Шпаргалка по "Общей психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 21:02, шпаргалка

Описание работы

1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПСИХОЛОГИИ.

2. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИИ.

3. ЗАДАЧИ И МЕСТО ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ НАУК.

4. ОТРАСЛИ ПСИХОЛОГИИ.

5. МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ.

Файлы: 4 файла

общая 1.doc

— 209.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

общая 2.doc

— 270.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

общая 3.doc

— 250.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

общая 4.doc

— 611.00 Кб (Скачать файл)

Стресс, по мнению Г. Селье, многолик: это не только повреждения  и болезни, «но и важнейший инструмент тренировки и закаливания, ибо стресс помогает повышению сопротивляемости организма, тренирует его защитные механизмы». В этом состоит положительная роль стресса, его важное социальное значение. Стресс является нашим верным союзником в непрекращающейся адаптации организма к любым изменениям в окружающей нас среде.

 

 

70 Теории и типологии темперамента (№43)

 

73 Типологии характера

Психодинамич. концепция хар-ра Фрейда

Считал, что 3 особ-ти (черты) хар-ра: аккурат-ть, бережл-ть, упрямство  – связаны с анальной эротикой.

Типы  хар-ров:

1) Оральный – поведенч. патерн хар-ра этого типа связан с сильной завис-тью от окр-щих. Сильный страх потерять любовь или какого-то Ч. вызывает депрессию. Люди этого хар-ра считают, что жизнь им обеспечат окр-щие, а не они сами. Это прилипч. тип, т.е. он высасывает чужую силу и энергию, ничего сам по себе не создавая. Не знает проявления любви, только знает, что «мне надо». Всё требуют от людей, не проявляют сами свои способ-ти. С критикой – беда. О себе говорят только хорошее, инфантильны. Не агрессивны, но достанут так, что отдашь все сам.

2) Мазохист. – хронич. ощ-ние страдания, кот. превращ-ся в тенденцию жаловаться абсолютно на все. Наблюд-ся самобичевание (моральный мазохизм), а так же навязч. желание мучить др. Много провокаций, св-венно страдание, страдает с удов-вием, часто унижается. Не доверяет др. людям и выс. ч-ва у него блок-ны, закрыты для др. людей. Пост-ая неудовлетв-ть, от этого начинает всех винить. Присут-ет злоба и ненависть.

3) Истерич. (женский) – связь жен. истерии с секс. неудовл-тью. Иррац. эмоц. вспышки. Театр-ное поведение вплоть до вранья только для того, чтобы  получить желаемое (в походке, в кокетстве). Очень любит массу партнеров и не стремится к стаб-ти отношений. Тревожна, энергии много, но она напр-на не на рац. поступки. В основе хар-ра амбивал. отношение к мужчине (с одной стороны люблю, с др. – ненавижу). Женщинам этого типа свойств. и ситуативная, и личностная тревожность. Постоянно нарушено равновесие, очень любит внебрачные отношения, флирт.

4) Фаллически-нарциссич. (муж. антипод истерич-му) – самоуверен, высокомерен, энергичен, успешен в проф. делах, гордыня, хорошая адаптация в соц. окружении, соц. привлекат-ть, агресс. поведение, амбиции, напор, а половой потенцией не обладает. Из-за этого общаться старается со слабыми партнершами, либо с такими, кот. можно много наговорить. Стараются связываться с партнершами гораздо старше, хвастливы (н-р: компенсируют мал. рост большой машиной).

5) Шизоидный хар-р – ƒ-ет в реал-ти ради выживания, но без внутр. убеждения в истин-ти ее цен-ти (не знает, ценна жизнь или нет, но чтобы выжить – живет). Если шизофреник полностью утрачивает свое «Я», то шизоид «Я» свое сохраняет, но осн. состояние, в кот. он пребывает –отшельн-во, одиноч-во, изоляция. Фокус-ся на соц-но-дух. сфере, а не на матер. цен-тях (аутисты – желание быть наедине с собой). Не может длит. время фокус-ть нежные ч-ва на др. Ч., потому что это вызывает у него напряжение. Все шизоиды любят быть одни.

Типологические модели акцентуаций  характера по Личко

1) Гипертимный тип – общительность, всегда в хорошем приподнятом настроении (и на свадьбе и на похоронах), не переносит одиночества, не выносит критику ни от кого, любит риск, жизнь рисует в радужных красках, не видит настоящей перспективы, любит «опасные» ситуации; переоценивает свои способности и возможности, любит хвастаться, лживый (но лживость не является доминирующей чертой), и при помощи лжи выкручивается из ситуаций, которые сам себе и создает; при опьянении буйные и драчливые, могут в казино проиграть всё.

2) Циклоидный тип – человек настроения, фаза подъема (окрылённость и успех) – фаза спада (апатия) могут чередоваться неделями; не манипуляторы, но могут вызывать острую аффективную реакцию с попыткой суицида, бывает субдепрессивное состояние. Лабильные циклоиды подвержены более частой смене настроения, фазы подъема и спада чередуются чаще, чем у обычных циклоидов, может быть 1 день хорошее настроение, на второй  – плохое, причем плохое бывает чаще.

