Развитие связной письменной речи на уроках чтения в старших классах специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 11:01, дипломная работа

Описание работы

Целью исследования: подобрать приемы способствующие развитию связной письменной речи на уроках чтения у умственно отсталых учащихся 9 класса, и экспериментально доказать их эффективность.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы развития связной письменной речи у умственно отсталых детей
1.1 Характеристика психофизиологического состояния учащихся с нарушением интеллектуального развития старшего школьного возраста
1.2 Сущностные особенности развития речи умственно отсталых школьников
2 Содержание работы по развитию связной письменной речи у детей старших классов специальной (коррекционной) школы 8 вида
2.1 Современные задачи и содержание уроков чтения в старших классах специальной (коррекционной) школы 8 вида
2.2 Опытно-эксперементальная работа и ее результаты
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е

Файлы: 1 файл

диплом.docx

— 336.75 Кб (Скачать файл)

Поэтому на формирующем этапе опытно-экспериментального исследования   в экспериментальном  классе  мы предлагаем использовать данный вид работы на некоторых уроках чтения в соответствии с календарным планом. [Приложение Е]. 

При организации  данного вида работы важно учитывать  ряд специфических особенностей:

1. Данный вид работы, возможно, проводить не на всех уроках чтения. Так как есть ограниченность во времени и не ко всем темам уроков можно применить данный метод работы.

2. Этот вид работы проходит на двух уровнях: вначале учащиеся сочиняли текст, а потом работали над его оформлением.

3. Целесообразно  проводить данный вид работы  на заключительных уроках по  выбранным темам.

4. Для обучения сочинению текстов были использованы различные приемы, заимствованные у Дж. Родари (Бином Фантазии. Суть приема в том, что бы заставить воображение придумать рассказ или сказку из словосочетания совершенно непохожих друг на друга слов. К примеру: Собака-дом, или Часы и колокольчик. Ребенок должен придумать сказку исходя из этих словосочетаний. Пример: «Старинные часы на башне остановились, и в городке наступила ночь. Часы лишь тогда начнут идти, если к колокольчик на двери башни позвонит человек, который никогда никого не обманывал.») [65].К.С. Станиславского (прием-магическое «если бы» Прием заключается в том, что учащийся должен представить что было бы, если бы данные обстоятельства были не вымыслом, а реальностью.) [66]

5. Обязательная мотивация детей. Мотивация детей обеспечивалась тем, что они сочиняли сказки для младших детей, так как все книжки, которые были у ребят в классе и в библиотеке, уже прочитаны, и детям нечего читать.

6. Обязательное зачитывание написанных рассказов, сказок, выбор лучших и зачитывание их младшим детям самими авторами.

Как было сказано ранее метод сочинения  рассказов и сказок не возможно применять на каждом уроке чтения, и в соответветствии с календарным планом уроков чтения, мы предлагаем применять данный метод на следующих уроках по темам:

Тема  урока: Ы.Алтынсарин Золотой Орех. Клочок ваты. (Количество часов 2). Предлагаемая тема рассказа, сказки «Чудо орех».

Тема  урока: С. Сейфулин Зима. Озеро. (Количество часов 2). Предлагаемая тема  рассказа сказки «Чудесное озеро».

Тема  урока: В.Г. Короленко Слепой музыкант (количество часов 9). Предлагаемая тема рассказа, сказки «Великий музыкант».

Тема  урока: С.А. Есенин Пороша. (Количество часов 1). Предлагаемая тема рассказа, сказки «Зимнее путешествие».

Тема  урока: А.П. Платонов Разноцветная бабочка. (Количество часов 2). Предлагаемая тема рассказа, сказки «Бабочка».

В качестве иллюстрации хода обучения приведем фрагмент урока, на котором сочинялась сказка, урок проводился в соответствии с календарным планом (тема урока повесть «Слепой музыкант») сочинение сказки на тему «Великий музыкант».

Учитель. Сегодня мы опять будем сочинять сказки. Как всегда, необходимо ответить на вопросы: о чем писать? Кто будет героем сказки? Что он делает? И т.п.

Ответ детей. Герой сказки музыкант, играет на музыкальных инструментах.

Учитель. Молодцы. Но в сказке музыкантом может быть не только человек, но и животные, птицы, насекомые, которые могут издавать приятные звуки. Давайте подумаем, кто из животных, птиц. Насекомых может издавать звуки похожие на музыку или песни?

