Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 19:35, реферат
Существуют много проблем в сфере реализации прав граждан на получение медицинских услуг. В частности, одной из таких проблем является проблема реализации права гражданина на выбор врача.
Каждый ребенок с момента рождения имеет право на имя и сохранение индивидуальности (ст. 7, 8 Конвенции ООН "О правах ребенка"). Имя наряду с гражданством и семейными связями служит средством индивидуализации и способствует сохранению индивидуальности ребенка.
В СК РФ право ребенка на имя рассматривается в ряду личных неимущественных прав, закрепленных в гл. 11 "Права несовершеннолетних детей" и гарантируемых государством*(10). По достижении ребенком возраста 10 лет требуется его согласие на перемену имени и (или) фамилии. Вместе с тем закон наделяет ребенка правом подачи заявления о перемене имени только по достижении 14 лет. Можно допустить, что подобный подход законодателя объясняется привязкой к объемам гражданской дееспособности несовершеннолетних, когда по достижении 14 лет несовершеннолетнему предоставлено право совершения юридически значимых действий с согласия родителя (усыновителя, попечителя), а до 14 лет правовые возможности несовершеннолетнего весьма ограничены. Следует заметить, что в семейном законодательстве есть отступления от этого подхода. В соответствии с п. 3 ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также требовать по достижении ими возраста 14 лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке. В силу закрепленной в законодательстве презумпции материнства женщины, родившей ребенка, запись о матери ребенка, рожденного несовершеннолетней, даже когда она не достигла 14 лет, производится органом ЗАГС на основании документа, выданного медицинской организацией, в которой проходили роды.
Необходимость учета интересов
ребенка при перемене ему имени
и фамилии не вызывает сомнений,
так как затрагивает
Реализация права на имя, перемену имени в законодательстве связана с такими юридическими фактами, как рождение ребенка, усыновление (удочерение) и отмена усыновления (удочерения) ребенка, установление и оспаривание отцовства (материнства), заключение и расторжение брака, признание брака недействительным и собственно перемена имени.
Праву на получение имени
корреспондирует обязанность
Право на получение имени должно быть реализовано в кратчайшие сроки. Это условие следует из п. 1 ст. 7 Конвенции ООН "О правах ребенка", где предусмотрено, что ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя. Осуществление этого права обеспечивается установлением в п. 6 ст. 16 Закона "Об актах гражданского состояния" месячного срока, в пределах которого родители или иные лица должны сделать заявление о рождении ребенка в орган регистрации актов гражданского состояния. Согласно ст. 18 того же Закона регистрация рождения ребенка не может быть осуществлена без указания имени, отчества и фамилии ребенка, поэтому регистрация рождения ребенка оказывается одновременно и регистрацией полученного им при рождении имени. С момента регистрации своего имени гражданин приобретает право пользоваться им для участия в правоотношениях, т.е. приобретать и осуществлять под этим именем права и обязанности (п. 1 ст. 19 ГК РФ).
При усыновлении (удочерении) ребенка за ним сохраняются его имя, отчество и фамилия (п. 1 ст. 134 СК РФ). Несмотря на это общее правило, в целях сохранения тайны усыновления предусмотрена возможность изменения имени ребенка по просьбе усыновителя. Изменение имени ребенка старше 10 лет возможно только при его согласии, за исключением случаев, когда ребенок проживал в семье усыновителей и считает их своими родителями (п. 4 ст. 134, п. 2 ст. 132 СК РФ). Об изменении фамилии, имени, отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда. Изменение имени возможно также в случае отмены усыновления (удочерения), когда на основании решения суда органом ЗАГС в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка (ст. 46 Закона "Об актах гражданского состояния").
От волеизъявления лиц, вступающих в брак или расторгающих брак, зависит решение вопроса о выборе фамилии. Согласно положениям ст. 32 СК РФ "супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга". СК РФ закрепляет лишь одно ограничение: "Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной". Вместе с тем ст. 28 Закона "Об актах гражданского состояния", регламентирующая порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака, содержит прямо противоположное правило: "В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа". Данное противоречие, к сожалению, разрешается на практике не в пользу положений кодифицированного акта. Поразительно, что за 10 лет применения Закона "Об актах гражданского состояния" положения п. 2 ст. 28 так и не были изменены. Необходимо привести нормы ст. 28 названного Закона в соответствие с положениями ст. 32 СК РФ.
