Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 13:39, дипломная работа
Цель данной работы – освоить технологию молочных блюд, путем возрождения забытых национальных блюд на уроках технологии.
Задачи:
- раскрыть основы возрождения национальных блюд образовательной области «технология»;
- изучить технологию приготовления изделий из молока и молочных продуктов;
Должны уметь:
- готовить изделия пресного теста;
- печь сладкие блюда из теста;
- готовить изделия из жидкого теста;
- сервировать стол.
Таблица 2 – Тематический
план раздела «Технология приготовле
№ урока |
Тема урока
|
Теоретические сведения, сообщаемые учащимся |
Содержание практических работ |
Наглядные пособия и дидактические материалы |
Количество часов | ||
теор. |
практ. |
всего | |||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1-2 |
Культура питания казахского народа |
Особенности кулинарного искусства казахского народа. Сведения о сервировке национального стола и правилах этикета. Классификация национальных блюд |
Сервировка национального праздничного стола на 4 персоны |
Плакат «Основные правила этикета за столом» Рисунки «Сервировка национальногопраздничного стола» |
0,7 |
1,3 |
2 |
3-4 |
Возрождение забытых национальных блюд |
Классификация казахских национальных кисломолочных блюд. |
Технология приготовление кисломолочного блюда «Коспа» |
Технологическая карта «Технология приготовления коспа» |
0,2 |
1,8 |
2 |
5-6 |
Технология приготовления блюд из рыбы |
Пищевая ценность блюд из рыбы. Классификация блюд из рыбы. Технологическая схема механической обработки рыбы. |
Составление технологической карты на тему «Механическая обработка рыбы с костным скелетом» |
Плакат «Схема механической обработки рыбы (с хрящевым и костным скелетом)» |
1 |
1 |
2 |
7-8 |
Блюда из вареной рыбы |
Сведения о технологии приготовления супов из рыбы. Основные этапы обработки рыбы для приготовления супов. |
Приготовление супа из рыбных консерв |
Технологическая карта «Приготовление супа из рыбных консерв» |
0,5 |
1,5 |
2 |
9-10 |
Блюда из рыбной кнельной массы |
Технология приготовления |
Приготовление жареных котлет из рыбной кнельной массы.
|
Технологическая карта «Приготовление котлет из рыбы» Карточки с вопросами для закрепления материала по пройденной теме |
0,5 |
1,5 |
2
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
11-12 |
Приготовление блюд из вареных овощей |
Классификация блюд из вареных овощей. Пищевая ценность блюд из вареных овощей. Требования к качеству готовых блюд. |
Приготовление овощного рагу |
Технологическая карта «Технология приготовления овощного рагу» Рисунки используемых овощей |
0,4 |
1,6 |
2 |
13-14 |
Понятие о тесте |
Виды теста и необходимые компоненты для его приготовления. Требования к приготовлению теста (пресного, песочного, жидкого) |
Составление технологической карты приготовления блюд из пресного теста |
Технологическая
карта «Технология Плакат «Виды теста» Кроссворды |
1 |
1 |
2 |
15-16 |
Технология приготовленияварени |
Сведения о казахских |
Приготовление вареников из картошки |
Технологическая
карта «Технология |
0,4 |
1,6 |
2 |
17-18 |
Технология приготовления |
Правила приготовления жидкого теста: количество жидкости и муки, необходимость настаивания теста. Блюда приготавливаемые из жидкого теста. |
Приготовление блинчиков |
Технологическая карта «Технология
приготовления блинчиков с |
0,4 |
1,6 |
2 |
19-20
|
Технология приготовления |
Технология приготовления |
Приготовление пирога с яблоками из песочного теста |
Технологическая карта «Технология приготовления пирога с яблоками» Ребусы для закрепления темы |
0,4 |
1,6 |
2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
21-22 |
Правила оформления изделий из теста |
Сведения о технологической характеристики изделий из теста. Правила их оформления, хранения и отпуска. |
Приготовление и оформление торта из песочного печенья |
Технологическая карта «Приготовление торта из песочного печенья» Тестовые задания по закреплению раздела «Технология приготовления пищи» |
0,5 |
1,5 |
2 |
Всего |
6 |
16 |
22 |
3.2 План-конспект урока «Возрождение забытых национальных блюд»
Тема урока: Возрождение забытых национальных блюд
Класс: 7 - класс
Время: 90 мин
Цель урока:
Образовательная: Способствовать освоению технологии приготовления национального кисломолочного блюда «Коспа»
Развивающая: Научить применять полученные теоретические знания на практике, развить кулинарные способности при приготовлении блюд.
