Особенности декоративно прикладной деятельности детей старшего дошкольного возраста и влияние народного искусства на её формирование
Дипломная работа, 28 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы: исследование особенностей декоративно-прикладной деятельности детей и влияния народного искусства на ее формирование.
Задачи исследования:
1. Изучить литературные источники по проблеме формирования декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
2. Показать значение народного искусства в формировании декоративно – прикладной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
3. Раскрыть особенности декоративно – прикладной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
4. Изучить методы формирования декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
5. Выявить педагогические условия формирования декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста, посредством народного искусства.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 8
1.1. Значение народного искусства в формировании декоративно – прикладной деятельности детей старшего дошкольного возраста. 8
1.2. Особенности декоративно – прикладной деятельности детей старшего дошкольного возраста. 17
1.3. Методы формирования декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. 22
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПОСРЕДСТВОМ НАРОДНОГО ИСКУССТВА 24
2.1. Изучение особенностей сформированности декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста 24
2.2. Содержание и методика проведения занятий по формированию декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста 38
2.3. Результаты опытно – практической работы 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ
Файлы: 1 файл
изодеятельность.docx
— 136.83 Кб (Скачать файл)
Таким образом, мы выяснили, что занятия с детьми дошкольного возраста по формированию декоративно – прикладной деятельности проводить необходимо. На занятиях у детей закладываются основы декоративно – прикладной деятельности, развивается творческое воображение, воспитывается любовь к Родине и уважение к труду.
2.3. Результаты опытно –
После проделанной нами работы по формированию декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством народного искусства проведен повторный контрольный эксперимент с детьми экспериментальной группы по методикам констатирующего эксперимента.
Цель контрольного исследования: выявление итогового уровня сформированности декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
Таблица 4
Результаты исследования итогового уровня сформированности декоративно – прикладной деятельности
|
Дети |
Уровень творческого отношения к
создаваемым декоративно- |
Оценка декоративно-прикладных работ, баллы | |||||
Умение использовать возможности материалов |
Композиция |
Цвет |
Соотношение размеров |
Оригинальность |
Уровень | ||
Паша Шубин |
С |
3 |
2 |
3 |
2 |
2 |
В |
Андрей Федин |
Н |
3 |
2 |
2 |
1 |
2 |
С |
Арсений Пинаков |
С |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
В |
Сережа Ведехин |
Н |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
Н |
Аликпер Харченко |
Н |
3 |
2 |
1 |
2 |
2 |
С |
Даша Чудинова |
С |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
С |
Ксения Фролова |
В |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
В |
Миша Дробышевский |
Н |
3 |
2 |
2 |
2 |
3 |
В |
Леня Рывес |
С |
3 |
3 |
2 |
2 |
1 |
С |
Вика Спасибина |
С |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
С |
Настя Иванова |
Н |
2 |
2 |
3 |
2 |
2 |
С |
Настя Мустофаева |
Н |
2 |
2 |
3 |
2 |
2 |
С |
Крестина Маркина |
С |
3 |
3 |
2 |
2 |
3 |
В |
Алиса Пустовалова |
С |
3 |
2 |
2 |
1 |
2 |
С |
Ср.знач. |
- |
2,64 |
2,36 |
2,21 |
1,86 |
2,07 |
- |
Анализ результатов
Высокий уровень выявлен у восьми (57,1 %) детей (рис. 3, табл. 3). В ходе наблюдений за творческой деятельностью детей отмечено, что дети стали активнее участвовать в общей работе, проявляли интерес к самостоятельному выбору ярких цветов, предлагали свои варианты выполнения деталей рисунков росписи, задавали много вопросов по теме занятий.
Диаграмма 3.
Процентное распределение испытуемых дошкольников по итоговым уровням творческого отношения к создаваемым продуктам декоративно – прикладной деятельности и познавательного интереса
Диаграмма 4.
Процентное распределение испытуемых дошкольников по итоговым уровням сформированности декоративно – прикладной деятельности.
Шесть детей (42,9 %) детей имеют в настоящее время средние уровни творческого отношения к создаваемым продуктам декоративно – прикладной деятельности и познавательного интереса. Проблемами этих детей является недостаточная самостоятельность при разработке эскизов рисунков росписи, некоторая пассивность, рассеянное внимание. Низкий уровень творческого отношения к создаваемым продуктам декоративно – прикладной деятельности и познавательного интереса не выявлен ни у кого из детей.
Таким образом, уровень творческого отношения к создаваемым продуктам декоративно – прикладной деятельности и познавательного интереса испытуемых дошкольников в целом повысился. В то же время, педагогам рекомендуется продолжить работу по формированию декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством народного искусства
Для оценки итогового уровня сформированности декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста проводился анализ созданных детьми творческих работ – рисунков росписи подносов. Анализ осуществлялся по выдвинутым нами критериям, описанным выше.
Результаты оценки итоговых уровней сформированности декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста приведены в сводной таблице 3.
Анализ творческих работ детей показал, что в рисунках декоративной росписи подносов, по сравнению с работами, анализируемыми в констатирующем исследовании, рисунки стали разнообразнее, целесообразнее; гармоничнее стали сочетания цвета деталей и фона, общая композиция у большинства детей стала более сложной, увеличилось количество деталей, введены дополнительные персонажи, повысилась и оригинальность замысла.
Таким образом, в целом итоговый анализ созданных детьми творческих работ выявил высокий и средний сформированности декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. В то же время, педагогам рекомендуется продолжить работу по формированию декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством народного искусства, так как у пяти детей итоговый уровень развития декоративного творчества средний, а у одного их детей итоговый уровень развития декоративного творчества характеризуется как низкий, хотя у него повысились показатели по отдельным критериям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате данной работы решены задачи исследования и достигнута цель исследования.
Исследование показало, что формирование декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством народного искусства – одно из условий успешности в формировании любознательной, творческой личности. Знания, приобретенные на занятиях по декоративно - прикладному творчеству обеспечат эстетическое и художественное развитие детей. Занятия декоративно – прикладной деятельностью на основе использования традиций народного искусства носят воспитательный характер, прививают чувство цвета, фактуры, развивают у детей умение и желание украсить свой быт, воспитывать уважение к народным традициям. Изучение традиций, особенностей русского народа при работе с различными художественными материалами приобщает детей к художественному творчеству, позволяет ощутить связь времен.
Для лучшего усвоения материала занятий опытно – практической работы использованы разнообразные формы организации занятий и методы обучения: объяснительно-иллюстративный, рассказ, беседы, демонстрация, упражнение, практические работы репродуктивного и творческого характера, методы мотивации и стимулирования, обучающего контроля, познавательная игра, проблемно-поисковый, ситуационный. Особое внимание уделяется посещению музеев и выставок декоративно-прикладного творчества, участие в выставках и конкурсах, выполнению коллективных и индивидуальных работ.
Общим итогом занятий является отчетная выставка работ.
Воспитатели получили помощь методиста по теме занятий. Руководство воспитателя заключается в предварительном планировании и организации условий (в частности - предметной среды), стимулирующих самостоятельную деятельность, помогающих реализовать интерес и фантазию детей. При этом надо помнить, что отношение и воспитателей к творчеству детей должно быть весьма благожелательным, необходимо создавать благоприятную психологическую атмосферу.
При анализе
образца декоративно –
В ходе проведенных занятий дети развивали восприятие цвета, приемы композиции, закрепляли навыки использования возможностей различных материалов. Проведено оформление выставки выполненных в детском саду работ декоративного – прикладного творчества.
Параллельно с занятиями проведено
совершенствование предметно-
Таким образом, можно сделать следующий вывод по опытно – практической работе: в результате формирующего эксперимента созданы педагогические условия формирования декоративно – прикладной деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством народного искусства.
Для проведения опытно – практической
работы разработаны занятия
Воспитатели получили помощь методиста по теме занятий на основе народного искусства. Проведено совершенствование предметно-развивающей среды детского сада, при этом важно, что в данной работе участвовали как воспитатели, так и родители детей, а также сами дети.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Андреева А. Ю., Богомолов Г. И. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода. — СПб., 2001.
- Арбат Ю. А. Добрым людям на загляденье: Рассказы о мастерах народного искусства. — М., 2001.
- Арбат Ю. А. Русская народная роспись по дереву. — М., 1991.
- Алексеева В. В. "Что такое искусство?" , М.: "Совет-ский художник", 1991 г.
- Багдасаров Р. Древо жизни // «Юный художник». - 1998. — № 4.
- Бармаш О. Прикосновение к творчеству // «Юный художник». - 2000. — № 9.
- Беженова О. Кукла вашими руками // «Юный художник». - 2001. — №4.
- Белов В. И. Очерки о народной эстетике. — М., 1992.
- Божович Л.И. Проблемы формирования личности / Под ред. Д.И.Фельдштейна. — М., 1997.
- Бялик Н. Поэзия народного костюма // «Юный художник». - 1998. — № 3.
