Стратегия управления фирмой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2012 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

Стратегия – это план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей.
Управляющие (менеджеры) разрабатывают стратегии, чтобы определить, в каком направлении будет развиваться компания, и принимать обоснованные решения при выборе способа действия. Без стратегии у менеджера нет продуманного плана действий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................3
1. СТРЕТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ ...5
1.1. Сущность стратегии………………………………………………………5
1.2. Цели фирмы………………………………………………………………8
2. СТРУКТУРА ФИРМЫ И ЕЕ СВЯЗИ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ.................................12
2.1. Структура фирмы………………………………………………………..12
2.2. Оценка и анализ внешней среды организации………………………...14
2.3. Изучение стратегических альтернатив…………………………………17
3. ОПИСАНИЕ ИСХОДНОЙ СИТУАЦИИ………………………………………...18
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ…………………….20
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАССЧЕТОВ………………………………………………21
ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ………………………………………………………………31
БАЛАНС ФИРМЫ……………………………………………………………………35
5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМ ЗА 1 КВАРТАЛ………………………………………………………………..39
6. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ И ВНУТРИОТРАСЛЕВОЙ КОНКУРЕН – ЦИИ НА РЫНКЕ...........................................................................................................40
6.1. Моделирование емкости отраслевого рынка…………………………...40
6.2. Распределение отраслевого рынка между фирмами……………….......44
6.3. Перераспределение емкости рынка……………………………………..46
7. ОТЧЕТ ФИРМЫ ПО МАРКЕТИНГУ…………………………………………….47
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………………..48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Файлы: 1 файл

курсовая Стратегия управления фирмой.doc

— 434.00 Кб (Скачать файл)

Для стратегического управления при изучении перечисленных показателей и факторов представляют интерес не значения показа­телей как таковые, а в первую очередь то, какие возможности для ведения бизнеса это дает. Также в сферу интереса стратегического управления входит и вскрытие потенциальных угроз для фирмы, которые заключены в отдельных составляющих экономической компоненты. Очень часто бывает так, что возможности и угрозы идут в жёсткой связке. Например, низкая цена рабочей силы, с одной стороны, может привести к снижению издержек. Но, с другой  стороны, она таит в себе угрозу снижения качества труда.

Анализ экономического фактора ни в коем случае не должен сводиться к анализу отдельных его составляющих. Он должен быть направлен на комплексную оценку его состояния. В первую оче­редь, это фиксация уровня риска, степень напряженности конку­ренции и уровень деловой привлекательности.

 

Правовой фактор.

Анализ правового регулирования, предполагающий изучение зако­нов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает фирме возможность опреде­лить для себя допустимые границы действий во взаимоотно­шениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов. Изучение правового регу­лирования не должно сводиться только к изучению содержания правовых актов. Важно обращать внимание на такие аспекты пра­вовой среды, как действенность правовой системы, сложившиеся традиции в этой области и процессуальная сторона практической реализации законодательства.

При изучении правового фактора макроокружения стратеги­ческое управление интересует степень правовой защищенности, динамизм правовой среды, уровень общественного контроля за де­ятельностью правовой системы общества. Очень важными являют­ся выяснение степени обязательности действия правовых норм, а также того, распространяется ли их действие на все организации или же существуют исключения из правил, и, наконец, уяснение того, насколько неотвратимо применение санкций к фирме в случае нарушения ею правовых норм.

 

Политический фактор.

Политическая составляющая макроокружения должна изучаться в первую очередь для того, что бы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отноше­нии развития общества о средствах, с помощью которых госу­дарство намерено проводить в жизнь свою политику. Изучение по­литической компоненты должно концентрироваться на выяснении того, какие программы пытаются провести в жизнь различные пар­тийные структуры, какие группы лоббирования существуют в орга­нах государственной власти, как правительство относится к различ­ным отраслям экономики и регионам страны, какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результа­те принятия новых законов и новых норм, регулирующих экономи­ческие процессы. При этом важно уяснить базовые характеристики политической системы: какая идеология определяет политику пра­вительства, насколько стабильно правительство, насколько оно в состоянии проводить свою политику, какова степень общественно­го недовольства и насколько сильны оппозиционные политические структуры.

Ключевым процессом политического фактора макроокру­жения является борьба за власть. Власть же в свою очередь связа­на с регламентацией того, как обращаются деньги. Власть, с одной стороны, определяет то, как осуществляется доступ к деньгам, и, с другой стороны, то, как и в каком размере отчуждаются деньги у организаций на государственные нужды. Оба эти процесса явля­ются источником возможностей и угроз для функционирования фирмы.

 

Социальный фактор.