Воспитательная: Дать ученикам этнокультурное воспитание в процессе изучения забытых национальных молочных блюд казахского народа.
Методы обучения: рассказ, объяснение сопровождаемое демонстрацией наглядного материала, организация деятельности учащихся, инструктажи.
Тип урока: комбинированный тип урока
Вид урока: демонстративно–пояснительный, теоретический, практический.
Формы обучения: групповая
Межпредметная связь: история Казахстана
Материально-техническое оснащение урока: Кастрюля, сковорода, миски, пиалы, ложки, посуда для готового блюда, марлевый мешочек.
Продукты: 2 пиалы иримшика, 1 пиала сахара, 2 столовые ложки изюма, 1,5 пиалы сливочного масла.
Дидактическое оснащение урока: Технологическая карта «Технология приготовления национального кисломолочного блюда «Коспа»».
Литература:
Для учителя: 1) Учебник «Технология» 7 класс
2) Технология. Методическое пособие: для 7-го класса общеобразовательной школы/ Велижанина М., Құтпанбаев Ә., Жасанова А. – Алматы: Атамура, 2003. – 86 стр.
3) Технология. Дидактический материал: для 7 класса общеобразовательной школы/ Устемиров К., Адамкулов Н., Велижанина М. – Алматы: Атамура, 2003. – 80 стр.
Для ученика: Учебник «Технология» 7 класс
Ход урока:
1.Организационный этап (3 мин).
2. Этап подготовки учащихся
подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению нового материала (2 мин.).
- сообщение темы изучения нового материала;
-формулировка вместе с учащимися цели и задачи изучения нового материала;
Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о забытых казахских национальных блюдах, в том числе и о забытых национальных молочных блюдах.
3. Этап усвоения новых знаний (10 мин).
На сегодняшний день ключевой проблемой развития казахской кухни, кулинарии казахского застолья "той дастархана" является слияние технологии приготовления старинных и современных национальных блюд.
Современные блюда отличаются расчетами, техническим оснащением кухонь, инвентарем и посудой, а также организацией и в то же время сохраняют сущность казахской национальной обрядности и традиционности народа. В современных казахских национальных блюдах, кулинарных и кондитерских изделиях, безусловно, улавливается взаимосвязь старинно-традиционной самобытной кухни с общим "классическим" кулинарным искусством современности.
В древние времена питание
4. Этап закрепления новых знаний (5 мин).
5. Этап проверки полученных
ранее знаний (или актуализации
опорных знаний) (10 мин).
Учитель: Давайте вспомним, какие национальные молочные блюда мы знаем, и готовили ли мы их ранее, т.е на занятиях по кулинарии прошлых учебных годов.
6. Этап применения знаний на
практике (55 мин).
6.1 Вводный инструктаж (10 мин.).
6.2 Практическая работа учащихся |
Текущий инструктаж учителя (40 мин.). |
Работа учащихся по технологической карте «Приготовление «Коспа»»: 1. разбор сведений о приготовлении иримшика по технологической карте; 2. подготовка иримшика; 3. соединение компонентов; 4. приготовление коспа; 5. заключительная обработка. |
Целевые обходы: 1. проверка организации рабочих мест учащихся; 2. контроль соблюдения безопасных приемов труда; 3. соблюдение технологической последовательности приготовления блюда; 4. контроль качества
и соблюдения технических 5. приемка и оценка выполненных работ. |
6.3 Заключительный инструктаж (5 мин.).