3) Лабильный тип – резкая  изменчивость  настроения, причем оно зачастую непредсказуемо, слабая мотивация, не способны на глубокие чувства, хотя эти люди могут привязаться к объекту; масса аффективных реакций, неврозов, неврастения, депрессия; очень тяжело переживают утрату близких.

4) Астено-невротическтй тип – утомляемость, раздражительность, склонность к ипохондрии.

5) Сензитивный тип – чувствительность, ранимость, чувство собственной недостаточности, застенчивы, не любят компании, самое непереносимое чувство – это критика в его адрес, несправедливость по отношению к нему. 

6) Психастенический тип – нерешительность, тревожная мнительность, любовь к самоанализу, философствованию, нетерпеливы, не могут принять решение.

7) Шизоидный тип – отгороженность от окружающих, замкнутость, нежелание устанавливать контакты, много противоречивых черт, отсутствует внутреннее единство:

– с одной стороны  – богатая фантазия, с другой – бесцветные внешние проявления (не может признаться в любви, хотя очень богатый внутренний мир, начитан);

– рационален (отличные математики), но может делать нелогические поступки;

– застенчивы, но могут  быть бестактны;

– необщительны, но могут  быть неожиданно назойливы;

– апатичны, бездеятельны, но могут быть напористы и целеустремленны;

– холодны, но при этом утонченно чувствительны.

8) Эпилептоидный тип – эти подростки часто плачут, изводя окружающих, особенно в раннем детстве. Такие дети любят мучить животных, дразнить младших, издеваться над беспомощными. В детских компаниях ведут себя, как диктаторы. Их типичная черта – жестокость, властолюбие, себялюбие. В группе детей, которыми они управляют, они устанавливают жесткие порядки, стараются получить власть и установить диктат над другими. Им свойственны аффекты, которые  отличаются большой силой, сопровождаются бранью, руганью; не способны учесть превосходящую силу партнера, любовь окрашена мрачными тонами ревности, не прощает измен никогда, даже если и не было измены.

9) Истероидный тип – беспредельный эгоцентризм, любят, когда ими восхищаются, восхваляют, когда всё внимание приковано к ним, выставляют себя на публичную демонстрацию.

10) Неустойчивый тип – в детстве были непослушны, непоседливы, везде лезли, легко шли на мелкие кражи, компания для развлечений, но со временем эта открытая акцентуация превращается в скрытую, им нельзя ничего доверить, потому что нет ответственности, могут подставить, для них главное компания, а не семья, совершают девиантные поступки.

11) Комфорный тип – плывут по течению, люди своей среды, шаблонность, банальность, подчиняются большинству. Если попадут в хороший коллектив, то всё у них хорошо, если в плохой, то перенимают все негативные привычки той среды, в которой находятся, поэтому им нужно создавать определенную среду; не любят новое.

12 типов  акцентуации по Леонгарду:

1) гипертимический (гиперактивный) – всегда приподнятое настроение, любит риски, не реагирует на замечания, энергичен, самостоятелен, стремится к лидерству, весел, разговорчив, авантюрист, игнорирует наказания, отсутствует самоконтроль, отсутствует самокритичность, теряет грань дозволенности;

2) дистимичный – немногословный, замкнутый, напрягают контакты. Постоянно пониженное настроение, пассивен, близко ни с кем не общается, не конфликтует. Ему нравится быть в пессимистических тенденциях, сам по себе, друзья его тяготят;

3) циклоидный – циклически меняется настроение: от повышенного – в подавленность (из эйфории – в депрессию), в период повышенного настроения могут быть общительными,  в период пониженного – замкнутыми. Во время душевного подъема ведут себя как люди с гипертимичной акцентуацией характера, а в период спада – с дистимичной. С ними очень тяжело находиться рядом.  Могут дома подстраиваться, а на работе кричать на всех и наоборот;

4) демонстративный – выраженное стремление быть в центре обстоятельств. Присуще хвастовство, слезы, обмороки, болезни, наряды – что угодно, лишь бы добиться своей цели, внимания любой ценой. Быстро забывает о своих неблаговидных поступках;

5) эмотивный (эмоциональный) – чрезмерная чувствительность, ранимость. Глубоко переживают малейшие личные неприятности, очень чувствительны к замечаниям, неудачам (поэтому нельзя таких подростков ругать). Очень часто печальное настроение, всё пропускают через себя;

6) возбудимый – повышенная раздражительность, несдержанность, агрессивность, угрюмость, занудливость. Льстивость и услужливость у него как маскировка (по Юнгу – маска). Он надевает маску и может быть льстивым и услужливым. Если выгодно, то приспосабливается к любому, кто даст выгоду. Может проявлять нецензурную брань, может быть дебоширом, скандалистом и очень активно участвовать в конфликтах;

