Поставщики и подрядчики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 12:41, дипломная работа

Описание работы

В настоящее время большое внимание уделяется поступлению товаров и расчётам с поставщиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот финансовых и хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками за товары и прочие материальные ценности.

Файлы: 1 файл

Диплом поставщики подрядчики.doc

— 615.50 Кб (Скачать файл)

Аккредитивная форма  применяется в двух случаях: когда она установлена договором и когда поставщик переводит покупателя на эту форму расчётов в соответствие с положением о поставках продукции производственно – технического назначения и товаров народного потребления. Особенности аккредитивной формы расчётов состоит в том, что оплату платёжных документов производят по месту нахождения поставщика сразу после отгрузки им продукции.

Аккредитив – это  поручение отделения банка покупателя, отделению банка поставщика, об открытии специального аккредитивного счёта, для немедленной оплаты поставщика на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении и в пределах указанной в заявлении суммы. Выплаты по аккредитиву производят в течение срока его действия в банке поставщика в полной аккредитива или по частям против представленных поставщиком реестров счетов и транспортных или приёмо-сдаточных документов, удостоверяющих отгрузку товара.

Аккредитив может быть выставлен за счёт собственных средств  и за счёт банковского кредита. В  первом случае выставление аккредитива оформляют следующей бухгалтерской проводкой: Дт 55 «Специальные счета в банках», субсчет 1 «Аккредитивы» Кт 51 «Расчётные счёта».

Когда аккредитив выставлен  за счет банковского кредита, составляют следующую бухгалтерскую запись: Дт 55 «Специальные счета в банках», субсчет 1 «Аккредитивы» Кт 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам». Оплату счетов поставщиков с аккредитивного счета оформляют следующей записью: Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кт 55/1.

Наиболее распространенной формой безналичных расчётов в Рождественском филиале ОАО комбинат «Родник» являются платёжные поручения.

Платёжное поручение  представляет собой распоряжение владельца  счёта банку на перечисление денежных средств с его расчётного счёта  на счёт получателя денег. В нём обязательно указывают назначение подлежащих перечислению сумм. Платёжное поручение передаётся в учреждение банка плательщика в порядке последующего акцепта после получения получателем товарно-материальных ценностей или оказанных ему услуг. Расчёты платёжными поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными. К срочным платежам относятся: авансовые платежи; платежи после отгрузки; частичные платежи при крупных сделках. Долгосрочный и отсроченный платежи могут иметь место в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.

Отражение на счетах бухгалтерского учёта происходит таким же образом, как и при расчётах, платёжными поручениями – требованиями.

Расчёты чеками. Расчётный  чек содержит письменное поручение владельца счёта (чекодателя) обслуживающему его банку по перечислению указанной в чеке суммы денег с его счёта на счёт получателя средств (чекодержателя). Данная форма расчётов всё шире используется при одногородних расчётах.

Расчёты в порядке  плановых платежей производят в тех случаях, когда между подрядчиком и заказчиком сложились устойчивые хозяйственные и расчетные отношения, а взаиморасчёты носят регулярный характер. Сущность данной формы заключается в том, что заказчик оплачивает будущую продукцию равными суммами и в сроки, установленные соглашением. Расчёт в порядке плановых платежей заказчики отражают на счёте 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», подрядчики – на счёте 62 «Расчёт с покупателями и заказчиками».

Существуют также расчеты с использованием векселей. Выданные векселя под приобретение товарно-материальных ценностей отражают по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или других подобных счетов. На этих счетах задолженность, обеспеченная векселем, числится до момента ее погашения. По мере погашения задолженности по векселям она списывается в дебет счета 60 с кредита счетов по учету денежных средств (50, 51, 52 и др.). Векселя с просроченным сроком оплаты отражаются в аналитическом учете отдельно.

 

3.3 Синтетический  и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

 

Основная масса материальных ценностей поступает в организацию  от поставщиков. В договоре с ними оговариваются условия поставки: наименование материалов (работ, услуг), количество, цена, срок выполнения (отгрузки) и др. организация ведет учет выполнения договорных обязательств с поставщиками материальных ценностей, подрядчиками работ, услуг. В случае невыполнения указанных в договоре условий организация имеет право на отказ от акцепта платежных требований.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками используется счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Счет – пассивный, сальдо кредитовое, отражает сумму задолженности организации поставщикам по неоплаченным счетам, оборот по дебету – погашение задолженности, оборот по кредиту – возникновение новой задолженности.

Аналитический учет по счету 60  в Рождественском филиале ОАО комбинат «Родник» ведется по каждому поставщику и подрядчику и по каждому предъявленному счету.

