Понятие биржи, биржевого товара. Этапы развития биржи. Черты бирж, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 20:52, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время существуют товарные, фондовые и валютные биржи. Биржи могут быть смешанными. Первыми появились товарные биржи. Несмотря на различия биржевого товара, биржи всех видов имеют много общего.
Товарная биржа– классический институт рыночной экономики – организационно оформленный и регулярно функционирующий оптовый рынок товаров с постоянным местом и временем заключения сделок по стандартам и образцам с официальной котировкой цен. Одной из принципиальных особенностей является то, что даты заключения и исполнения сделки, как правило, преднамеренно разнесены во времени.

Содержание работы

Задание 1 3
1. Понятие биржи, биржевого товара. Этапы развития биржи. Черты бирж, их классификация. 3
Задание 2 14
Задание 3 31
Задание 4 44
Задание 5 49
Список использованных источников 50

Файлы: 1 файл

Organizatsia_predprinimatelskoy_deyatelnosti.docx

— 173.92 Кб (Скачать файл)

 

В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» ассортимент товаров – это «набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков», торговый ассортимент товаров – это «ассортимент товаров, представленный в торговой сети».

Исследуемый ТЦ «Стокманн» располагается по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский проспект 114-116,  ТК «Невский Центр» рядом с метро площадь восстания. Открыт магазин ежедневно с 10:00 до 23:00. ТЦ представляет  шесть этажей модной одежды для мужчин, женщин и детей, товаров для дома и косметики, а также Гастроном, который предлагает свежие и качественные продукты, изысканные деликатесы и безупречное обслуживание. Гастроном, как хозяйствующий субъект маркетингового исследования, будет рассмотрен в курсовой более подробно.

Основная цель компании-стать лучшей сетью торговых центров в Европе по ассортименту, уровню обслуживания покупателей, атмосфере шопинга и прибыльности. Это сложная, но достижимая цель, поэтому компания активно  сотрудничает  с европейскими сетями торговых центров, перенимая у них все самое лучшее. В 2012 году было выделено 12 стратегических целей:

  1. Широкий и уникальный ассортимент высокого качества;
  2. Великолепное и профессиональное обслуживание покупателей;
  3. Правильное соотношение цены и качества;
  4. Уникальные возможности для комфортного шопинга;
  5. Современная европейская атмосфера;
  6. Фокус на постоянных покупателей;
  7. Профессиональная, эффективная и мотивационная организация;
  8. Эффективность процессов и функций поддержки;
  9. Расширения и открытия;
  10. Социальная ответственность;
  11. stockman.com-ведущий многоканальный оператор в Финляндии;
  12. Хобби Холл-лидер в Финляндии в торговле через интернет.

Основные ценности были определены руководством в 1991 году и, первоначально, их было пять: прибыльность, ориентация на клиента, эффективность, привязанность к общим целям, умение ценить людей. Шестая основная ценность, социальная ответственность, была добавлена к списку ​​в 2004 году. В 2011 году руководство приняло решение о проведении опроса среди персонала по выявлению новых ценностей компании с помощью on-line информационной системы Intranet(Интранет), о которой будет упомянуто позже. Данный опрос будет проводится каждый год, тем самым работники смогут выбрать для себя наиболее актуальные ценности, подходящие данной компании. В результате, по итогам 2012 года определились новые ценности: прибыльность, смелость, ответственность, превосходя ожидания покупателей.

Прибыльность:

«Стокманн – это предприятие, приносящее прибыль. Этот результат не возникает сам по себе. Деньги надо зарабатывать каждый рабочий день и в каждой конкретной ситуации. Даже самые высокие показатели складываются  из маленьких шагов вперед. Секрет успеха - стремление всех сотрудников компании в своей работе достичь одной общей цели. То, как мы выполняем наши каждодневные задачи и как мы относимся к деталям, оказывает на результат большое влияние. Когда предприятие процветает и приносит прибыль, акционеры или владельцы нашего предприятия получают доход за тот риск, на который они пошли, вкладывая свои деньги в акции Стокманн. Деньги нужны также и для развития предприятия. Успешная, приносящая прибыль компания, может выплачивать своим сотрудникам достойную заработную плату, помогать сотрудникам повышать свою квалификацию и саморазвиваться. Так каждый получает свою долю от общего успеха». [11]

Ориентация на клиента:

«Довольный покупатель – главная цель деятельности Стокманн во всех областях, так как довольный покупатель приходит в магазин снова. Постоянные покупатели – наша лучшая рекомендация. Конкурентоспособные цены, надежное качество и превосходное обслуживание, только так мы можем достичь наших целей. Каждый сотрудник Стокманн независимо от того какую должность он занимает должен понимать, что главное в нашей работе это обслуживание покупателей». [11]

Эффективность:

«Все подразделения Стокманн стремятся к тому, чтобы быть для клиента «фирмой номер один». У каждого из нас есть возможность что-то улучшить в своей работе, т.е. обратить внимание на вещи, которые можно делать иначе, быстрее и лучше, чем прежде. Очень важным также является хорошее внутреннее сотрудничество в коллективе. Эффективное сотрудничество рождается тогда, когда мы понимаем и помним, что все мы являемся клиентами друг для друга». [11]

Привязанность к общим целям:

«Подразделения Стокманн сильно отличаются друг от друга. У каждого из них есть своя коммерческая идея и факторы успеха, которые основываются на общей системе ценностей. Коммерческая идея вашего подразделения поясняет, каким образом оно ведет свою деятельность, что вы хотите предложить клиенту и какие методы используются в конкурентной борьбе. Предпосылкой успеха является работа всех сотрудников в соответствии с коммерческой идеей.  Прежде чем начать работать с полной отдачей, вам надо осознать, в каком процессе вы участвуете, в чем состоит ваш вклад, и какие цели стоят перед вами». [11]

Умение ценить людей:

«Мы ценим в своих сотрудниках лояльность, умение брать на себя ответственность и ориентированность на результат. Если сотрудник обладает такими качествами – он будет оценен. В Стокманн сотрудникам дают возможность проявлять инициативу и развиваться. Квалификация персонала, лояльность к компании  и ориентированность на результат определяют, насколько успешной будет деятельность предприятия в будущем». [11]

Социальная ответственность:

«Основой успешной, 150 –летней деятельности компании Стокманн, является то, что вся  деятельность компании  строится на принципах этики, справедливости  и уважительного отношения к  окружающей среде». [11]

Смелость:

« Смелость ведет нас вперед. Мы ставим перед собой смелые цели и добиваемся их. Мы создаем новое и определяем тенденции. Мы идем на оправданные риски». [12]

Ответственность:

«Мы берем на себя ответственность. Мы неравнодушны. Мы показываем личный пример. Мы следуем общим принципам работы. Мы соблюдаем этические нормы. Мы строим стабильное будущее». [12]

Превосходя ожидания покупателей:

«Мы превосходим ожидания покупателей. Мы обслуживаем покупателей с удовольствием. Качество – наша отличительная черта. Нам можно доверять». [12]

Из руководства компании целесообразно рассмотреть четыре наиболее важных топ-менеджера, ведь именно от их решений и действий будет зависеть деятельность конкретного предприятия. Начать нужно, конечно же,  с генерального директора-Ханна Пенттила. В конце 1970-х он пришел в концерн «Стокманн» на должность юриста, а последние 10 лет нес ответственность за всю компанию. С 1986 года он много времени проводил в Москве, изучая российский рынок. Три года потребовалось на то, чтобы договориться с советской властью об открытии магазина. Так в 1989-ом компания стала первым ритейлером в России.

В ноябре 2008 года на должность директора подразделения торговые центры и исполнительного вице-президента концерна «Стокманн» была назначена МайсаРоманайнен- это второе значимое лицо в нашем списке. Она начала свою карьеру в компании в 1996 году с обычного продавца в гастрономе ТЦ «Турку». Была менеджером по закупкам товаров для спорта и отдыха и электроники, а также директором в торговых центрах в Москве, Талине, Финляндии  странах Балтии.

Третий ключевой топ-менеджер-Мария Мартынова, директор ТЦ «Стокманн» в Санкт-Петербурге. Она начала свою карьеру в компании в 1998 году. За время работы в ЗАО «Стокманн» Мартынова Мария работала в должности директора магазина на Невском проспекте 25; регионального менеджера сети магазинов «Bestseller» (Бестселлер), которые компания развивала по франшизе; регионального менеджера сети магазинов «Линдекс» по России.

Завершает список топ-менеджер группы продаж Е (гастроном) ТЦ «Стокманн» в Санкт-Петербурге-Сербаринова Анна. Она начала свою карьеру в компании с работы продавцом овощного отдела в гастрономе в городе Рига, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице. В России ее деятельность началась с управления магазином на Невском проспекте 25.

В предприятии функционирует десять структурных подразделений, каждое из которых подчиняется директору ТЦ, Мартыновой Марии. Среди них:

  1. Группа продаж А – мужская одежда;
  2. Группа продаж В – женская одежда;
  3. Группа продаж С – косметика и аксессуары;
  4. Группа продаж D – товары для дома;
  5. Группа продаж Е – гастроном;
  6. Группа продаж F – детская одежда;
  7. Административный отдел;
  8. Дизайнерский отдел;
  9. Отдел маркетинга;
  10. Отдел логистики.

Отдел маркетинга ТЦ «Стокманн» занимается разработкой для отдельных групп товаров и в целом для предприятия текущих и долгосрочных планов маркетинга, а также координацией деятельности всех подразделений в указанной области. Маркетологи осуществляют постоянный анализ факторов, которые влияют на магазин, выбирают рациональные методы продвижения продуктов, а также каналов товародвижения.