- Васильева Л.С., Куревина О.А. Синтез искусств в эстетическом воспитании дошкольников/ Программа, учебно-методическое пособие для дошкольных учреждений — М., 1993.
- Ветлугина Н. А. Методы эстетического воспитания / Сборник статей "Эстетическое воспитание в детском саду", под ред. Н.А.Ветлугиной. -М., 1978.
- Виппер Р. Ю. "История древнего мира", М.: "Рес-публика", 1994 г.
- Воспитательный процесс: изучение эффективности /Под ред. Е.Н.Степанова. - М., 2001.
- Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. — СПб, 1997.
- Данилова Л. И. Окно с затейливой резьбой. — М., 1993.
- Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина и др.; Под ред. Т. И. Бабаевой, 3. А. Михайловой, Л. М. Гурович: Изд. 3-е, переработанное. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006.
- Добрых рук мастерство. — СПб., 1992.
- Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство» / Т.И. Бабаева и др. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006.
- Дурасов Г. П. Каргопольская глиняная игрушка. — СПб., 2003.
- Ефимова Л. В. Русский народный костюм. — М., 1991.
- Жигалова С. О русском народном творчестве // «Юный художник». - 1998. — № 11—12.
- Жижина С. Мир на ладони // «Юный художник». - 2001. — № 7.
- Жостово: Альбом. — М., 2002.
- Справочник по дошкольному образованию. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009
- Изобразительные мотивы в русской народной вышивке. — М., 1994.
- История зарубежного искусства; ред. Кузьмина М.Т., Мальцева Н. Л., М.: "Изобразительное искусство", 2002г.
- Калмыкова В. Этюд в синих тонах // «Юный художник». - 2001. — № 12.
- Канцедикас А. С. Уроки народного искусства. — М., 1992.
- Киреева Е. В. История костюма. — М., 2004.
- Климова Н. Т. Народный орнамент в композиции художественных изделий. Цветное коклюшечное кружево. — М., 1999.
- Комарова Т. С. Дети в мире творчества. - М., 1995.
- Комарова Т.С. Дошкольный возраст: проблемы развития художественно-творческих способностей //Дошкольное воспитание — 1998. — № 10. — С. 65—67.
- Корчикова О.В. Декоративно-прикладное творчество в детских дошкольных учреждениях. – Ростов Н/Д: Феникс, 2002.
- Косминская В. Б. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. - М.: «Просвещение», 1987.
- Круглова О. В. Русская народная резьба и роспись по дереву. — М., 2003.
- Ломова В. Ф. Нравственно-эстетическое развитие личности в учреждении дополнительного образования// Современные технологии в образовании. Екатеринбург, 2006.
- Литература и искусство. Универсальная энциклопедия школьника. Сост. Воротников А. А., Минск:"Валев",1995 г.
- Малаева З. Расписные подносы Жостова // «Юный художник». - 1998. — № 1.
- "Малая история искусств", М.: "Искусство" 2004г.
- Марецкая Н.И. Предметно-пространственная среда в ДОУ как стимул интеллектуального, художественного и творческого развития дошкольника. - М.: «Гном-Пресс», 2005.
- Маслова Г. С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник. — М., 2001.
- Мерцалова М. Н. Костюм разных времен и народов, В 4 т. — М., 1999.
- Методические советы к программе «Детство». — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
- Миловский А. С. Народные промыслы: Встречи с самобытными мастерами. — М., 1998.
- Миловский А. С. Песнь Жар-птицы. — М., 2000.
- Морозова Т.В. Торшилова Е.М. Развитие эстетических способностей детей 3-7 лет: Теория и диагностика Изд. 2-е, перераб., доп. - М.: Деловая книга, 2004.
- Некрасова М. А. Народное искусство России: Народное творчество как мир целостности. — М., 1998.
- Пантелеев Г. Н. Декоративное искусство — детям: Пособие для воспитателя ст. групп дет. сада. - М.: «Просвещение», 1991.
- Полунина В. Н. Эстетическое воспитание детей и подростков в общении с народным искусством. — М., 1999.
- Попова В. С., Каплан Н. И. Русские художественные промыслы. — М., 2004.
- Рондели Л. Д. Народное декоративно-прикладное искусство: Кн. для учителя. — М., 2002.
- Теория и практика сенсорного воспитания в детском саду. / Под ред. А.П. Усовой и Н.П. Саккулиной. - М., 1995.
- Торшилова Е.М. Интеллектуальное и эстетическое развитие: история, теория, диагностика. – Дубна: Феникс++, 2007.
- Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие. - 5-е изд. - М.: Академия, 2001.
- Хохлова Е. Н. Современная керамика и народное гончарство. — М., 1991.