Изучение социального фактора макроокружения направлено на то, чтобы уяснить влияние на бизнес таких социальных явлений и процессов, как отношение людей к работе и качест­ву жизни, как существующие в обществе обычаи и верова­ния, как разделяемые людьми ценности, как демографи­ческая структура общества, рост населения, уровень образования, мобильность людей и т.п. Особенность со­циального фактора состоит в том, что он влияет как на другие факторы макроокружения, так и на внутреннюю среду фирмы. Еще одной отличительной особенностью социальных про­цессов является то, что они изменяются относительно медленно, но приводят ко многим очень существенным изменениям в окружении фирмы. Поэтому фирма должна серьезно отслеживать возможные социальные изменения.

Процессы, протекающие в социальном факторе внешнего окружения, оказывают воздействие, как на вход фирмы, так и на ее выход. Именно этот фактор оказывает наибольшее влия­ние на формирование потребительских предпочтений, от которых очень сильно зависит направленность и величина потребительско­го спроса, а следовательно, и возможность фирмы реализовать свою продукцию.

 

Технологический фактор.

Анализ технологического фактора позволяет своевременно уви­деть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новой продукции, для усовершенствова­ния производимой продукции и для модернизации техноло­гии изготовления и сбыта продукции. Прогресс науки и техники несет в себе огромные возможности и не менее огромные угрозы для фирм. Многие организации не в состоянии увидеть открываю­щиеся новые перспективы, так как технический потенциал для осу­ществления коренных изменений преимущественно создается за пределами отрасли, в которой они функционируют. Опоздав с мо­дернизацией, они теряют свою долю рынка, что может привести к крайне негативным для них последствиям.

Одним из мощных процессов обновления продукции и техноло­гии ее изготовления является так называемый процесс переноса технологии, который состоит в том, что лабораторные разработки, производимые в высокотехнологичных отраслях, выносятся на рынок, где их могут приобрести производители продукции различ­ных отраслей. В результате этого процесса устоявшиеся в течение многих лет и ставшие традиционными рынки отдельных видов про­дукции могут практически в одночасье претерпеть кардинальные изменения. Это произошло с рынком конторских машин в резуль­тате развития компьютеров, это произошло с рынком часов в ре­зультате введения в механизм часов интегральных схем, это произошло с рынком аудиотехники в результате создания систем цифровой записи звука. Множество революционных изменений в производстве новой продукции ожидается в скором будущем в ре­зультате тех разработок, которые ведутся в области высоких техно­логий.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Изучение стратегических альтернатив.

 

Конечной целью внешнего анализа явля­ется формирование альтернативных стратегических решений, их оценка и окончательный выбор наилучшего варианта стратегии. Эти решения должны быть ориен­тированы на использование возможностей и защиту от угроз, связан­ных с изменением внешней среды. Более узкие цели анализа связаны с формированием и оценкой инвестиционных решений (где вести конкуренцию?), а также развитием конкурентных преимуществ (как вести конкуренцию?).

Фирма может располагать несколькими альтернативами своего развития при тех или иных вариантах изменений внешней среды.

Возможные критерии выбора альтернативных стратегий можно объединить в пять групп:

1.Реакция на возможности /угрозы внешней среды

2.Получение конкурентных преимуществ

   2.1Использование сильных сторон фирмы, слабых сторон конкурентов

   2.2Нейтрализация слабых сторон фирмы, сильных сторон конкурентов;

3.Соответствие целям предприятия:

    3.1Достижение заданных долгосрочных показателей;

    3.2Совместимость целей с миссией;

4.Выполнимость стратегии:

    4.1Достаточность наличных ресурсов;

    4.2Совместимость стратегии с внутренней организацией;

5.Учет взаимосвязей с другими стратегиями предприятия:

    5.1Достижение портфельного баланса;

    5.2Учет выполнимости стратегии;

    5.3Использование эффекта синергизма.

Выбранная стратегия должна соответствовать внешнему окружению, целям фирмы, быть реализуемой и не противоречить другим стратегиям предприятия.

Возможно, наиболее важным критерием является то, как предполагаемая стратегия соотносится со стратегическими факторами, полученными в результате SWOT-анализа. Если стратегическая альтернатива не использует внешние возможности и ключевые, сильные стороны фирмы, а кроме того, не учитывает внешние угрозы и слабые стороны предприятия, то она, вероятно, обречена на неудачу.

Другой важный аспект при выборе стратегии – может ли стратегическая альтернатива выполнение ранее поставленных целей? Находится ли она в соответствии с корпоративной миссией (Какую пользу фирма может принести потребителям, достигая при этом большего успеха на рынке?).

Необходимо убедиться, что функциональные стратегии, которые поддерживают данную стратегическую альтернативу, взаимосвязаны.