Счет 60 кредитуется на стоимость фактически поступивших или принятых к оплате товарно-материальных ценностей, потребленных услуг и работ в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов товарно-материальных ценностей или затрат.

Например, в октябре 2004 года в Рождественский филиал ОАО комбинат «Родник» поступили материалы на сумму 15400 руб. (в т.ч. НДС 2349,15) от Химзнак. Счет данного поставщика был акцептован в этом же месяце на указанную сумму (таблица 3.1). 

Счет 60 по дебету, на котором  отражаются суммы исполнения обязательств, включая авансы и предварительную оплату, корреспондирует со счетами учета денежных средств и др. При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

Основным документом по расчетным взаимоотношениям с  поставщика-ми является счет-фактура, который служит основанием для оформления соответствующих банковских платежных документов на перечисление задолженности: платежных требований, аккредитивов, платежных поручений, расчетных чеков.

Счет-фактуру выписывает поставщик на отпускаемые товарно-материальные ценности кроме обычных счетов-фактур по расчетам с поставщиками за поставленную продукцию, товары, услуги применяются также специализированные счета-фактуры для учета НДС.

Организация одновременно со специализированными счетами-фактурами ведут также журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по налогу на добавленную стоимость.

Специализированная форма  счета-фактуры выписывается поставщиком  на покупателя в двух экземплярах. Первый экземпляр в течение 10 дней с даты отгрузки представляется покупателю; он дает право на учет сумм НДС после оплаты товара. Второй экземпляр счета-фактуры остается у поставщика для отражения в книге продаж и начисления НДС по реализованной продукции.  

Получаемые и выдаваемые счета-фактуры записываются раздельно в журналы учета счетов-фактур и хранятся в течение полных 5 лет с даты их получения или выдачи. Счета-фактуры в журнале должны быть подшиты и пронумерованы.

Поставщики кроме учета  журнала выданных счетов фактур ведут также специальную книгу продаж, которая предназначена для регистрации счетов фактур. Учет счетов-фактур в книге ведется в хронологическом порядке по мере отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения предоплаты. Записи делаются не позднее 10 дней после совершения операции.

  В книге продаж  отражаются все реквизиты, содержащиеся  в счетах-фактурах, причем суммы  НДС фиксируются раздельно по  товарам со ставкой обложения налогом в 18 и 10 %, отдельно показываются продажи, не облагаемые налогом.

В свою очередь у покупателей  товаров, работ, услуг кроме журнала  учета получаемых от поставщиков  счетов-фактур ведется специальная  книга покупок, в которой регистрируются счета-фактуры, представляемые поставщиками. Цель ведения книги покупок заключается в определении сумм НДС, подлежащего зачету в соответствии с законом об НДС.

Книга покупок включает все реквизиты поступающих счетов-фактур поставщиков, причем суммы НДС фиксируются раздельно по товарам со ставкой обложения налогом в 18 и 10 %, отдельно показываются покупки, не облагаемые по действующему положению НДС.

Аналитический учет по счету 60 в Рождественском филиале ОАО комбинат «Родник» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов по плановым платежам – по каждому поставщику и подрядчику в ведомости № 1 по счету 60.

В регистрах журнально-ордерной формы учета расчеты с поставщиками учитываются в журнале-ордере № 6 и реестрах операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

Журнал-ордер № 6 открывают  на квартал, полугодие или год  с использованием вкладных листов. Реестры операций по расчетам с поставщиками (подрядчиками) ведут раздельно по каждому поставщику за тот же период, что и журнал-ордер.

На основании поступающих  первичных документов поставщиков  в реестрах в течение месяца делают записи в хронологическом порядке, т.е. по каждому поставщику накапливают суммы расчетных операций по соответствующим материальным ценностям, задолженности по счету 60, ее оплаты и др. В конце месяца обороты по счету 60 из реестров переносят в журнал-ордер № 6, где на каждого поставщика отводят одну строку.

Записи по кредиту  счета 60 производят по графам в корреспонденции  с дебетуемыми счетами по учету  товарно-материальных ценностей (08, 10, 11 и 15), затрат на производство (20-29), капитальных вложений (08) и др. Правая сторона журнала-ордера предназначена для отражения операций по дебету счета 60, т.е. записей об оплате поставщикам и подрядчикам за поставленные товарно-материальные ценности и, выполненные работы и услуги и другим списаниям. При записях по дебету счета указывают кредитуемые счета (счета по учету денежных средств, кредитов банка и др.).