Расторжение брака само по себе не влечет перемены фамилии бывших супругов, решение этого вопроса напрямую зависит от волеизъявления каждого из них. Согласно п. 3 ст. 32 СК РФ супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Перемена имени
Реализация права на перемену
имени получила широкое распространение
в последние годы. Пик активности
граждан, судя по количеству актов государственной
регистрации о перемене имени
на основании добровольного
Законодательно не установлено
каких бы то ни было ограничений
по частоте и количеству обращений
граждан с заявлениями о
Лицо, подавая заявление о перемене имени, наряду с другими сведениями, предусмотренными в ст. 59 названного Закона, должно указать причину перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. На практике в качестве причин перемены имени называют неблагозвучность или трудность произношения фамилии, имени, отчества; желание супруга носить общую фамилию с другим супругом или вернуть свою добрачную фамилию; желание иметь добрачную фамилию, общую с детьми от первого брака или в случае смерти супруга; желание носить фамилию, имя, отчество в соответствии с национальными традициями и т.д. Иногда в качестве причины лицо пишет одно слово - "хочу". Работники органов ЗАГС считают, что удовлетворение заявлений о перемене имени по такой причине должно быть в законодательном порядке ограничено (например, не более двух раз в течение жизни)*(12). Порой в деятельности органов ЗАГС возникают весьма сложные ситуации, не имеющие четкого законодательного решения. В один из районных отделов ЗАГС Перми обратился гражданин с вопросом: может ли он произвести перемену собственного имени и фамилии на имя Адольф и фамилию Гитлер? Причину перемены он объяснял своим желанием. Какие разъяснения должен дать работник ЗАГСа, опираясь на букву закона, в подобной ситуации? Что делать, когда в орган ЗАГС поступает подобного рода заявление? Полагаем, что в подобной ситуации должен последовать письменный отказ в перемене имени, базирующийся на уважении к истории и памяти погибших советских людей, на общепринятых нормах морали и нравственности. В Законе "Об актах гражданского состояния" нормы, позволяющей обосновать отказ в регистрации перемены имени, нет.
Перемена фамилии одним из супругов в браке не влечет за собой перемены фамилии другого супруга. Вместе с тем при перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста 14 лет, в записи акта о его рождении. Исходя из положений п. 4 ст. 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия, а в отношении перемены отчества требования о согласии ребенка не содержится. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении (пп. 3, 4 ст. 63 Закона "Об актах гражданского состояния").
Т.В. Шершень,
кандидат юридических наук,
доцент, заведующая кафедрой
гражданского права и процесса
Пермского государственного
университета (Пермь)
"Российский юридический журнал", N 2, март-апрель 2010 г.
──────────────────────────────
*(1) Поэтому наибольшее значение фамильному прозванию придавалось в дворянском сословии. Здесь фамильное прозвание, составляя главнейший отличительный признак личности, приобретало вместе с тем государственное значение. Именно поэтому дворянину нельзя было самостоятельно переменить свою фамилию, отказаться от родового имени и выбрать себе другое, безродное или чужеродное имя. Однако перемена фамилии могла быть желательной ради уважительного интереса (семейного, личного или государственного): иногда следовало переменить прозвище непристойное или почему-либо предосудительное и невыгодное. Такая перемена удовлетворялась с разрешения Департамента герольдии Правительствующего Сената, к ведомству которого относились дела о перемене фамилии у дворян и почетных граждан. Разрешение зависело от Сената, который требовал письменного согласия родителей просителя на перемену фамилии. Определения Сената опубликовывались в Сенатских Ведомостях (Победоносцев К.П. Курс гражданского права: в 3 т. М., 2003. Т. 2. С. 187-189).
*(2) Особый случай - присвоение
в качестве собственного имени французской
фамилии Жорес (в честь Жана Жореса, основателя
газеты "Юманите" и французской социалистической
партии) выдающемуся российскому физику,
академику Жоресу Алферову // URL: http://science.ng.ru/2000-03-
*(3) Соловьев Ю. Право на имя // Очная ставка. 2004. N 2. С. 18; Приколы советского времени // Комсомольская правда. 2006. 13-26 февр. С. 32.
*(4) Комсомольская правда. 2007. 4 мая. С. 6.
*(5) Но больше всех повезло мальчику из Санкт-Петербурга. Мама хотела назвать его Плапупр (План Путина - победа России), папа настаивал на имени Спапузас (Спасибо Путину за Сочи). После долгих споров ребенка нарекли Дениской (Комсомольская правда. 2007. 6-13 дек. С. 2).
*(6) Необычные имена // URL: http://materinstvo.ru/?module=
*(7) Рос. газ. 2006. 14 июля. С. 6.
*(8) Михайлова И.А. Имя гражданина: понятие, значение, правовая природа.
*(9) Текст Кодекса о браке и семье Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 278-З размещен на сайте национального правового Интернет-портала Республики Беларусь.
*(10) Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ (ред. от 20 июля 2000 г., 22 августа, 21 декабря 2004 г., 26 июня, 30 июня 2007 г., 23 июля 2008 г.) // СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3802; 2000. N 30. Ст. 3121; 2004. N 35. Ст. 3607; N 52. Ст. 5274; 2007. N 27. Ст. 3213; Ст. 3215; 2008. N 30. Ст. 3616.
*(11) Желтышева О.Н. Отдел ЗАГС Администрации Суксунского района // Органы ЗАГС Прикамья: региональный опыт реализации федеральных полномочий: сб. материалов краевой науч.-практ. конф. / сост. и отв. ред. А.И. Исаченкова. Пермь, 2007. С. 91.
*(12) Роль органов ЗАГС в обеспечении прав и законных интересов граждан // Материалы науч.-практ. конф. Пермь, 2003. С. 74.
1