Достаточна ли предполагаемая в рамках стратегического плана доля рынка для того, чтобы поддержать необходимый уровень дохода от инвестиций и прибыли?

Необходимо оценить риск данной стратегической альтернативы, особенно если речь идет о вовлечении крупных активов.

Следует оценить также реакцию на данную стратегическую альтернативу различных заинтересованных групп в микросреде.

Наиболее распространенным методом оценки вероятного экономического воздействия каждой альтернативы на будущее корпорации является разработка детальных сценариев, в которых предусмотрены три варианта развития событий : оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный.

Если эти сценарии адекватно отображают отношение менеджмента к риску, давление со стороны внешней и внутренней среды, личные интересы высшего руководства, то они являются эффективным инструментом, помогающим менеджеру выбрать стратегическую альтернативу, наилучшим способом способствующую достижению целей корпорации.

3. ОПИСАНИЕ ИСХОДНОЙ СИТУАЦИИ

 

           На рынке конкурируют три акционерные фирмы

- «Ника»

- «Марина»

- «ВИК»

Вначале каждого квартала менеджеры фирм принимают решение по планированию на предстоящий квартал показателей по основным направлениям хозяйственной деятельности фирм путем задания величин соответствующих параметров, называемых управляющими параметрами. С помощью других параметров будет проводиться анализ финансово – хозяйственной деятельности фирм за прошедший квартал.

Маркетинговая деятельность фирм направлена на завоевание максимально возможной доли отраслевого рынка в конкурентной борьбе с другими фирмами отрасли.

В работе она будет осуществляться путем задания :

- цены на продукцию

- бюджета маркетинга

- инвестиций в НИОКР с целью увеличения конкурентоспособности продукции.

Условно будем считать, что чем выше запланирован бюджет маркетинга и инвестиций в НИОКР , тем большую активность в маркетинговой деятельности проявляют фирмы.

Производственная деятельность состоит в изготовлении фирмой на имеющемся оборудовании продукции из сырья, завезенного на склад к началу каждого квартала.

Количество выпускаемой продукции должно планироваться в зависимости от прогноза рыночного спроса в предстоящем квартале, так как оборудование в процессе эксплуатации будет изнашиваться, его производительность будет снижаться.

С целью реноваций нужно делать соответствующие амортизационные отчисления.

В случае необходимости увеличения производства товаров следует предусмотреть необходимые средства на покупку нового оборудования и привлечение дополнительной рабочей силы, т.е. запланировать инвестиции на увеличение мощности.

Другим путем увеличения количества выпускаемых товаров является использование сверхурочных работ. Выпуск таким образом товаров может быть увеличен не более чем на 40%.

Снабженческая деятельность состоит в обеспечении фирмы на начало каждого квартала сырьем, полуфабрикатами и покупными изделиями в соответствии с потребностями производственного плана. Для этого необходимо произвести своевременный заказ и покупку сырья. Под заказом понимается оформление документов, погрузка, транспортировка и разгрузка сырья на складе фирмы. Хранение сырья также требует соответствующих затрат, т.е. для организации снабженческой деятельности нужно предусмотреть средства на заказ, закупку и  хранение сырья. Максимальное количество сырья, доставляемое на фирму при одном заказе, составляет 5000000у.е., при этом затраты на один заказ равны 50000у.е. не зависимо от количества сырья.

Инвестиционная политика должна обеспечивать решение вопросов о дальнейшем увеличении мощности фирмы с целью роста объема выпуска товаров и увеличение конкурентоспособности товаров. Это связано с проведением соответствующих НИОКР с целью модификации старых и разработки новых товаров, отличающихся более высоким качеством и технологичностью. Таким образом, инвестиционная политика будет определяться заданием инвестиций на увеличение мощности фирмы и проведение НИОКР.

Следует учитывать, что инвестиции на увеличение мощности носят краткосрочный характер и поэтому реализуются уже в данном квартале, а инвестиции в НИОКР носят долгосрочный характер.

Дивидендная политика связана с выплатой дивидендов своим акционерам. Выплата больших дивидендов снижает возможности инвестирования на увеличение мощности фирмы, па проведение НИОКР и решение других вопросов.

Кредитная политика будет определяться потребностью в заемных средствах. Если фирма решает взять кредит, то необходимо тщательно оценить к какому увеличению дохода это приведет, и как фирмы собираются погашать проценты и суммы кредита.

Коммерческая деятельность состоит в инвестировании свободных средств в портфель ценных бумаг с целью получения дополнительного дохода к основной деятельности.

В соответствии с названными направлениями деятельности к группе управляющих параметров такие параметры как:

Информация о работе Стратегия управления фирмой