Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 11:26, дипломная работа
Актуальность изучаемого нами вопроса состоит в том, что в наше время женщина начинает играть всевозрастающую роль в жизни общества и страны: существуют женщины–политики, женщины–милиционеры, женщины военные, а без женщин–педагогов и врачей уже нельзя представить школы и больницы. Но не более чем полутора века тому назад женщину считали не пригодной для какой-либо серьезной работы, а тем более к военной службе. Чтобы добиться признания, женщинам пришлось пройти долгий путь. Мы же рассмотрим истоки такого явления как женщины-медсестры на войне.
Введение……………………………………………………………………. 3
1. Глава. Женщины России в крымской войне 1853–1856 гг.
1.1.Зарождение института сестер милосердия в ХIX веке в России………….8
1.2. Флоренс Найтенгейл – первая женщина медицинская сестра в Крымской кампании…….…………………………………………………………………...20
1.3. Русские женщины России в Крымской компании 1853-1856 гг…..…….28
1.4. Даша Севастопольская – первая русская сестра милосердия …………...38
Глава 2. Женщины России в русско-турецкой войне 1877–1878 гг.
2.1. Деятельность общин сестер милосердия………………………………….44
2.2 Русские женщины на Балканах………………………………………….....54
2.2. Баронесса милосердия – Юлия Вревская ………………………………...65
Заключение………………………………………………………………....77
Источники и литература………………………………………………80
В уставе богадельни говорилось, что «в отделение сердобольных сестер принимаются вдовы и девицы всех свободных состояний православного исповедания» (В Уставе 1894 г., переименовавшем богадельню в общину, добавлено: «непременно православного»).
Первые 15 лет число сестер не превышало 10. Одной из первых начальниц богадельни (1852 - 1856 гг.) была Екатерина Александровна Хитрово, представительница древнейшего дворянского рода. Известно, что до поступления в богадельню она была воспитательницей в доме князей Репниных. Сохранилось несколько страниц из ее личного дневника. Они содержат, главным образом, впечатления от встреч с Н. В. Гоголем в 1850 -1951 гг., когда писатель жил в Одессе. Под его влиянием, который всякий день читает главу из Библии и Евангелия на славянском, латинском, греческом и английском», Екатерина Александровна тоже стала больше читать Слово Божие и духовную литературу, чаще молится. Из некоторых замечаний очевидно, что она не была коренной одесситкой, а отроду тогда имела лет 4540.
В том же дневнике читаем: «С тех пор как познакомилась с Стурдзой, стала желать пойти в сестры милосердия… намедни я говорила княгини Марии Гагариной-Стурдзе о моем желании. Она мне славно отвечала: «…если этой мысли должно осуществиться, то она еще более развернется и созреет, а нет – так отпадет и завянет, спешить не надобно»». В марте 1852 г. после «роковой вести» о смерти Н. В. Гоголя Екатерина Александровна поступает в богадельню. Почти сразу по настоянию А. С. Стурдзе она стала сестрой-надзирательницей, или начальницей. При ней сестры бесплатно служили в бедных семействах, а за определенную плату – в состоятельных. Плата за патронаж на дому была одним из главных доходов богадельни.
Под руководством Е. А. Хитрово одесские сердобольные сестры стали первой русской общиной, занявшейся уходом за ранеными41.
А после смерти Е. А. Хитрово 2 февраля 1856 г., Одесская Стурдзовская богадельня и ее новая попечительница Елисавета Ксаверьевна Воронцова (1857 - 1876 гг.) продолжила ее дело и добилась немалых результатов на этом поприще 42.
Итак, в данном разделе мы проследили что, зародившись в Европе, общины сестер милосердия в XIX в. получают распространение в России.
1. 2. Флоренс Найтингейл – первая женщина медицинская сестра в Крымской кампании
После того, как Россия уничтожила флот Турции на Черном море, Англия и Франция в марте 1854 г. вступили в войну на стороне Оттоманской империи. После атаки русских на Синоп флоты Британии и Франции пересекли Черное море и осадили Севастополь. Для раненых французов и англичан требовались госпитали, и правительство Оттоманской империи превратило бараки Селима (обширное здание в Узкдаре) и здание в Тарабайе и Хайдарпаше в военные госпитали для союзников.