- В чем состояла наша задача?
- Какие были трудности?
- Будете ли вы самостоятельно дома готовить данное блюдо?
7. Уборка рабочих мест (3 мин).
8 Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)
На следующее занятие из журналов или со сборников рецептур по кулинарии выпишите рецепты блюд из рыбы. Данные книги и журналы вы сможете просмотреть в нашей школьной бибилиотеке.
3.3 Дидактические материалы для урока на тему «Возрождение забытых национальных блюд»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Технология приготовления национального
кисломолочного блюда «Коспа»
Рецептура национального кисломолочного блюда «Коспа»
№ |
Наименование продукта |
Вес, л/г |
1 |
Молоко |
1,5 литра |
2 |
Изюм |
30 г |
3 |
Сливочное масло |
150 г |
4 |
Сахар |
50 г |
Выход 1 порции |
350 г |
Необходимая посуда и инвентарь: Кастрюля, сковорода, миски, стаканы, ложки, посуда для готового блюда, марлевый мешочек.
№ |
Наименование операций |
Последовательность выполнения работы |
Используемая посуда и инвентарь |
Рисунок |
1 |
Приготовление иримшика (творога) |
1. Залить парное или подогретое коровье молоко в кастрюлю 2. При комнатной температуре оставить молоко для его свертывания 3. Скисшее молоко кипятить на медленном огне до полного отделения творога от сыворотки 4. Творог отцеживают
Примечание: готовый продукт должен иметь оранжевую окраску |
Кастрюля, марлевый мешочек |
|
2 |
Приготовление блюда |
|
Миска, ложка, нож, чашка |
|
3 |
Заключительная обработка |
2. Оформить блюдо для подачи (режут острым нагретым ножом) |
Посуда для готового блюда, нож |
Требования к качеству приготовленного блюда
Внешний вид – национальное молочное блюдо с добавлением черного изюма, неодинаково порезанные кусочки имеют неравномерную поверхность;
Цвет – светло-коричневый;
Вкус – сладкий;
Запах – кислого молока;
Консистенция – пропитана маслом, легко разламывается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие о том что, исследовать и изучить технологию приготовления пищи задача только поваров-технологов или этнографов - неправильно. Так как этим должны заниматься и ученые, и педагоги, и человечество в общем.
Казахский народ издавна почитал и уважал свои национальные традиции в области культуры питания, поэтому на сегодняшний день возрождение забытых рецептов традиционных национальных казахских блюд является актуальной проблемой сфер занимающихся исследованием технологии приготовления пищи в целом.
Наша дипломная работа была посвящена исследованию и возрождению казахских национальных молочных блюд на уроках технологии в 7-ом классе.
В ходе исследования многочисленной психолого-педагогической, технологической и учебно-методической литературы нами были раскрыты следующие разделы:
- представлено содержание концепции этнокультурного образования в Республике Казахстан;
- показаны национальные традиции в культуре питания казахского народа;
- анализировано возрождение забытых национальных блюд на уроках технологии;
- раскрыта технология приготовления изделий из молока и молочных продуктов;
- в результате изучения приготовления изделий молока и молочных продуктов, описана технология приготовления национального молочного блюда «Коспа»;
- на основе методических
знаний составлен тематический
план раздела «Технология
Проделанная исследовательская работа показала что, возрождение забытых казахских национальных блюд на уроках технологии в средней общеобразовательной школе, является одним из эффективных средств этнокультурного воспитания, формирования у детей стремления получать знания, воспитывать в детях высокий уровень технологических способностей, поддерживать стремление детей находить пользу в разнообразных проявлениях труда, пробуждать интерес к труду. Занятия по технологии приготовления пищи будят в детях активность, учат вносить изменения в технологию изготовления изделий, осуществлять собственные замыслы.
Информация о работе Возрождение национальных блюд на уроках технологии