7) застревающий – основной характеристикой данного типа является проявление ярких акцентуаций на эмоциональных, волевых и поведенческих проявлениях, застревает на своих обидах, занудлив, склонен к нравоучениям, к затяжным конфликтам, несговорчив, предъявляет непомерные требования к близким и подчиненным;

8) педантичный – занудлив, изнуряет окружающих своей аккуратностью;

9) тревожный (психастенический) – всегда пониженное настроение, робость, неуверенность в себе, нерешительность,  долго переживает неудачи, постоянно сомневающийся, вследствие своей беззащитности часто бывают «козлами отпущения»;

10) экзальтированный (лабильный) – очень изменчивое настроение, ярко выраженные эмоции, словоохотлив, очень влюбчивый.

11) интровертированный (шизоидный и аутический) – присуща малообщительость, замкнутость, погружение в себя, не сообщает о себе никакой информации, повышенная ранимость, всё переживает в себе, находятся в группе риска т.к. слабая нервная система;

12) экстровертированный (комфорный) – высокая общительность, высокая коммуникативная компетентность, несамостоятельность, неорганизованность, любит подчиняться, нет своего мнения, позиции, без стержня.

Классификация Братуся

1) Эгоцентрич. ур-нь – конц-ция на самом себе: собств. удобство, собств. выгода, собств. престиж интересуют Ч. этого типа. Рассуждает: выгоден – буду дружить, не выгоден – не буду. Личное счастье и личное благо дороже всего на свете, при этом не важно будут ли счастливы др. люди или нет. Главное, чтоб счастлив был я.

2) Группоцентрич. ур-нь – Ч. идентифицирует себя с к.-л. гр-пой, и отношения к др. людям зависят от того, входят они в эту гр-пу или нет (мир раздел-ся на своих и чужых); если Ч. входит в эту гр-пу, то он ценен только потому, что он член этой гр-пы.

3) Просоц. у-нь взаим-вия (гуманистич. ур-нь лич-ти) – поступай с Ч. так, как хочешь чтобы поступали с тобой. Ч. считает, что счастье и благополучие должно быть для всех.

4) Духовный (эсхотологич.) ур-нь – если Ч. дух. – то один тип взаимоотн-ний, один хар-р; если не дух. – то др. Дух. мир – тот, кот. вечен. Устремление в дух. мир, т.е. Ч. в опред. период заботится о дух. мире, а не матер. цен-тях.

Классификация соц. хар-ров Э. Фрома

Соц. хар-р – свокуп-ть черт хар-ра, кот. присутствуют у больш-ва членов данной соц. гр-пы и возникает в рез-те общих для них переживаний и общего для них образа жизни. Фром выделяет плодотворные и неплодотворные ориентации в кач-ве характерологич. особ-тей лич-ти.

Неплодотворные  ориентации:

1) рецептивная – Ч. этого типа считает, что источник всех благ находится во вне, «мне все должны»; легкозависимы от др. людей потому что желают от других все получить; стараются всеми силами понравиться, но только до той поры, пока он им что-то дают (рециптивист); впадают в панику при отказе в помощи.

2) эксплуататорская – считают, что все блага нах-ся во внеш. среде; в отличие от рецептивистов считают, что создать самому ничего нельзя, а нужно всё получить в дар любой ценой, даже хитростью. Если не дарят, то хоть поносить чужие вещи. Свойств. зависть, цинизм,  подозрит-ть и ревность, скрыт. и явная враждеб-ть. Используют манипулятивные приемы.

3) стежательская – по принципу «лучше синица в руках…». Считает, что от внешнего мира получить ничего невозможно, никто ничего не даст; свойственна жадность. Рассчитывает только на себя, зарабатывает сам; всё тащит в дом; сверхэкономные, сверхпедантичны, очень аккуратны, мысли упорядочены; несговорчив. Часто живут по принципу: «мое есть мое, твое есть твое».

4) рыночная – этот тип появился совсем недавно при денежно-рыночных отношениях (кошельки в семье разные); я тебя «купил», т.к. у меня есть деньги и статус; появились брачные контракты; ценность человеч. любви затеняется фактором денег; превратности рынка явл-ся мерилом цен-ти Ч., что явл-ся неполноц-тью.

Плодотворные  ориентации:

Общий принцип: искусство  любить (неофрейдистское направление)

Принципы плодотв. ор-ций: принцип любви, веры, цен-тей, гуманистич. тенденций, доброта, красота, величие.

1) «Счастлив я –  счастливы и др. люди».; красота, гуманистичность.

2) Забота и уважение  к Ч., кот. любишь; любовь как забота и ответст-ть, желание узнать Ч.; безусловная любовь к партнеру (мать безусловно любит своего ребенка за то, что он есть); уважают за что-то, а любят невзирая ни на что.

Информация о работе Шпаргалка по "Общей психологии"