Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2012 в 14:32, дипломная работа
Объект изучения - развитие мышления дошкольников.
Предмет изучения - дидактические игры, способствующие развитию мышления дошкольников.
Цель.
В теоретическом и практическом аспекте раскрыть особенности
организации дидактических игр, направленных на развитие мышления дошкольников.
Введение …………………………………………………………………… 3
Тезаурус …………………………………………………………………… 7
Глава 1. Теоретический аспект развития мышления дошкольников через организацию дидактических игр
1.1. Особенности мышления как познавательного процесса ………. 8
1.2. Психолого-педагогические особенности развития мышления детей дошкольного возраста …………………………………..…..
12
1.3. Дидактические игры в дошкольном возрасте: понятие, виды, структура, содержание ……………………………………………
16
Глава 2. Практический аспект организации дидактических игр, направленных на развитие мышления дошкольников
2.1. Констатирующий этап выявления уровня развития мышления дошкольников подготовительной группы…………………………
26
2.2. Организация дидактических игр с дошкольниками подготовительной группы, направленных на развитие мышления (в свободное от занятий время)……………………………………..
31
2.3. Итоговый этап выявления уровня развития мышления дошкольников подготовительной группы ………………………..
48
Заключение ………………………………………………………………… 55
Список информационных источников ………………………………….. 58
Предметно-игровое обучение в детском саду помогло наблюдению за ребенком, своевременному получению обратной связи, обмену мнениями воспитателей и педагогов-специалистов, что позволило глубоко изучить и обеспечить индивидуальный маршрут развития каждого ребенка, определить адекватные средства и условия развития (выстроить взаимоотношения с ним). Появились новые методы и приемы, а также пути развития мышления ребенка через дидактическую игру.
Предметно-игровое обучение помогало социализации детей. Педагогические технологии содержат в себе компоненты развития эмоционально-чувственной сферы детей (визуальные, аудиальные, вербальные, эмоциональные, интуитивные каналы восприятия), компоненты интеллектуального развития (логическое мышление, вербальная коммуникация), компоненты социализации (умение строить отношения, самоидентификация, развитие речи, приобщение ребенка к культуре). Взаимодействие детей с разными педагогами обеспечивает богатство социального опыта за счет общения с разными людьми. Дети изначально привыкли к разнообразию педагогических требований и стилей, не испытывают трудности общения с разными людьми. Поэтому дидактическую игру может провести любой педагог, не вызывая у детей смущения или трудностей. Чтобы провести дидактическую игру с детьми необходимо правильно ее организовать.
Для того чтобы организовать дидактические игры детей были изучены возрастные особенности дошкольников. Все известно, что каждая возрастная группа детей отличается друг от друга, поэтому стало важным выявить особенности не только дошкольников в целом, но отдельной группы (т. е. особенности подготовительной группы).
При организации игр детей 6 – 7 лет, было должным обращать внимание на сочетание в игре умственной задачи с активными действиями и движениями каждого ребенка.
Для каждой игры был подготовлен и использовался актуальный дидактический материал. Так как, он помогает детям воспринимать задания как игру, чувствовать заинтересованность в получении верного результата, стремиться к лучшему из возможных решений.
Большинство игр были проведены в группе (из 5 человек), потому, что коллективность позволяет сплотить детский коллектив в единую группу, в единый организм, способный решать задачи более высокого уровня, нежели доступные одному ребенку, и зачастую – более сложные.
Проводились игры в различных формах (соревнования, путешествия, анализ ситуаций и другие), но особенно большое внимание уделялось форме соревнований. Ведь учеными доказано, что игра особо интересной становится, если она проводится в форме соревнований. Это создает у учащегося или группы учащихся стремление выполнить задание быстрее и качественнее конкурента, что позволяет сократить время на выполнение задания с одной стороны, и добиться реально приемлемого результата с другой. Классическим примером указанных выше принципов могут служить практически любые командные игры: «Что? Где? Когда?» (одна половина задает вопросы – другая отвечает на них). На основе указанных принципов формируются требования к проводимым на занятиях дидактическим играм. Игры подобраны в соответствии с возрастом детей, а также базируются на знакомых детям играх. С этой целью для меня стало важным – наблюдать за детьми, выявлять их любимые игры, анализировать какие игры детям нравятся больше, какие меньше.
В каждую игру обязательно вводились элемент новизны.
Нельзя навязывать детям игру, которая кажется полезной, игра — дело добровольное. Поэтому, в игре принимали участие только желающие. Ребята всегда имели возможность отказаться от игры, если она им не нравится, и выбрать другую игру.
Игра — не урок. Игровой прием, включающий детей в новую тему, элемент соревнования, загадка, путешествие в сказку и многое другое, … —это не только мое методическое богатство, но и общая, богатая впечатлениями работа детей на занятии.
Эмоциональное состояние всегда соответствовало той деятельности, в которой было участие вместе с детьми. В отличие от всех других методических средств игра требует особого состояния от того, кто ее проводит. Необходимо не только уметь проводить игру, но и играть вместе с детьми. Поэтому мы не только организовывали игры, но и играли сами.
Игра — средство диагностики. Ребенок раскрывается в игре во всех своих лучших и не лучших качествах. Ни в коем случае нельзя применять дисциплинарные меры к детям, нарушившим правила игры или игровую атмосферу. Потому, что это может быть лишь поводом для доброжелательного разговора, объяснения, а еще лучше, когда, собравшись вместе, дети анализируют, разбирают, кто, как проявил себя в игре и как надо было бы избежать конфликта.
При организации игры, также необходимо обращать внимание на санитарно-эпидемиологические требования: на игровую обстановку, на время проведения игровой и обучающей деятельности, оборудование, площадь помещения.
Таким образом, игру необходимо правильно организовать, чтобы дидактическая игра способствовала развитию мышления ребенка-дошкольника.
Рассмотрим ряд дидактических игр для детей подготовительной к школе группе, которые были проведены в период с 1 октября 2010 года по 19 февраля 2011 года.
Игра №1. «Для чего нужен предмет?» [26; с.34].
(В группе. В свободное от занятий время).
Дидактическая задача. Развивать у детей сообразительность, активность и логическое мышление; развивать знания детей о назначении предметов обихода, инструментов, орудий труда; воспитывать бережное отношение к ним.
Игровое правило. Не перебивает соперников, высказывается по вызову водящего.
Игровое действие. Ищет определенный предмет. Обосновывает выбор.
Оборудование. Предметы-игрушки.
– Сейчас мы поиграем в игру, где вам надо будет найти в нашей комнате различные предметы и рассказать, зачем этот
предмет нужен, как его можно использовать по-разному.
Каждый из игроков, взяв предмет, садится на свое место. По вызову воспитателя ребенок называет предмет, рассказывает, как им пользуются, припоминает, что еще с его помощью можно делать. Все дети слушают и дополняют при необходимости ответ.
Игра №2. «Три обруча». [11; с.27].
(Индивидуально. В свободное от занятий время).
Дидактическая задача. Развивать логические операции, обозначаемые союзом «и»; учить классифицировать по трем признакам.
Игровое правило. Рассматривают в группах. Высказываются по очереди.
Игровое действие. Рассматривают рисунки-карточки. Делают вывод: «По какому правилу расположены карточки». Получают звездочки.
Оборудование. Рисунки-карточки, обручи 3-х цветов.
Ход игры.
- Ребята, сегодня будет сложная игра, поэтому будьте внимательными. Нужно рассмотреть рисунки-карточки и выяснить, как следует называть каждую из образовавшихся восьми областей (первая – внутри трех обручей, вторая – внутри красного и черного, но вне зеленого…, восьмая – вне всех обручей). Как вы думаете, по какому правилу расположены фигуры?
- Внутри красного обруча – все красные фигуры, внутри черного все маленькие фигуры (квадраты, круги, прямоугольники, треугольники), а внутри зеленого – все квадраты.
- Давайте выясним, какие фигуры лежат в каждой из восьми областей, образованных тремя обручами.
- В первой – красный маленький квадрат (красный потому, что лежит внутри красного обруча, где лежат все красные фигуры, маленький – потому, что лежит внутри черного обруча, где лежат все маленькие фигуры, и квадрат – потому, что лежит внутри зеленого обруча, где лежат все квадраты); во второй – красные маленькие неквадратные фигуры (последнее – потому, что лежат вне зеленого обруча); в третьей – маленькие некрасные квадраты; в четвертой – большие красные квадраты; в пятой – большие красные неквадратные фигуры; в шестой – маленькие некрасные неквадратные фигуры; в седьмой – большие некрасные квадраты; в
восьмой – не красные большие неквадратные фигуры.
- Какие фигуры попали внутрь одного из обручей?
- Красные маленькие или квадраты.
Аналогично изучается и на другом рисунке (внутри красного обруча расположены большие фигуры, внутри черного – все круглые, внутри зеленого – все зеленые). Правило расположения фигур: фигуры расположить так, чтобы внутри красного обруча оказались все красные фигуры, внутри зеленого – все треугольники, а внутри черного – все большие фигуры. Ребенок берет по одной фигуре и кладет на подобающее ей место.
Примечание. Если ребенок затрудняется, то необходимо выяснить, какими свойствами обладает фигура, где она должна лежать в соответствиями с правилами игры. Отдельные области окажутся пустыми, если расположить фигуры так, чтобы внутри красного обруча оказались все красные фигуры, внутри зеленого – все зеленые, а внутри черного – все желтые. Или внутри красного – все круглые, внутри зеленого – все квадраты, а внутри черного – все красные фигуры. Здесь нужно задать вопросы: «Почему те или иные области остались пустыми?». Это важно для формирования у ребенка доказательного стиля мышления. За хороший труд ребенок получает большую звездочку.
Игра №3. «Игровое занятие». [6; с.9].
(В группе. В свободное от занятий время).
Дидактическая задача. Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое и образное мышление ребенка.
Игровое правило. Выполнение заданий в определенной последовательности.
Игровое действие. Соотнесение одинаковых предметов,
Счет предметов. Подбор «заплатки». Составление цепочек с использованием геометрических фигур. Исправление сюжетной картинки.
Оборудование. Карточки с изображением предметов, геометрических фигур, сюжетная картина «Путаница».
Ход игры.
Эта игра с заданиями, но задания эти очень интересные.
Задание 1.На карточке изображены: попугай, бабочка и автомобиль. Предложит ребенку из 5 попугаев, 5 бабочек, 5 автомобилей, расположенных ниже, выбрать по одному, похожему на образец. Ребенок объясняет свой выбор.
Задание 2.Карточка с одним предметом. Предложить ребенку сосчитать предметы одновременно: «Один мяч, одни часы, один телефон…».
Задание 3.Подобрать нужную «заплатку» к коврику (три карточки). Ребенок подбирает геометрические фигуры к коврику.
Задание 4. Предлагается карточка, где все геометрические
фигуры расположены в ряд. Ребенок должен расположить фигуры
так, чтобы в каждом ряду они были расположены по-разному, то
есть ни один ряд по расположению фигур недолжен повторяться.
Задание 5.Дается картина, где художник все «перепутал». Рассмотреть сюжетную картинку и назвать на ней все, что изображено неправильно.
Игра №4. «Собери таблички». [6; с.37].
(В группе. В свободное от занятий время).
Дидактическая задача. Развивать логическое мышление,
конструктивные способности ребенка.
Игровое правило. Выполнение задания в определенной последовательности.
Игровое действие. Рассмотрение геометрических фигур и
тел. Сбор табличек; проверка правильности решения.
Оборудование. Геометрические фигуры, геометрические тела, кубик с буквами.
Ход игры.
Буратино очень любит играть в кубики. Он решил построить себе город, но этот город будет отличаться от тех, в которых побывал ребенок.
Ребята, четырехугольник, квадрат, треугольник – плоские фигуры. Их можно вырезать из бумаги (как в игре «Пазлы»). Но в стране геометрии живут не только фигуры, но и геометрические тела: куб, цилиндр, шар. Рассмотрите их.
Обратите внимание на обыкновенный кубик с буквами (или цифрами), объясняет, что квадраты – это не стороны, а грани куба, а стороны квадратов – ребра куба; теперь посчитайте, сколько у
куба граней и ребер.
Постройте куб из палочек (углы скрепит с помощью
пластилина).
Возьмите наборы из строительных кубиков. Обратите внимание, расположение каждого строительного элемента на дне коробки обозначено чертежным символом. (Ребенок называет фигуры и выполняет постройку по замыслу).
Буратино решил построить школу для Лисы и Кота по чертежным символам. Но когда он собрался строить, оказалось, что кто-то чертежные символы разбил на маленькие квадратики. Буратино просит помочь, вас ребенка, собрать таблички и проверить правильность решения.
Игра №5. «Сосчитай по пути». [6; с.39].
(Индивидуально. В свободное от занятий время)
Дидактическая задача. Развивать творческое воображение, внимание память, логическое мышление. Развивать конструктивные способности, умение составить из частей целое, осваивать способы сложения и вычитания в пределах 20.
Игровое правило. Задания выполняются последовательно; самостоятельно.
Игровое действие. Сравнение фигур с предметными изображениями. Выполнение арифметических действий.
Оборудование. Разносторонние треугольники, рисунок – небо, звезды (из бумаги). Игрушка – ракета.
Ход игры.
Каждый из 20 элементов игры «Гексамино» состоит из 6 равносторонних треугольников. Ребята, рассмотрите фигуры и найдите их сходство с предметными изображениями. Составьте из этих фигур космический корабль, на котором мог прилететь пришелец. Отгадайте загадку: «Черная дорожка осыпана
Информация о работе Развитие мышления дошкольников через организацию дидактической игры