Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 08:29, дипломная работа
целью дипломной работы является выявление особенностей развития ипотечного кредитования в Казахстане и перспективы его развития. В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:
•раскрыть понятие, сущность и виды ипотечного кредитования;
•охарактеризовать современный этап развития ипотечного кредитования в Республике Казахстан;
•указать перспективы развития ипотечного кредитования в Казахстане.
Введение 5
Глава 1. Роль ипотечного кредитования в экономике и его правовые основы 7
1.1. Зарубежная практика применения ипотечного кредита. 7
1.2 Анализ рынка ипотечного кредитования в РК 16
1.3. Развитие ипотечного кредитования в РК 23
Глава 2. Финансово-экономический анализ деятельности АО «БТА Ипотека» 32
2.1. Краткая характеристика АО «БТА Ипотека» и процедура получения ипотечного кредита 32
2.2. Оценка имущественного положения АО «БТА Ипотека» 43
2.3 Оценка финансового состояния АО «БТА Ипотека» 50
Глава 3. Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования в РК 62
3.1. Совершенствование системы ипотечного кредитования РК. 62
3.2. Организация выдачи ипотечных ссуд для строительства жилья банками РК 66
3.3. Механизм страхование ипотечного кредита. 75
Заключение 79
Список использованной литературы 82
Приложения 84
Рост показателя «Доля
активной части основных средств» в
динамике расценивается как благоприятна
Как видно из таблицы увеличиваются значения коэффициента износа. Значение коэффициентов обновления и выбытия основных средств в 2008, 2009 годах значительно ниже его значения в 2007 году.
Обобщая выше рассмотренную главу можно сказать, что на данном предприятии произошёл рост имущественного потенциала предприятия.
2.3 Оценка финансового состояния АО «БТА Ипотека»
Традиционные методы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости состоят в расчете коэффициентов, которые определяются на основе структуры баланса каждого конкретного предприятия. Рассчитанные коэффициенты затем сопоставляются с нормативными значениями, что и составляет заключительный акт оценки. Кроме того, делаются попытки оценивать уровень коэффициентов в баллах, и затем эти баллы суммировать находя таким образом рейтинг данной организации.*
В литературе по анализу
финансового состояния
Финансовая устойчивость
организации есть не что иное как
надежно гарантированная
Платежеспособность в международной практике означает достаточность ликвидных активов для погашения в любой момент всех своих краткосрочных обязательств перед кредиторами. Превышение ликвидных активов над обязательствами данного вида означает финансовую устойчивость.
Таким образом, главный признак устойчивости – это наличие чистых ликвидных активов, определяемых как разность между всеми ликвидными активами и всеми краткосрочными обязательствами на тот или иной момент времени.
Выше было приведено общее, международно признанное понятие платежеспособности. Для ее измерения в Казахстане рассчитывается три коэффициента:
Каждый из трех коэффициентов представляет собой отношение той или иной группы статей оборотных активов к той же величине – сумме статей пассива, выражающих краткосрочную задолженность организации на момент времени /начало или конец отчетного периода/.
Коэффициент ликвидности определяется как отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к величине краткосрочной задолженности.
Промежуточный коэффициент покрытия определяется как отношение суммы ликвидных активов /денежные средства плюс краткосрочные финансовые вложения/ и дебиторской задолженности к величине краткосрочной задолженности.
Общий коэффициент покрытия
/коэффициент текущей
Для определения на практике платежеспособности или неплатежеспособности официально применяется третий из перечисленных коэффициентов – коэффициент текущей ликвидности.
Наш комментарий к измерению платежеспособности коэффициентом текущей ликвидности: ни запасы, ни просроченная дебиторская задолженность не могут быть превращены без промедления в платежные средства, следовательно, оборотные средства, взятые в полном объеме, покрытия краткосрочной задолженности не обеспечивают.
В лучшем случае дебиторская задолженность /освобожденная от просроченной своей части/ может рассматриваться как гарантийное обеспечение краткосрочной задолженности, а запасы – как потенциальное. Только ликвидные активы обеспечивают действительное покрытие краткосрочной задолженности, выполняют функцию мобильных /легко мобилизуемых/ платежных средств.
Кроме того, невольно возникает вопрос: а разве долгосрочные займы обеспечивать не надо? И если решительно все оборотные активы «принадлежат» краткосрочным кредиторам, то на что же могут быть обращены требования долгосрочных кредиторов? На внеоборотные активы?
Перейдем к измерителям устойчивости организации. Здесь применяют несколько коэффициентов. Среди них:
Информация о работе Ипотечное кредитование в Республике Казахстан