Ответ детей. Кузнечики, жаворонки, соловьи, лягушки и т.д.

Учитель. Молодцы. А теперь каждый из вас решит про кого он будет писать сказку. И в нашей сказке музыканты могут играть на любом инструменте. Какие музыкальные инструменты вы знаете?

Ответ детей. Барабан, скрипка, труба, пианино, гитара, домбра, балалайка.

Учитель. Сколько много инструментов вы знаете, давайте я запишу названия на доске, что бы вы их не забыли. А теперь можете приступать к написанию сказки. Испытуемым было разрешено общаться друг с другом, «одалживать» мысли, сюжеты, концовки и т.д. Экспериментатор помогал учащимся, обращающимся к нему. В конце урока учащиеся выходили к доске и знакомили товарищей со своей сказкой. Например, Алена Щ. прочитала следующую сказку:

«Жил-был кузнечик. Каждое утро он выходил в поле и играл на своей  скрипке. А в обед опять возвращался  домой. Кузнечик очень хотел стать  великим музыкантом, чтоб его песни  слушали все звери и они  нравились всем. Но никто не слушал кузнечика, все были заняты своими делами. И в один день кузнечик решил не идти в поле, а остаться дома и  поиграть на скрипке. Когда он начел играть то эхо понесло его музыку по всему лесу, и все звери услышали, как он играет на своей скрипке. На следующий день все знали, что кузнечик великий музыкант».

После написания сказки дети придумывают  иллюстрацию к ней. Затем выбиралась самая лучшая сказка. Победитель зачитывал свою сказку учащимся младших классов.

На данном этапе решаются задачи, требующие:

- во-первых, повторения ранее изученных тем по русскому языку

-во-вторых, развитие активного и пассивного словарей

-в-третьих,  развитие мышления, воображения.

Таким образом, на этом этапе происходит включение  нового знания в имеющуюся систему.

3 этап – контрольный.  Цель контрольного этапа эксперимента:  выявить группы умственно отсталых  старшеклассников по сформированности навыков связной письменной речи на контрольном этапе опытно-экспериментального исследования.    

С целью определения сформированности навыков связной письменной речи  у умственно отсталых учащихся в 9 классе  на  контрольном этапе опытно-экспериментальной работы мы провели исследование, аналогичное констатирующему этапу эксперимента по адаптированной методики Фотековой Т.А. и Корнева А. Н.Так же дополнительным заданием к методике было сочинение текста по заданной теме [67]. Учащимся снова предлагалось выполнить ряд заданий. Критерии оценки заданий остались прежними. Но дополнительно оценивалось написание рассказа.

Таким образом, каждый диагностический  критерий оценивается: учащийся выполняет  задание самостоятельно - 3 балла, выполняет  задания сам, но с ошибками – 2 балла, выполняет задания только с помощью  учителя – 1 балл, не выполняет задание  – 0 баллов. По итогам учащийся максимально набирает 33  баллов, минимально – 0 баллов. В результате подсчета можно условно выделить три уровня учащихся: низкий уровень (от 0-10),средний уровень(от 10-19),высокий уровень(от19-33).

Написание рассказа оценивалось по следующим  критериям:

  1. Соответствие заданной теме – соответствует (1), не соответствует (0).
  2. Соответствие установленным критериям (количество предложений)- учащийся написал больше предложений (1), учащийся написал меньше предложений (0).
  3. Развернутость текста - развернутый со сложными предложениями (1), рассказ не развернутый предложения простые (0).

Низкий уровень 0-10 баллов. Статус: Не способен самостоятельно выполнять предложенные задания, сформулировать свой ответ. В ходе дискуссии, как правило, не корректен. Не может аргументировано отстаивать собственную позицию и гибко менять ее, так как не понимает необходимость этого шага. Все задания может выполнять только при помощи педагога или вообще не выполняет. Рекомендации учителям: Необходимо развивать навыки связной письменной речи. Развивать способности правильной формулировке собственных мыслей. Обучать аргументировать, отстаивать собственную позицию.