Группа продаж Е разбита на 13 отделов: хлеб, кулинария, овощи фрукты, мясо, рыба и заморозка, сладкая бакалея и непродовольственные товары, соленая бакалея, молочный отдел, алкоголь и напитки, кафе «Дели», кассовая линия, ассистенты группы продаж. В отделах применяются индивидуальная форма обслуживания через прилавок и самообслуживание. За каждым отделом, кроме кассовой линии и ассистентов, закреплены определенные товарные группы. Каждый отдел состоит из менеджера и подчиненных ему продавцов-консультантов или продавцов-кассиров. В производственных отделах (мясо, рыба, кулинария), помимо продавцов-консультантов, работают специалисты по разделке и повара. На продавцов-консультантов могут накладываться дополнительные обязанности: инструктора и заказчика. Инструктор помогает  новым сотрудникам в профессиональной и социальной адаптации. Заказчик  работает в тесной связи с ассистентами и поставщиками, следит за наличием товара и делает своевременные заказы. Ассистенты группы продаж занимаются административной работой: составлением расписания, произведением списания и возвратов, проведением тренингов и т.д. Кроме этого в гастрономе работают специалист по качеству, сервис-менеджер, а также декоратор. Специалист по качеству контролирует качество выпускаемой продукции в производственных цехах, проводит мероприятия по устранению некачественной продукции и т.д. Сервис-менеджер, вместе с подчиненными ему сотрудниками «стойки информации», решают вопросы покупателей, касающиеся товаров и услуг, а также качественного обслуживания. Декоратор организует и осуществляет принципы визуального мерчендайзинга: оформление дисплеев, ценников, правильного освещения и т.д. Все сотрудники гастронома подчиняются менеджеру по продажам Сербариновой Анне.

Для сотрудников компании предусмотрена система бонусов. Каждому сотруднику предоставляется персональная карта, которая дает право на скидку при совершении покупок в любом из магазинов концерна «Стокманн». В гастрономе скидка по персональной карте составляет 10%. Также бонусы предоставляются сотрудникам за проданные карты постоянного покупателя (ПП) и Стокманн Сити. Бонус за предотвращение потерь (переклейка ценников, кража) составляет 10% от стоимости сохраненной вещи. Также бонусы предоставляются по результатам соревнования «Лучший продавец», «Тайный покупатель», «Лучший костюм сумасшедших дней».

Информационные системы условно можно разделить на on-line и off-line. Под системами on-line будет пониматься совокупность компьютерного и программного обеспечения.

Исследуемый магазин оснащен современными компьютерами и техническими устройствами. Среди программного обеспечения, используемого в компании можно выделить программы MicrosoftOffice, MOVE, InTime, Product5. Данные программы не будут использоваться уже с июня 2013 г. Связано это с введением новой универсальной системы TOP. Это один из самых масштабных проектов в истории компании «Стокманн», планируется заменить используемые IT системы на одну общую систему-TOP в программе Oracle. Использование разнотипных программ затрудняло кооперацию между странами, новая система должна обеспечить необходимую связь в торговых, логистических и других процессах.

Ранее уже упоминалось об информационной  системе Интранет. Это внутренний корпоративный сайт, зайти на который в отличие от официального интернет-сайта stockmann.ru, могут только сотрудники компании со своих рабочих компьютеров или через Интранет-станции. Интранет-станции расположены около столовых для персонала каждого ТЦ. В Интранете можно найти последние новости, назначения и вакансии компании; информацию о текущих кампаниях, правилах и результатах соревнований; необходимые инструкции, бланки документов; информацию обо всех отделах, включающую организационную структуру, распределение обязанностей, контактную информацию и т.д.; информацию обо всех ТЦ «Стокманн» в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

К off-line системам можно отнести различные тренинги по развитию персонала, собрания,  а также печатные издания компании.  Среди тренингов можно выделить следующие: USKU – это тренинг для всех новых сотрудников, который проводится для целой группы, в нем рассматриваются разделы: «Информация о Стокманне», «Правила внутреннего распорядка», «Основы безопасности», «Обслуживание покупателей», «Основы визуального маркетинга и программы для ПП»; Powertosale- тренинг по 5 шагам обслуживания покупателя, TOP- тренинг по работе в программе Oracle, Apna- тренинг для менеджеров отделов и т.д. Собрания проводятся каждый месяц. Существуют собрания инструкторов, заказчиков, отделов и собрание Staffinfo, на котором до сотрудников доводятся сведения о хозяйственно-экономической деятельности предприятия за прошлый месяц. Среди печатных изданий наибольший интерес представляет журнал «МЫ». Журнал для сотрудников издается с 90-х годов прошлого века. Поначалу, правда, это было издание на финском языке – MeVi (название образовано слиянием двух слов «мы» на финском и шведском языках). В конце 2007 года одновременно начали издаваться «Мы», “Mes” и “Meie” – на русском, латышском и эстонском языках. Журнал выходит четыре раза в год – в марте, июне, сентябре и декабре – одновременно в Финляндии, России, Эстонии и Латвии.

Информация о работе Понятие биржи, биржевого товара. Этапы развития биржи. Черты бирж, их классификация