Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 01:16, курсовая работа
Возврат банковских ссуд означает своевременное и полное погашение заемщиками выданных им ссуд и соответствующих сумм процентов за пользование заемными средствами. В данной работе также проводится анализ способов обеспечения исполнения обязательств по возврату кредитов. Обеспечение возврата кредита – это сложная целенаправленная деятельность банка, включающая систему организованных экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий способы выдачи ссуд, источники, сроки и способы их погашения, документацию, обеспечивающую возврат кредитов.
В ОАО «АСБ Беларусбанк» разработана и применяется на практике Политика управления банковскими рисками. Целью Политики является поддержание стабильного и устойчивого функционирования Банка, принятие на себя приемлемых рисков, адекватных масштабам банковской деятельности. Задача политики управления рисками состоит в достижении корректного встраивания системы управления банковскими рисками в общую структуру управления активами и обязательствами Банка; в обеспечении надлежащей диверсификации активов и пассивов Банка; в поддержании оптимального (адекватного стратегии развития Банка) баланса между привлеченными и размещенными денежными средствами; в обеспечении нормального функционирования Банка в кризисных ситуациях.
Система управления рисками в ОАО «АСБ Беларусбанк» представлена [27]:
– органами управления банком;
– коллегиальными органами (Комитетами) банка;
– структурными подразделениями центрального аппарата банка, осуществляющими процессы управления рисками; Комитетами филиалов-областных (Минского) управлений, ОПЕРУ, филиалов, центров банковских услуг;
– локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими процессы управления рисками;
– Каталогом банковских рисков, контролируемых банком (приложение Ш).
Управление рисками в Банке осуществляется на трех уровнях [27].
Первый уровень управления рисками– органы управления Банком:
– Общее собрание акционеров банка;
– Наблюдательный совет банка;
– Правление банка.
Органы управления банком осуществляют управление рисками в соответствии с полномочиями, определенными для них Уставом Банка.
Второй уровень управления рисками– коллегиальные органы, образованные Правлением Банка:
– Кредитный комитет;
– Финансовый комитет;
– Комитет по управлению активами и пассивами.
Комитеты осуществляют управление рисками и принятие соответствующих решений в пределах полномочий, определенных для них Правлением Банка и закрепленных в Положениях о Комитетах. Функции Комитетов Банка в части управления и контроля за рисками перечислены в приложении Щ.
Третий уровень управления рисками–
структурные подразделения цент
Для каждого вида риска существуют свои технологии управления риском, регламентированные отдельными локальными нормативными правовыми актами Банка.
Управление кредитным риском осуществляется посредством реализации ряда процедур и ограничений. Основными из них являются [27]:
– обеспечение коллегиальности принятия решений о размещении ресурсов;
– диверсификация портфеля активов, подверженных кредитному риску;
– контроль за структурой кредитного портфеля и его качественным составом, мониторинг финансового состояния клиентов и контрагентов с целью принятия решений по вопросам кредитования;
– принятие от клиента достаточного и ликвидного обеспечения обязательств перед Банком;
– соблюдение лимитов и нормативов по активным операциям, подверженным кредитному риску;
– анализ и регулирование деятельности
клиентов в процессе кредитования,
в том числе направление
– обеспечение взаимодействия соответствующих служб Банка на этапах выдачи и мониторинга кредита;
– страхование риска;
– создание специального резерва на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе.
Управление кредитным риском осуществляется на постоянной основе в циклическом режиме, а именно: по результатам мониторинга факторов, влияющих на размер кредитного риска, фиксируются изменения рейтингов кредитополучателей и контрагентов, изменения качества обеспечения кредитной задолженности, что, соответственно, влечет за собой реклассификацию активов Банка, и, как следствие, пересчет резервов на покрытие возможных убытков, а также установление новых лимитов, вплоть до принятия решения о прекращении кредитования.
Управление риском потери деловой репутации Банка осуществляется посредством:
– формирования положительного имиджа Банка в непосредственных контактах с представителями СМИ, клиентами и контрагентами Банка, в информационных материалах о результатах деятельности, финансовом состоянии, текущих планах и стратегии Банка;
– исключения конфликта интересов клиентов, акционеров, сотрудников, а также конфликта интересов между различными структурными подразделениями Банка;
– внедрения принципов «знай своего клиента», «знай своего сотрудника»;
– выполнения договорных обязательств;
– соблюдения принципов деловой этики;
– выявления и устранения намеренной или ошибочной отрицательной информации о деятельности Банка;
– выработки рекомендаций по минимизации риска на основе его комплексной оценки.
Для поддержания стабильности и устойчивости функционирования при наступлении рисковых событий Банк формирует резервы на покрытие возможных убытков.
Для каждого вида риска в Каталоге зафиксированы:
– установленный норматив, лимит (ограничение); принцип (алгоритм) расчета величины риска;
– периодичность установления величины риска (лимита, ограничения);
– орган Банка, утверждающий предельно допустимую величину риска (лимита, ограничения);
– подразделения, ответственные за непосредственное управление рисками (текущий контроль, соблюдение доведенных ограничений);
– подразделения, осуществляющие независимый контроль рисков;
– локальный нормативный правовой акт (другой документ), регламентирующий процесс управления, оценки и контроля за риском.
В каталоге приведена взаимосвязь рисков между собой.
Следует обратить особое внимание на документ Базельского комитета по банковскому надзору «Принципы управления кредитным риском» (направлены банкам Письмом Национального банка Республики Беларусь от 17.10.2007 г. №23-14/114 «О совершенствовании управления кредитным риском в банках» [26]). Данный документ раскрывает получившую международное признание практику формирования системы управления кредитным риском, которая касается следующих областей: создания надлежащих условий для управления риском; применения и поддержания надлежащих процедур предоставления кредитов, управления ими, а также их оценки и мониторинга; обеспечения надлежащего контроля кредитного риска)
Политика и процедуры выявления, измерения (оценки), мониторинга и контроля кредитного риска, а также распределения должностных обязанностей и установления лимитов создают основу процесса управления кредитами, поэтому они должны быть задокументированными, последовательными, распространяться на все виды деятельности банка, реализовываться как на уровне отдельного актива (должника, группы взаимосвязанных должников), так и на уровне банка (кредитного портфеля) в целом и регулярно пересматриваться.
Принимая во внимание передовой международный опыт создания системы управления кредитным риском, представляется целесообразным обратить внимание банков на необходимость разработки адекватной процедуры его идентификации и оценки.
Оценка кредитного риска предполагает анализ совокупности количественных и качественных факторов, позволяющих оценить степень кредитного риска (размер рисков) и качество управления риском (наличие процедур управления и их адекватная реализация). Анализ факторов осуществляется с помощью общепринятых математических, статистических (количественных) и экспертных (качественных) методов путем тщательного изучения параметров и характеристик кредитного риска, связанного с отдельным активом, однородной группой активов или видом деятельности.
Поскольку адекватность идентификации и оценки кредитного риска зависит от объема и качества (надежности) анализируемых данных, банкам необходимо формировать собственную информационную базу, в которой накапливаются сведения о должниках, получаемые из внутренних и внешних источников. При организации процесса формирования информационной базы данных, определении перечня включаемых сведений следует учитывать особенности кредитования различных групп должников, а также объемы осуществляемой ими деятельности (крупные, средние, мелкие клиенты).
Анализ платежеспособности физических лиц в целях эффективной оценки кредитного риска при кредитовании в большинстве развитых стран проводится по следующим основным направлениям [26]:
– сведения, характеризующие личность клиента;
– сведения, характеризующие
взаимоотношения клиента с
– доходы и движение денежных средств (совокупный доход семьи);
– обеспечение кредита.
Для осуществления такого анализа в базе данных, помимо сведений непосредственно о выданном кредите, может накапливаться следующая информация [26]:
– сведения о личности клиента– его идентификационный номер, возраст, пол, гражданство, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность; образование, семейное положение; место работы, занимаемая должность, длительность работы в одной организации; частота переездов на новое место жительства; сведения о привлечении к уголовной, административной ответственности;
– наличие кредитной истории, ее продолжительность и качество; сведения из кредитного бюро; наличие счетов и депозитов в банке; наличие кредитов в других банках; возможные проведенные арендные и лизинговые операции;
– сведения о регулярных поступлениях средств на счета (зарплата, пенсия, стипендия, алименты и т.п.);
– сведения о плате за жилье, коммунальные услуги, телефон, об иных обязательных (регулярных) платежах;
– соотношение выдаваемого кредита (всех финансовых обязательств) и месячного дохода должника (семьи), суммы кредита и стоимости объекта кредитования;
– данные анализа движимого и недвижимого имущества, иного обеспечения кредита;
– оценка платежеспособности, скоринговая оценка;
– иные сведения, позволяющие объективно оценить способность должника исполнить свои договорные обязательства.
Поскольку формирование информационной базы данных является непрерывным процессом сбора, агрегирования, хранения и анализа сведений о должниках, требующей постоянного обновления, создание базы данных невозможно без использования современных информационно-аналитических систем и передовых информационных технологий.
В целях оптимизации процесса формирования информационной базы данных в качестве основы могут использоваться данные, накапливаемые в банке для иных целей, - в частности, сведения о кредитных договорах, представляемые в Национальный банк Республики Беларусь для включения в систему «Кредитное бюро». Сведения, полученные в кредитном бюро, являются одним из действенных инструментов для адекватной оценки банком финансового состояния клиента не только при выдаче кредита, но и при его мониторинге.
Сведения, накапливаемые в информационной базе данных для идентификации кредитного риска и оценки его уровня, следует использовать при осуществлении мониторинга и контроля риска. Система управления кредитным риском также должна включать планы действий по обеспечению безопасной и бесперебойной деятельности в экстремальных ситуациях, в том числе планы восстановления нормального функционирования, основанные на различных сценариях реализации рисков.
Непрерывность накопления сведений в течение длительного (не менее трех лет) периода в дальнейшем позволит приступить к построению собственной системы оценки должников на основании их внутренних рейтингов в соответствии с документом Базельского комитета «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II). В отличие от используемого в настоящее время стандартизированного подхода для оценки кредитных рисков, который предусматривает использование внешних рейтингов, установленных международными рейтинговыми агентствами, применение подхода на основе внутренних рейтингов позволяет банку использовать собственную оценку кредитоспособности заемщиков, которая предполагает оценку вероятности дефолта, потенциального риска и потерь в случае дефолта, а также остаточного срока погашения.
Использование внутренних рейтингов в рамках системы управления кредитным риском позволит принимать более обоснованные решения по выдаче кредитов, идентификации проблемной задолженности, созданию резервов, установлению лимитов, осуществлению мониторинга кредитного портфеля и формированию управленческой отчетности банка, а также улучшать качество планирования и прогнозирования.
В дальнейшем надлежащим образом сформированная, апробированная на практике в течение трех лет и адекватно функционирующая система внутренних рейтингов может быть использована как альтернативный подход, позволяющий банку производить более точную количественную оценку кредитного риска.
Наличие качественной базы данных является существенной составляющей процедуры идентификации и оценки кредитного риска, что позволяет рассматривать ее как фактор, улучшающий качество системы управления кредитным риском в целом.
3.2 Применение
современных информационных
области кредитования физических лиц. Кредитное бюро
Применительно к банковской системе одним из критериев построения развитого информационного общества является наличие широкого комплекса банковских продуктов и услуг, доступных в любом населенном пункте Республики Беларусь. Это, свою очередь, невозможно без развитой телекоммуникационной инфраструктуры.