Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 13:39, дипломная работа
Цель данной работы – освоить технологию молочных блюд, путем возрождения забытых национальных блюд на уроках технологии.
Задачи:
- раскрыть основы возрождения национальных блюд образовательной области «технология»;
- изучить технологию приготовления изделий из молока и молочных продуктов;
Хорошо организованная, продуманная деятельность ребенка на уроке помогает ему стать инициативным, последовательным, усидчивым, доводить начатое дело до конца, самостоятельно решать поставленные задачи. Закрепив ряд трудовых навыков и освоив процесс подготовки и приготовления пищи, учащиеся в дальнейшем смогут с удовольствием заниматься этим видом трудовой деятельности. Все это готовит к жизни, труду, не зависимо от того станет ли ребенок учителем, этнографом или технологом.
В ходе исследования подтверждена эффективность занятий по технологии приготовления казахских национальных молочных блюд. Установлено, что для достижения активной деятельности учащихся в процессе обучения технологии необходимо: использовать проблемно-поисковый метод обучения в комплексе с методами стимулирования, контроля и самоконтроля и самооценки. Также затронуто возрождение забытых национальных молочных блюд казахского народа, свидетельствующего о высокой культуре нашего народа.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Азбука питания/ сост. Т.А. Комарова. – Алматы: Кайнар, 1990. – 688с.
2. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л. Кулинария: Учебник для начального профессионального образования; Учебное пособие для среднего проф. Образования. – М.: ИРПО: Академия, 2000. – 336с.
3. Барановский В.А. Повар – технолог/ Учебник. – Ростов на Дону: Феникс, 2003. – 416с.
4. Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Cреднее общее образование. Основные положения. -Астана, 2006.-76 с.
5. Закон РК от 7 июня 1999 года №389 «Об образовании» от 9 июля 2004 года №597 «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об образовании».//Казахстанская правда.- 2005. с.-14-20
6. Закон РК от 7 июня 1999 года №389 «Об образовании». //Казахстанская правда.- 2001. с. 6
7. Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания: Учебник для начального профессионального образования. – М.: ИРПО; Издательский центр Академия, 2000. – 256с.
8. Казахская кухня// Семерка.- 2007.- 21 сентября. – 2-3стр.
9. Кенжеахметұлы Сейіт. «Қазақтың дархан дастарханы» «Казахские национальные блюда»/ Алматы: Алматыкітап, 2005.- 244стр.
10. Ковалев Н.И., Куткина М.Н., Кравцова В.А. «Технология приготовлени пищи» - М: Деловая литература, Омега-Л, 2005. – 480с.
11. Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы. Астана. 2006 год. Одобрена Указом РК от 14 ноября 2006 года № 216.//Казахстанская правда.-2006.с.-8-14
12. Концепция этнокультурного образования в РК/ УК №25-26, 14августа 1996г.
13. «Молоко и молочные продукты» [Электронный ресурс]. – Режим связи: http://www.rambler.ru
14. «Молочные продукты» [Электронный ресурс]. – Режим связи: http://www.email.ru
15. Назарбаев Н.А. Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной политической модернизации. Послание Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстан.- Астана: Елорда, 2006.-с.17
16. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов/ под редакцией В.Д. Симоненко. – М: Вентана-Граф, 2005. – 368с.
17. Покровский А.А « О пище»/ Алматы: Кайнар, 1990г -288стр.
18. Программа развития образования РК на 2005-2010 годы.//Казахстанская правда.- февраль 2005. с.-4-9
19. Программы по технологии для 5-7 классов общеобразовательной школы с русским языком обучения. – Алматы. РОНД, 2003.- 36стр.
20. Садықов Б., Сарыев И., Отарбаев А. «Ақ дастархан»/ Алматы: Қайнар, 1991. – 272б.
21. Технология. Методическое пособие: для 7 класса общеобразовательной школы/ Велижанина М., Құтпанбаев Ә., Жасанова А. – Алматы: Атамұра, 2003. – 88 стр.
22. Технология. Дидактический материал: для 7 класса общеобразовательной школы/ Устемиров К., Адамкулов Н., Чимекеева Г. – Алматы: Атамұра, 2003. – 96 стр.
23. Технология. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы/ Устемиров К., Адамкулов Н., Чимекеева Г. – Алматы: Атамұра, 2003. – 208 стр.
24. Технология приготовления пищи: Учебник / В.Ш.Богушева. – М.: МарТ; Ростов на Дону: МарТ, 2005. – 320с.
25. Уласевич М.В «Приготовление пищи»/ Учебное пособие, 2-е изд, М: Высшая школа, 2003г
26. Устемиров К.У., Шаметов Н.Р., Васильев И.Б. Профессиональная педагогика: Учебник для учащихся колледжей и вузов по педагогичеким специальностям. – Алматы, АИПА, 2005г
27. Частный П.М «Национальные блюда Казахстана»/ Алматы: «Кайнар», 1962г.
28. Частный П.М, Черекаева И.А «Молоко»/ Алматы: Издательство «Кайнар», 1976г
29. Шатун Л.Г «Технология приготовления пищи»/ М: Дашков и К, 2004 – 480с.
30. Шойынбеков Т.У./ Дастан о дастархане - Алматы: Казахстан, 1996. - 280стр.
