Шпаргалка по "Экономическому Анализу"
Шпаргалка, 05 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
1. Роль и значение ЭА.
Анализ – это выделение сущности, процесса или явления путем определения или последующего изучения всех его сторон и составных частей и построения на этой основе закономерностей его развития.
Анализ ФХД выступает как важнейший элемент ЭА и характеризует хозяйственные процессы, происходящие в организации и их эффективность.
В самом общем виде содержание ЭА на микроуровне заключается во всестороннем изучении результатов деятельности предприятий и факторов их формирования. Цель ЭА- это выявление резервов повышения эффективности ФХД коммерческих организаций и предприятий. Резервы, которые могут быть использованы предприятиями для повышения прибыли могут классифицироваться по ряду признаков.
Файлы: 1 файл
ЭА ЭКЗАМЕН РАСПЕЧАТАТЬ.docx
— 167.83 Кб (Скачать файл)10По форме оценке результатов:
*Количественный анализ имеет в своей основе количественные сопоставления, измерение, сравнение показателей и изучение влияния отдельных факторов на экономические показатели.
*Качественный анализ использует качественные сравнительные оценки, характеристики, а также экспертные оценки анализируемых экономических явлений.
11 По методике изучения объектов:
* Горизонтальный(временной) определение
абсолютных и относительных отклонений
фактических показателей от базовых(сравнение
по годам)
* вертикальный(структурный) применение
для изучения состава и структуры
каких-либо показателей,
* трендовый проводится при изучении
темпов роста за ряд лет
относительно базисного периода.
* сравнительный (пространственный )
* факторный анализ- используется
для изучения и оценки качественного
влияния факторов на результативный
показатель.
Детерминированный – проводят в случае , если между факторным и результативным признаками существует вероятностная зависимость. Стохастический- между факторными и результативными признаками существует вероятностная зависимость.
6. Система аналитических показателей.(САП)
САП-это совокупность взаимосвязанных абсолютных и относительных величин, всесторонне отражающих развитие данного объекта.
Основой для построения систем аналитических показателей выступают:
- Цели и задачи анализа;
- Глубина исследования и степень детализации;
- Информационная база для анализа.
САП включает систему показателей учёта, в состав которой входит система планируемых показателей.
Эк-кие показатели отражают результаты финансово-хозяйственной деятельности и факторы их формирования, которые можно разделить на:
1)Результативные (выручка,прибыль)
2) факторные: -Показатели результатов хоз-ой деят-ти; -Показатели качества.
3)По содержанию: - количественные; - качественные.
4)По характеру воздействия:
- прямые (их рост способствует улучшению результатов)
- обратные (их росту способствует ухудшению рез-тов )
5)По способу формирования:
- нормативные; - плановые; -учетные; -аналитические (опред-ся в ходе аналитич процедур)
6)По степени обобщения деят-ти объектов
- общие ; - частные
7)По широте использования
- универсальные (показатели прибыли)
- специфические (характерны для отдельных отраслей)
8)По характеру использования
- показатели характеристики хоз процессов
- показатели –факторы, оказывающие влияние на рез-ты
9)По стадиям жизненного цикла
- предпроизводственные; - производственные; -снабженческо-сбытовые; -эксплуатационные; -утилизационные
10)По отношению к деят-ти аналогичного объекта
- зависящие (субъективные); -независимые (объективные)
11)По направлению влияния
- положительные; -отрицательные
12)В зависимости от
- объёмные (отражают показатели с точки зрения их объекта)
- удельные (относительные показатели,
производные от
13)По способу выражения
- абсолютные (выражают величину хоз процессов и их рез-ты): Натуральные, Стоимостные, Трудовые.
- относительные (выраж-ся в делении одного показателя на другой): Текущая (сравниваемая) величина; Основания (база для сравнения).
Сами относительные показатели могут быть в виде коэффициентов :Удельных показателей, Относительных структур, %, Индексы, Темпы роста и прироста.
Темп роста – отношение последующего значения показателя к предыдущему (цепной способ), либо к постоянному или базисному характеру.
Темп прироста показывает , на сколько процентов (какую долю) последующий уровень выше или ниже предыдущего , и поэтому темп прироста может быть исчислен как разность между темпом роста и 100%.
- средние (примен-ся для обобщения характеристики групп однородных явлений, т.е. одним числом хар-т всю группу объектов )
- Простые (примен-ся к не сгруппированным данным )
- Взвешенные (выступают в виде вариационных рядов).
7. Приёмы ЭА.
Приёмы – инструментарий, который исп-ся для проведения ЭА.
- В зависимости от начала применения в науке выделяют:
- Традиционные приемы
- сравнение
- приемы средних и относительных величин
- группировка
- ранжирование
- Экономико-математические
-методы дифференциально-
-корреляционно-регрессионный
Эти экономио-экономические методы можно разделить на 4 группы:
- оптимизационно-точные методы (т.е. ищут единственно правильное решение)
- оптимизационно-приближенные методы (н-р, эврестические методы, предлагающую любую степень точности)
- неоптимизационно-точные методы (единственно верное решение без критерия оптимальности).
- неоптимизационно-приближенные методы
- В зависимости от степени формализуемости приемов и методов:
- Формализованные – кол-ые, матем-ие методы, основ на аналитич зависимостях.
- Неформализованные – кач-ые, логич, эвристические методы, основ на аналитич процедурах, с применением интуиции, опыта.
- В зависимости от характера решаемых аналитических задач:
- Приёмы общего ЭА. В ходе их применения дается общая предварительная оценка тенденции развития. К ним относятся: сравнение, детализация, ранжирование и т д.
- Приемы изучения факторной связи. Позволяет оценить степень влияния отдельных факторов на конечный результирующий показатель. К ним относятся: приемы цепных подстановок, разниц, балансовой увязки, индексный метод.
- Приёмы решения оптимизационных задач. С их помощью из множество возможных вариантов решения выбирают наилучший при заданных ограничениях. К ним относят: методы исслед операций, матем программирование )
- Приёмы финансовых вычислений. Используется в рамках финансового анализа при оценки эф-ти инвестиционных проектов. (дисконтирование и тд)
8.Организация ЭА
К организации ЭА предъявляется ряд требований:
- Научный характер-необход использовать научнообоснованные приемы и методы для получ объективных результатов.
- Эффективность исследования – достиж-е мах результата при мин затратах на проведение исслед-ия.
- Рациональность распределения обязанностей по распределению анализа
- Унификация аналитических процедур – создание методик использующих незначит число аналитич-х таблиц, предоставляющие наиболее полные и сопоставимые данные.
Аналитическая работа на п/п подразделяется на след организац этапы:
- Определение субъектов и объектов ЭА, выбор организац-х форм анализа распред-я обязанностей.
- Планирования аналитической работы
- Информационное и методическое обеспеч-е эа
- Оформление результатов анализа
- Контроль за внедрением предположений сформулированных в результате анализа.
В ходе планирования аналитич работы, могут сост-ся след планы:
- Комплексные планы – составл на год, содержат календарный график аналитических процедур, срок предоставления результатов и тд;
- Тематические планы – планы проведения анализа по темам комплексного. В них содержится: цель и задачи анализа, объект и предмет, место и сроки проведения итд.
В ходе основного анализа, проводится непосредственно аналитическая работа с различными показателями хоз деят-ти, а в рамках заключит этапа, непосредственно производится разработка конкретных мероприятий, направленных на устранение выявленных недостатков.
Любые рез-ты аналитич исследований должны быть оформлены в виде документов. Чаще всего в виде аналит отчёта(пояснит записки), в виде справки(для внутр пользования) или заключения(вышестоящ орг-ии).
Отличия:
- Пояснительная записка сост-ся для внешних пользователей анализа и вкл в себя след разделы:
- Общие вопросы
- Аналитическую часть
- Заключительную часть.
В случае, если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, они оформляются в виде справки, а если анализ проводится в выше стоящей организации, то в виде заключения.
9. Взаимосвязь производственного(
В зависимости от доступности источников инф-ии, ЭА подразделяется на:
- Финансовый
- Производственный (управленческий).
ПА заключ-ся в обобщении данных, касающихся произв-ой деят-ти, выраженной в натур измирителях.
Задачи ПА:
- Научное обоснование текущих и перспективных планов, вариантов управленческих решений, нормативов
- Контроль и оценка выполнения лпанов, нормативов и решений
- Оценка эф-ти исп-ия п/п
- Поиск резервов и разработка рекомендаций по их использованию
- Обоснование управленческих решений и содействия их успешной реализации
ФА – процесс познания сущности фин механизма функционирования п/п с целью оценки и обоснования решений инвестиц-фин хар-ра. Цель – оценка фин состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хоз-щего субъекта.
Источники инф-ии: фин отчетность
Задачи ФА:
- Своевременная и эффективная диагностика фин состояния п/п, поиск «узких мест» и изучение причин их образования
- Поиск резервов улучшения фин состояния п/п
- Разработка конкретных мероприятий, направленных на укрепление фин состояния
- Прогнозирование возможных фин рез-тов