Бараки Селима были построены в период царствования Селима III (1789 – 1807) . Черное море и Балканы утопали в крови и оружейном дыму. Но на этой трагической сцене смерти и разрушения появился один человек, который возрождал веру в гуманное начало в человеческом обществе. Это была Флоренс Найтингейл, которая работала день и ночь, чтобы облегчить страдания раненых солдат в бараках Селима. В конце 1854 года она прибыла в Крым прибыла из Лондона, где возглавляла одну из столичных клиник. Ее сочувствие к раненым и самоотверженность были лучом света в кромешном мраке войны 43.
Флоренс Найтингейл (1820 – 1910) превозносят как величайшую дочь Англии XIX века, а ее имя стало символом сестринского движения. Она родилась в обществе, которое характеризовалось огромным социальным неравенством: с одной стороны беззаботные самодовольные правящие классы, живущие в роскоши, с другой обездоленный угнетенный народ. В этой социально-экономической среде родилась Флоренс Найтингейл. Благодаря усилиям и наставлениям отца Найтингейл получила прекрасное образование, которое дополнили ее многочисленные путешествия. Она была прекрасным лингвистом, хорошо разбиралась в искусстве, математике и статистике, была знакома с философией и историей, ориентировалась в политике, экономике и управлении. Она постоянно оттачивала свой острый интеллект, и сфера интересов, в которой она стремилась удовлетворить свою неуемную жажду знаний, была очень широка: религия, философия, землепользование, независимость, свобода, состояние общества и его институтов.
Верования и философские воззрения Флоренс Найтингейл сформировались в первой трети ее жизни и были в значительной степени результатом ее образа жизни, полученного образования и путешествий, результатом веры в то, что Бог призвал ее осуществить особую миссию, результатом ее страстного сочувствия бедам и печалям людей, устроенным в жизни хуже, чем ее семья. Когда она осознала, что служение означает помощь человечеству, проявилась истинная природа ее деятельности. Процесс осознания ее миссии и взаимосвязи с работой продолжался в течении многих лет, посвященных развитию ее философских воззрений. Когда мировоззрение Флоренс Найтингейл было сформировано, она пришла к выводу о том, что знание человеком правды освобождает его от слепого следования авторитетам и дает ему возможность действовать свободно, сознательно и разумно. Она отвергла господствовавшее в то время представление о Божественном откровении, власти, мнении большинства и заменила их своими критериями: совесть, сочувствие, чувство справедливости и опыт.
Она была в авангарде движения за права человека и верила, что человек – существо творческое, с присущим ему правом выбирать свой путь развития, сферу приложения своих интересов. Она решительно возражала, когда человека использовали как пешку по воле другого человека. С ее точки зрения творческий человек обладает способностью изменить свой жребий и определить свою судьбу 44.
Она выбрала уход за больными своей профессией в 1844 году. Она верила, что ухаживая за больными служит Богу. Семья категорически возражала против ее желания стать медицинской сестрой. В 1851-1853 гг. она изучала передовой опыт и методы ухода за больными и ранеными в Германии и Франции, претворяя его на практике в своей больнице.
Ее обучение профессии проходило в Кейзерверте в 1850 г. и продлилось 15 дней и год спустя но уже три месяца. Она нашла возможность применить на практике полученные знания, открыв в 1860 г. школу по подготовке медсестер при лондонском госпитале Святого Томаса. И вскоре молодые, способные, серьезные выпускницы этой школы заменили в госпиталях старых, необученных и плохо оплачиваемых сестер, пользующихся плохой репутацией. У нее прошли подготовку 38 медицинских сестер45.
Присущий характеру Флоренс
Найтингейл критицизм имел
Флоренс Найтингейл оказалась в исключительно тяжелом положении. В середине XIX века профессия медсестры была всего лишь уважаемой и не более того, и вдобавок многие английские офицеры плохо относились к вверенным им людям. Но за два наполненных событиями года Флоренс Найтингейл изменила взгляды нации, заложила основы сестринского дела, а ее деятельность привела к началу реформы в английской армии. «среди хаоса и грязи, агонии и поражений она произвела революцию» - писала о Флоренс Найтингейл ее биограф Сессилия Вудхэм Смит. Стремление Флоренс Найингейл к реформам объяснятся ее огромной неудовлетворенностью настоящим положением дел и страстным стремлением к усовершенствованию социальной жизни.