31. Яковлева С.В. Охрана труда в общественного питания: Справочник. – М.: Экономика, 1986. – 144с.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
(рекомендуемое)
Технологическая карта последовательности приготовления национального молочного блюда «Коспа»
Необходимые продукты: молоко, мука, манная каша, сахар, изюм, сливочное масло.
Посуда и инвентарь: кастрюля, сковорода, миски, стаканы, ложки, посуда для готового блюда, марлевый мешочек, весы.
№ |
Наименование операций |
Последовательность выполнения работы |
Используемая посуда и инвентарь |
Рисунок |
1 |
Приготовление иримшика (творога) |
1. Залить парное или подогретое коровье молоко в эмалированную посуду 2. При комнатной температуре оставить молоко для его свертывания 3. Скисшее молоко кипятить на медленном огне до полного отделения творога от сыворотки 4. Творог отцеживают (готовый продукт имеет оранжевую окраску) |
Кастрюля, марлевый мешочек |
|
2 |
Обжаривание муки и манной каши
|
На сухой раскаленной |
Сковорода, ложка |
|
3 |
Приготовление блюда |
|
Миска, ложка, нож, чашка |
|
Продолжение приложения А
4 |
Заключительная обработка |
2. Оформить блюдо для подачи (режут острым нагретым ножом) |
Посуда для готового блюда, нож |
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(справочное)
Изделия из молока и молочных продуктов
Рисунок Б.1 - Кумыс
Рисунок Б.2 - Шалап
Продолжение приложения Б
Рисунок Б.3 – Сузбе
Рисунок Б.4 - Курт
Рисунок Б.5 - Иримшик
Продолжение
Рисунок Б.6 - Көже
Рисунок Б.7 - Коспа
ПРИЛОЖЕНИЕ В
(рекомендуемое)
Дидактические материалы по разделу
«Технология приготовления пищи» в 7 классе
Тесты
1. К основным приборам относятся:
А) вилка шпротная
Б) *десертные: нож, вилка, ложка
В) нож для сыра
Г) лопатка кондитерская
2. К вспомогательным приборам относятся:
А) закусочные
Б) столовые
В) фруктовые
Г) *нож для лимона
3. Для приготовления пресного теста не используют:
А) *дрожжи
Б) соль
В) вода
Г) мука
4. Перед приготовлением теста муку...
А) сушат
Б) проверяют на наличие вредителей
В) просеивают
Г) *все ответы правильные
5. Блюдо которое не
относится к изделию из
А) блины
Б) оладьи
В) *торт
Г) запеканка
6. Выбери верную последовательность механической кулинарной обработки рыбы
А) разделка, оттаивание, приготовление полуфабрикатов
Б) *оттаивание, вымачивание, разделка, приготовление полуфабрикатов
В) вымачивание, разделка, приготовление полуфабрикатов
Г) оттаивание, вымачивание, разделка
7. Для приготовления котлетной и кнельной масс рыбу:
A) потрошат
Б) *разделяют на филе с кожей или чистое филе
В) нарезают на куски
Г) бланшируют
8. Пассирование – это:
A)*легкая обжарка лука, моркови, кореньев, томата-пюре в слабо нагретой посуде до полуготового состояния
Б) варка мяса в небольшом количестве жидкости
В) отпаривание продуктов кипятком или паром
Г) покрытие поверхности сырого или вареного продукта слоем муки, молотых сухарей или измельченным мякишем хлеба
9. Семга, кета, горбуша, лосось, форель относятся к семейству:
A) окуневых
Б) осетровых
В)*лососевых
Г) сельдевых
10. По способу замеса пресное тесто может быть:
A) Дрожжевым и пресным
Б)*Слоеным, песочным, заварным и бисквитным
В) Сдобным и несдобным
Г) Густым и жидким
Вопросы и задания по теме: «Обработка рыбы и нерыбных продуктов моря»
Задание 1. Для приготовления блюд используются самые разнообразные виды рыбы, заполните таблицу.
№п/п |
Виды рыб |
Относятся к семейству |
1. |
Окунь, судак, ерш |
|
2. |
Семга, кета, горбуша, лосось, форель |
|
3. |
Осетр, севрюга, белуга |
|
4. |
Треска, налим, пикни, хек |
|
5. |
Лещ, карп, сазан, линь |
|
6. |
Сельдь, салака, килька, сардины |
|
7. |
Камбала, палтус |
|
Ответ: 1 — окуневые; 2 — лососевые; 3 — осетровые; 4 — тресковые; 5 — карповые; 6 — сельдевые; 7 — камбаловые.
Задание 2. Найдите ошибку в обработке осетровых рыб.
1. Отрубают голову.
2. Удаляют спинные костные жучки.
3. Удаляют визигу.
4. Очищают костные боковые жучки.
5. Ошпаривают.
6. Промывают.
Задание 3. Необходимо отметить знаком «X» используемый
вид панировки.
Наименование полуфабриката |
Вид панировки | |||
| льезон |
красная |
белая |
мучная |
Рыба«фри» |
|
|
|
|
Рыба в тесте |
|
|
|
|
Рыбагрилье |
|
|
| |
Рыба восьмеркой |
|
|
|
|
Зразы донские |
|
|
|
|
Задание 4. Найдите полуфабрикаты из котлетной массы и ее составные.
Технологические карты приготовления различных блюд
Информация о работе Возрождение национальных блюд на уроках технологии