Средний уровень 10-19 баллов. Статус: Испытывает некоторые затруднения при изложении собственных мыслей, ответах на предложенные задания, вопросы, обращенные к нему в связи с волнением (ограниченным словарным запасом) и при попытках самостоятельно формулировать вопросы собеседнику. Задания выполняет либо с ошибками, либо при небольшой помощи учителя. Рекомендации учителям: Необходимо работать над совершенствованием связной письменной речи, умения излагать свои мысли, формулировать ответы. Желательно помочь ребенку в развитии способности отстаивать свою позицию. Следует работать над умением выполнять задания самостоятельно.

Высокий уровень 19-30 баллов. Статус: Способен ясно и четко излагать свои мысли, корректно отвечать на поставленные вопросы. Самостоятельно отвечает на все предложенные задания иногда с ошибками, за помощью к учителю обращается редко. Рекомендации учителям: Нуждается только в коррекции и отработке навыков связной письменной речи.

Анализ  исследования

  1. Прослушать  загадку  и  выделить  в  тексте  слова, обозначающие  движение. Проведенное  исследование  показало, что  безошибочно  справилось  с  этим  задание 7 учащихся (Татьяна М.,Валерий К.; Алена С.; Кристина С.; Диас И.; Динара Х.; Алена Ш.), несправились с заданием 9 учащихся (Евгений Л.; Александр Р.; С.Ш.; И.К.; Алексей К.; Эльнара А.; Антон С.; Андрей Г.).
  2. Прочитать  глаголы. Поставить  ударение. Составить  с  несколькими  глаголами  предложения. Безошибочно  справились 3 ученика (Татьяна М.,Антон С.; Эльнара А.).Не справились 3 учащихся (Алексей К.; И.К.; С.Ш.) ученика, Частично справились (поставили только ударения) 1 учащийся (Евгений Л.).Ошибки в ударениях ,предложения составлены у 8 учащихся(Алена Щ.; Динара Х.; Диас И.; Андрей Г.; Кристина С.; Александр Р.; Алена С.; Валера К.)
  3. Что  хорошо, а  что  плохо? В  одну  колонку  выписать  слова  со  значениями «хорошо», в  другую – со  значениями «плохо». С  этим  заданием  безошибочно  справились  15  учащихся(Татьяна М.,Евгений Л. Эльнара А., Станислав Р., Аубакиров М., Алена Щ., Андрей Г., Кенес И., Сергей Ш., Алена С., Кристина С., Евгений Л., Валера К., Диас И., Динара Х., Антон С.: не справился 1(Алексей К.)
  4. Разгадать  кроссворд. Это  исследование  показало правильно  разгадали  6 учащихся (Татьяна М., Алена С., Евгений Л., Диас И., Динара Х., Алексей К.) Допустили ошибки 7человек (Кристина С., Валерий К., Антон С., Алена Щ., Андрей Г., Кенес И., Сергей Ш.) Выполняли только при помощи экспериментатора 1 учащийся 9Эльнара А.) Полностью не справился с заданием 2 учащихся (Станислав Р., Аубакиров М.)
  5. Найдите вторую часть предложения.  (Соедините их стрелочками) Безошибочно  справились  с  заданием  Кристина С., Евгений Л.,Диас С.,Динара Х.,Алексей Е.,Антон С.,Алена С.,Сергей Ш.,Алена Щ.,Аубакиров М., Эльнара А.Выполнял только при помощи эксперементатора станислав Р.,Кенес И.,Андрей Г.,Валерий К.,
  6. Указать прямое значение слов, соединив стрелочками. Составить из слов предложения так, что бы слова употреблялись в прямом значении. С заданием справились Антон С., ,Выполнили только первую часть задания.Выполнили только первую часть задания с ошибками Эльнара А.,Кенес И.,Динара Х.,Алексей К.Выполнили все задание но с ошибками Диас И.Не выполнили задание Валерий К., Кристина С.,Евгений Л.,Алена С.,Сергей Ш.,Андрей Г.,Алена Щ.,Аубакиров М.,Станислав Р.
  7. Заполните  таблицу. С  этим  заданием  справились  без  ошибочно Евгений Л., .Выполнили с ошибками Валерий К.,Кристина С., Диас И.,Динара Х.,Алексей К.,Антон С.,Андрей Г.,Алена Щ.,Алена С.,Сергей Ш.,Станислав Р.,Эльнара А.,Только.при помощи эксперементатора Аубакиров М.,Кенес И.,.Не справил<span class="List_0020Paragraph__Char" styl

Информация о работе Развитие связной письменной речи на уроках чтения в старших классах специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида