Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 15:51, дипломная работа
В данной дипломной работе будут использованы такие методы и приемы экономического анализа, как детализация, сравнение в динамике и без динамики, анализ относительных показателей, трендовый метод, факторный метод (прием элиминирования) и методы экономико-математического моделирования.
Введение
1. Себестоимость как экономическая категория и формы ее проявления
1.1 Понятие издержек производства и себестоимости продукции
1.2 Классификация затрат в себестоимости продукции.
1.3 Методика исчисления себестоимости производства молока
1.4 Современное состояние молочного скотоводства
2. Анализ себестоимости молока в ГОУ СПО «Безенчукский агротехникум»
2.1 Краткая характеристика предприятия и место отрасли в экономике хозяйства
2.2 Анализ затрат в молочном скотоводстве и показатели развития отрасли
2.3 Анализ состава и структуры себестоимости молока
3. Пути экономии материальных и трудовых затрат
3.1 Рост объемов производства молока
3.2 Оптимизация кормопроизводства
3.3 Экономии материальных затрат
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Коров оценивают по комплексу признаков в соответствии с действующей инструкцией по бонитировке КРС молочных пород. Оценивается каждая корова с занесением в инвентаризационную ведомость данных о ней (табл. 3.2.).
Так,
в 2007 году выбраковка коров составила
140 голов, в том числе 47 первотелок
(табл. 3.3.).
Таблица 3.3.
Выбытие коров и первотелок
Группы живот-ных | Выбыло всего, гол. | В том числе по причинам выбытия, гол. | Средний возраст выбывших коров в отелах | |||||||||
низкая продуктивность | заболевания | лейкоз | прочие причины | |||||||||
гинекологические и яловость | вымени | конечностей | травмы, несчастные случаи | инфекционные | ||||||||
всего | туберкулез | бруцеллез | ||||||||||
Коровы | 140 | 12 | 35 | 20 | 3 | - | - | - | - | 12 | 3 | |
в т. ч. перво-телки | 47 |
40 |
6 |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
х |
Из таблицы 3.3. видно, что в хозяйстве нет проблем с инфекционными заболеваниями животных и коровы выбывают из стада в основном по причине низкой продуктивности (85% первотелок), гинекологических заболеваний и яловости (14% коров), заболеваний вымени (25%) и конечностей (около 15%).
Рассмотрим такое заболевание, как мастит. Оно сопровождается снижением молочной продуктивности на 15-25 % (то есть потери могут составить примерно от 450 до 750 литров за лактацию), в некоторых случаях организм животного совсем теряет способность к производству молока, что часто приводит к выбраковке коров.
Убытки при маститах являются результатом снижения молочной продуктивности (15-25% от общей суммы убытков), преждевременной выбраковки коров (8%), выбраковки молока (2,5%) и ветеринарных затрат на лечение клинического мастита (1,5%).
Одним
из перспективных методов
Еще
одним критерием отбора первотелок
для воспроизводства стада
На основании оценки определяются три категории животных: селекционное стадо, производственное стадо и производственный брак. В селекционное стадо зачисляют коров с удоем выше 5500 кг, чистопородных или четвертого поколения, хорошо развитых и клинически здоровых; в производственное стадо – коров с удоями средних по хозяйству и ниже, хорошо развитых и клинически здоровых. Численность коров в обоих стадах должна составлять не менее 80% от общего их поголовья в хозяйстве. Этого числа коров достаточно для обеспечения воспроизводства стада за счет внутренних ресурсов (без завоза со стороны).
3)
По результатам инвентаризации
необходимо выявить в
4)
Формировать
Установлено, что отбор первотелок по собственной продуктивности примерно в два раза эффективнее отбора по происхождению. Поэтому для воспроизводства стада используют 78-82% полученных телок с тем расчетом, чтобы на 100 коров вырастить не менее 40-45 первотелок. Для организации контрольных групп следует полностью или наполовину расформировать наиболее старые группы коров у доярок и на освободившиеся места поставить нетелей. За 3 месяца до отела нетелей начинают активно готовить к будущей лактации путем проведения массажа вымени. Это позволит повысить удой первотелок на 7-10%.
Браковке и выранжировке подлежит до 30% первотелок, это обеспечивает ввод в основное стадо наиболее высокопродуктивных животных с продуктивностью более 5000 кг.
При использовании системы оценки первотелок по собственной продуктивности требуется содержать повышенное ремонтное стадо телок - 85-90 среднегодовых голов на каждые 100 коров.
Срок службы высокопродуктивной коровы должен составить не менее 6 лактаций, а коров с рекордными удоями до 8 лактаций. Наиболее оптимальная возрастная структура дойного стада может быть следующей: первотелок 21-22%, второго отела - 18-19, третьего 16-17, четвертого - 14-15, пятого и старше - 27-32%. Желательно вести направленное комплектование лучших стад наиболее продуктивными первотелками.
Важнейшим
элементом системы
а) организовать полноценное и сбалансированное кормление животных с учетом физиологического состояния, биохимических показателей крови, а также качественного состава кормов;
б) систематически осуществлять лабораторный контроль за физиологи-ческим состоянием коров и проводить лечебно-профилактические обработки животных;
в) в технологию содержания дойного стада необходимо внедрить элементы поточно-цеховой системы;
г) проводить гинекологическое обследование животных, осемененных безрезультатно более 3 раз;
д) ветеринарным специалистам ежедневно проводить клинический осмотр новорожденных телят;
5)
В начальный период работы
формирование
6)
Ремонт стада в хозяйстве
Как
видно из таблицы 3.4., в хозяйстве
на 2007 год имеются коровы и телки
в количестве 761 голов, которые были
осеменены. Таким образом, при отчетном
выходе телят на 100 голов – 104 теленка в
хозяйстве уже сейчас наблюдается расширенное
воспроизводство дойного стада.
Таблица 3.4.
Объемы
скрещивания и наличие
Улучшаемая порода | Улучшающая порода | Кровность по улучшающей породе | Осеменено коров и телок за отчетный год, гол. | Наличие животных, всего гол. | в том числе: | ||
коровы | бычки | телки | |||||
черно-пестрая | голштино-фризская | Всего | 761 | 896 | 209 | 205 | 482 |
в т. ч.: 50% (1 поколение) | 658 | 137 | 205 | 316 | |||
50% (от разведения «в себе») | 234 | 72 | - | 162 | |||
менее 50% | 4 | 4 |
Для воспроизводства отбирают всех телок, кроме явного брака, от коров племенного ядра и группы воспроизводства. Выращивание ремонтных телок должно быть направлено на получение крепких, хорошо развитых животных, способных во взрослом состоянии к потреблению и использованию большого количества растительных кормов.
Воспроизводительные
способности коров
С экономической точки зрения длительный сервис-период приводит к убытку, с другой стороны, слишком короткий интервал между отёлами при высокой продуктивности приводит к сокращению продолжительности лактации. Оптимальной является продолжительность сервис-периода в 60 дней.
Исследования показали, что продолжительность лактации растет менее быстрыми темпами, чем увеличиваются сервис- и межотельный периоды, так как при этом одновременно удлиняется и сухостойный период. В результате среднесуточные удои коров за лактацию и за время между отелами неуклонно снижаются. Следовательно, наиболее интенсивно используются коровы при осеменении их в первый-второй месяцы после отела.
Еще
в большей степени
Покрытие коров в первые 2 месяца после отела – одно из условий увеличения темпов воспроизводства поголовья и молочной продуктивности, улучшения качественных показателей родившегося приплода.29
В исследуемом предприятии 311 голов имеют сервис-период до 60 дней, их суточный надой 18,5 кг, остальные 139 голов при сервис-периоде более 90 имеют надой 17,4 кг.
Таким образом, за счёт сокращения сервис-периода до 60 дней дополнительно можно получить 1374 ц молока.
(18,5 – 17,4) * 139 = 152,9 кг молока в день,
Информация о работе Механизмы снижения себестоимости производства молока