Вот на такой философской базе и через такие конструктивные устремления было осмыслено и создано сестринское дело. Как реформатор Флоренс Найтингейл получила свой шанс, когда правительство обратилось к ней с просьбой отправиться в Скутари и взять на себя ответственность за организацию сестринского ухода за солдатами в госпиталях британской армии47.
Военные госпитали, находящиеся в ведении правительства, были в ужасном состоянии: плохо производились поставки, отсутствовала система ведения болезней и статистике, не говоря уже об организации ухода за солдатами, который даже в малой степени не соответствовал никаким гуманным установкам, смертность часто достигала 60% состава48. Административные способности Флоренс Найтингейл стали очевидны сразу, как только она начала быстро и четко устранять эти недостатки, не теряя при этом дальнейшей перспективы развития49.
Сделав первые шаги и
В феврале 1856 г., когда Австрия решила вступить в войну на стороне союзников, Россия согласилась капитулировать, и война, которая унесла жизни 250 000 человек с обеих сторон и оставила еще больше инвалидов, наконец, закончилась51. Султан Абдулмешид подарил Флоренс Найтингейл драгоценные браслет в знак признательности за ее работу, а награда общей суммой 1000 золотых суверенов была роздана ее персоналу.
К моменту окончания войны Флоренс Найтингейл была решительным противником тех, кто хотел сохранить статус – кво, и последовательным сторонником госпиталей и военной реформы, а также бесспорным авторитетом во всем, что касалось условий жизни солдат. В эпоху, которая наступила после Флоренс Найтингейл, с британским солдатом уже не обращались как с бессловесным животным. На солдата стали смотреть как на собственность ее Величества и в этом своем звании, достойном приличного обращения, нормального рациона питания, соответствующего обеспечения, казарм, пригодных для жилья и поддержания здоровья, хорошего медицинского обслуживания, когда он болен или ранен.
Успешный опыт Флорис
Основными пунктами организационной реформы, проведенной Флорис Найингейл были: определение должностных обязанностей, улучшенное и модернизированное руководство армией, управление госпиталями, устройство госпиталей в соответствии с правилами санитарии, определение медицинских должностных обязанностей в армии, введение системы статистического учета в гражданских и военных госпиталях, а также оценка медицинских работников по их компетентности, а не по знаниям. Там, где Найингейл в процессе ее работы, претворялись в практику, госпитали превращались из адского места и очага заразы в место, где страждущие могли получить гуманную помощь52.
После Крымской войны по инициативе Ф. Найтингейл при больнице Сент-Томас в Лондоне была Открыта школа подготовки Медицинских сестер. С 1872 года Флоренс – эксперт англиской армии по вопросам медицинского обслуживания больных и раненых 53.
Флоренс Найтингейл умерла в Лондоне в 1910 году и в соответствии с ее волей была похоронена на семейном кладбище в Восточном Велоу в Хемпшире. Ее хоронили с военными почестями гроб несли шесть сержантов. На ее могиле написано только «Ф.Н. 1820 – 1910».
Филиалы организации этой благородной сестры стали распространяться по всему миру, когда она была еще молодой. «Бог призвал меня на службу» - сказала она, когда ей было всего 16, таким образом, мы видим, что Флоренс Найтингейл готовила себя к служению с этого возраста и продолжала его до тех пор, когда история превратила ее в интернациональную героиню Крымской войны. Мы также видим, что она продолжили свое служение человечеству в более широком спектре деятельности и после завершения войны. Она пыталась привлечь внимание к вопросам общественного здравоохранения в период, когда о профилактической медицине даже еще не слышали. Она сказала: «предотвратить у человека возникновение болезни важнее, чем помочь ему выздороветь, последуйте за человеком в его дом, и там вы поймете многие вещи».
Флоренс Найтингейл была великой медсестрой, обладающей великим сердцем, и без ее революционной деятельности в области сестринской службы и управления госпиталями современная медицина не добилась бы таких успехов.
В 1954 г. Турецкая ассоциация решила установить мраморную мемориальную доску в башне бараков селима в Узкодоре (Скутари) в Стамбуле в знак высокой оценки и признания деятельности Флоренс Найтингейл во время Крымской войны. С тем чтобы увековечить память о Флоренс, 7 апреля 1954 г. было принято решение превратить в музей часть бараков в северо-западной башне, которую она использовала во время войны.