – нередкая причина ранений. Опасайтесь поломки стеклянных трубок и других стеклянных частей.
12. Нагревая жидкость, держите отверстие сосуда в противоположную сторону от себя и от людей.
13. При попадании в
глаз брызг растворов и кусков
растворимых в воде реактивов
немедленно промойте глаза
14. Имейте в лаборатории
только суточное количество
15. Смешивая концентрированные
кислоты с водой, лейте
16. При попадании на
тело концентрированной
17. Работая под тягой, держите голову вне вытяжного шкафа!
18. На каждую банку, склянку или другой сосуд, в который помещается реактив или другой продукт, немедленно наклеивайте ярлык, написав на нем название хранимого вещества, его квалификацию и другие сведения.
19. При наливании химикатов из сосуда, держите сосуд этикеткой кверху.
20. Не курите в помещениях, где ведутся работы с ядовитыми веществами и РВ и не пользуйтесь косметикой и не принимайте пищу.
21. Просыпав радиоактивное
или ядовитое вещество
22. В случае разлива
радиоактивного вещества
23. Работая с ртутью,
помещайте приборы на широкий
противень. Собирайте ртуть
24. Применяйте для отбора
проб приборы, снабженные
25. Будьте осторожны
при переноске кислот и других
жидкостей. Проверяйте
Ядовитые и обладающие запахом реактивы разливать под тягой! При перемешивании жидкостей пользуйтесь специальными сифонами; надевайте предохранительные очки, резиновые перчатки и фартук.
26. Работать со сжатым и сжиженными газами должны сотрудники, имеющие удостоверение по работе с техгазами, прошедшие обучение.
27. Оберегайте руки
от ожогов! Раскаленные тигли
и горячую посуду берите
При отравлении щелочами пострадавшему дают 2% раствор уксусной или лимонной кислоты.
28. При отравлениях кислотами (азотной) промывают желудок водой.
29. Во всех помещениях,
где ведутся работы, должна проводиться
ежедневная уборка влажным
30. После окончания
работы следует выключать все
нагревательные приборы,
ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ.
31. При возникновении пожара выключить вентиляцию, газ и все нагревательные приборы, удалите от участка загорания все горючие вещества.
32. При нагревании
33. При возникновении пожара пользуйтесь сухим песком, асбестовым одеялом, кошмой, пропитанной негорючей жидкостью, огнетушителем. Вода способствует разбрызгиванию загоревшейся жидкости, что приводит к распространению пожара.
34. Песок, асбестовое одеяло, кошма, огнетушители должны быть на видном месте в исправном состоянии. Песок должен быть сухим. Огнетушители должны быть заправлены в срок.
35. Пенные огнетушители
непригодны для тушения