Суммы, принятые к платежу  по кредиту счета 60, отражаются в соответствующих графах журнала-ордера № 6 по слагаемым, определяющим покупную стоимость поступивших товарно-материальных ценностей; отдельно записывается сумма зачетов, НДС и общая сумма, принятая к оплате.

В конце месяца в журнале-ордере № 6 выводят остатки: по дебету – суммы, оплаченные поставщикам; по кредиту – суммы, причитающиеся к оплате поставщикам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.1 - Бухгалтерские  записи по счету 60 “Расчеты с поставщиками    и подрядчиками”

Содержание операций

Корреспондирующие счета

Сумма, руб.

дебет

кредит

1

Акцептованы счета-фактуры  поставщиков за поступившие и  оприходованные материалы (без использования счета 15)

Отражен НДС по поступившим  материалам

10

 

19

60

 

60

15400

 

2349,15

2

Приняты к оплате счета  поставщиков и подрядчиков за выполненные ими работы и оказанные услуги для капитального строительства

08

60

14200

3

Отражена сумма НДС 

19

60

2166,10

4

Акцептованы счета поставщиков  за выполненные ими работы и оказанные услуги, в т.ч. предоставление энергии, газа, пара, воды, для цехов основного и вспомогательных производств, общепроизводственных и обще-хозяйственных нужд

20, 23, 25, 26

60

25600

5

Предъявлены претензии  поставщикам за обнаруженную недостачу ТМЦ при их приемке

76

60

1200

6

Поступили основные средства

Отражен НДС по поступившим  основным средствам

08

19

60

60

35000

6650

7

Отражен зачет задолженности  между поставщиками (подрядчиками) и покупателями (заказчиками)

62

60

12500

8

Погашена задолженность  перед поставщиками или подрядчиками

60

51

17500

9

При оплате счетов-фактур произведены зачеты по предварительно выданным авансам и оплаченным счетам поставщиков и подрядчиков

60

60

2340

10

Суммы задолженности  покупателей зачтены в погашение  долгов перед поставщиками

60

62

4300

11

Отражены суммы, зачтенные  при взаимных расчетах

60

76

4460

12

Отражены суммы списания кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности

60

99

1800

13

Задолженность перед  поставщиками и подрядчиками погашена полученными краткосрочными или долгосрочными кредитами банков (оплата акцептованных платежных документов)

60

66,67

34000


 

3.4 Автоматизированная  обработка учетной информации

 

 

Бухгалтерский учет в в Рождественском филиале ОАО комбинат «Родник» на сегодняшний момент ведется с использованием средств вычислительной техники на базе электронной версии "1С:Бухгалтерия Проф. 7.7" под Windows. Это универсальная бухгалтерская программа.

Электронная версия 1: С Бухгалтерия ориентирована на обычного бухгалтера, обладающего азами компьютерной грамоты. Программа настраивается на особенности бухгалтерского учета на предприятии, на изменения в законодательстве и формах отчетности. Подобные изменения могут осуществляться самим пользователем.

Основные особенности  электронной бухгалтерии “1:С”:

    • ведение синтетического и аналитического учета применительно к потребностям предприятия;
    • получение всей необходимой отчетности и разнообразных документов по синтетическому и аналитическому учету;
    • полная настраиваемость с возможностью изменять и дополнять план счетов, систему типовых проводок, систему аналитического учета, формы первичных документов;
    • возможность печати первичных документов при вводе проводок.

Исходными данными для программы являются проводки, вносимые в журнал операций. При помощи электронной бухгалтерии, вместе с вводом проводок, формируются первичные документы. Программа дает возможность составлять отчетность и различные вспомогательные документы, в частности:

    • оборотно-сальдовые ведомость по счетам и/или субсчетам;
    • анализы счетов, содержащих итоги по корреспонденциям конкретных счетов со всеми счетами;
    • сводные проводки - итоги по всем используемым корреспонденциям;
    • анализы счета по датам – остатки, обороты и корреспонденции с другими счетами за каждую дату отчетного периода;
    • журналы ордера - выборка проводок из журнала операций по определенным счетам, корреспонденциям и другим признакам; карточки счетов - все проводки с данным счетом;
    • отчеты произвольной формы разработанной пользователем для детального изучения хозяйственных процессов.

Организация аналитического учета позволяет в электронной  бухгалтерии “1:С”, отслеживать расчеты с конкретными покупателями и поставщиками, учитывать наличие и движение товарно-материальных ценностей, выполнение договоров, расчеты по заработной плате и с подотчетными лицами и т.д.

Информация о работе Поставщики и подрядчики