Совершенствования программы профессиональной практики «Методика научно-исследовательской работы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретически обосновать содержание и выработать практические рекомендации по подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий в ходе профессиональной практики «Методика научно-исследовательской работы».
На основании поставленной цели нами определен объект и предмет исследования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..…………..6
Раздел 1 Теоретические основы научно-исследовательской деятельности студентов с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий……………………………………………...17
История и современное состояние научно-исследовательской деятельности студентов……………………………………………………………17
1.2 Сущность и содержание понятия «научно-исследовательская деятельность студентов с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий»………………………………………….…30

Раздел 2 Практика реализации научно-исследовательской деятельности студентов с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий…………………………………………...…41
2.1 Возможности реализации научно-исследовательской деятельности студентов с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий…………………………………………...…41
2.2 Подготовленность студентов к научно-исследовательской деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий…………………………………………...…52

Раздел 3 Опытно-педагогическая работа по совершенствованию программы профессиональной практики «Методика научно-исследовательской работы»……………………………………………………………………………...62
3.1 Авторская программа профессиональной практики «Методика научно-исследовательской работы» с модифицированным содержанием ….…62
3.2 Результаты апробации авторской программы профессиональной практики «Методика научно-исследовательской работы» с модифицированным содержанием…………………………………………………………………….….69
Заключение…………………………………………………………….……77
Список использованных источников………

Файлы: 1 файл

Dissertatsia_na_pechat_2.doc

— 923.50 Кб (Скачать файл)

В рамках дисциплины «SP 3211 Социальная психология» студенты изучают методы социологических исследований, социально-психологическую диагностику и проблемы прогнозирования [102]. На наш взгляд содержание данной дисциплины целесообразно расширить, например, такими темами как «Компьютерная социально-психологическая диагностика», «Компьютерная обработка диагностических данных» и другими.

Отметим, что в результате анализа ГОСО РК 3.08.253 – 2006 [102] нами выявлены профилирующие дисциплины (ПД), в содержание которых предусмотрены разделы, направленные на подготовку студентов к научно-исследовательской деятельности.

Так, например, курс «ЕР 2302 Экспериментальная психология», согласно государственному стандарту, формирует у студентов представление об эксперименте как активном методе исследования, о месте метода наблюдения в психологии, также намечено изучение аппаратурного обеспечения исследования, применение ЭВМ в деятельности педагога-психолога [102]. В типовой учебной программе предусмотрена тема «Компьютерные программы обработки первичных данных» [106, 43]. Важно подчеркнуть, что при анализе рабочих учебных программ и силабусов за два последних года по данной дисциплине, мы выяснили следующее: в рабочей программе и силабусе за 2009 год запланирована тема «Компьютерные программы обработки первичных данных»; в рабочей программе и силабусе за 2010 год вышеуказанная тема отсутствует, а аналогичная, позволяющая сформировать у студентов представление об использовании средств информационных и телекоммуникационных технологий в научно-исследовательской деятельности не предусмотрена. Данное упущение мы считаем целенаправленным, т.к., на наш субъективный взгляд, преподаватель, запланировав обозначенную выше тему в 2009 году, не сумел достаточно содержательно раскрыть её студентам и решил в 2010 году просто отказаться от этой темы. Мы допускаем, что это могло произойти по ряду причин, например, недостаточно высокий уровень пользования компьютерной техникой у преподавателя; отсутствие методического обеспечения и т.д.

В соответствии с ГОСО РК 3.08.253 – 2006 дисциплина «PPDL 2303 Психолого-педагогическая диагностика личности» формирует у студентов представления о научно-теоретических основах психолого-педагогической диагностики; знакомит с оценкой качества психодиагностических методик и их классификацией [102]. Анализ типовой учебной программы показал, что в рамках данного курса изучаются такие темы как «Психолого-педагогическая диагностика интеллектуального развития», «Психодиагностика личностных качеств», «Психодиагностика детей дошкольного возраста», «Социально-психологическая диагностика в профессиональной сфере» [107, 51]. Подчеркнем, что содержание дисциплины не предполагает подготовку студентов к проведению психодиагностики с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий. Однако учитывая, что современная компьютерная психодиагностика предоставляет быструю обработку и профессиональную интерпретацию данных, мы считаем целесообразным в рамках обозначенных выше тем познакомить студентов с возможностями компьютерной психодиагностики.

Таким образом, в результате детального изучения нормативных документов нами было выявлено, что обязательные курсы (исключением является «ЕР 2302 Экспериментальная психология») не предусматривают подготовку студентов к научно-исследовательской деятельности в условиях информатизации высшего образования. Однако мы допускаем, что ГОСО РК 3.08.253 – 2006 и типовые учебные программы дисциплин за 2006 год, на сегодняшний день являются устаревшими. Вместе с тем, как показал анализ рабочих учебных программ и силибусов, утвержденных в ЕНУ им.                Л.Н. Гумилева, профессорско-преподавательский состав при отборе содержания и разработке вышеуказанных курсов не планирует темы, отражающие современные реалии и профессиональные требования в условиях информатизации общества и высшего образования.

Следует отметить, что в результате теоретического анализа нормативной и педагогической документации, мы выяснили, что в рамках обязательных курсов имеется возможность познакомить студентов с основами научно-исследовательской деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий (см. таблицу 1). Но, к сожалению, в реальном образовательном процессе вуза потенциал обозначенных дисциплин не используется в полной мере.

 

 

 

 

Таблица 1. Потенциал учебных дисциплин для подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий

 

Цикл дисциплин

Код дисциплины

Наименование дисциплины

Количество кредитов

Возможности дисциплины по подготовке к научно-исследовательской деятельности с использованием средств ИТТ

1

Общеобразовательные дисциплины

Inf 1104

Информатика

3

Сеть Internet в научной деятельности, программа mathcad

2

Базовые дисциплины

VPS 1201

Введение в педагогическую специальность

1

Электронные библиотеки для поиска литературы по теме исследования

VPS 1202

Введение в психологическую специальность

1

Сайты сообществ профессиональных психологов для обсуждения научных проблем: http://www.psyholodgy.kz, http://www.profsy.ru, http://www.psynavigator.ru

Рed

1203, 2204

Педагогика

5

Компьютерная диагностика обучаемости и обученности

ОP 1205

Общая психология

5

Компьютерное тестирование как метод психологического исследования

SР 3211

Социальная психология

2

Расширить содержание курса следующими темами: «Компьютерная социально-психологическая диагностика», «Компьютерная обработка диагностических данных» и другими.

3

Профилирующие дисциплины

ЕР 2302

Экспериментальная психология

3

Тема «Компьютерные программы обработки первичных данных»

PPDL 2303

Психолого-педагогическая диагностика личности

4

Компьютерная психолого-педагогическая диагностика личности


 

Вместе с тем, принимая во внимание факт того, что наряду с обязательными дисциплинами ГОСО РК 3.08.253 – 2006 [102] предусматривает курсы по выбору, мы сочли целесообразным детально изучить содержание рабочего учебного плана от 2008 года по специальности 050103 – Педагогика и психология, утвержденного в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева.

В результате анализа нами было выявлено несколько дисциплин, направленных на подготовку студентов к осуществлению научно-исследовательской деятельности.

Так, например, «курс по выбору 11», запланированный на 6 семестр, предусматривает выбор студентами одной из следующих трех дисциплин:

  • NIDPP 3224 Научно-исследовательская деятельность педагога-психолога,
  • MPI 3224 Методика педагогических исследований,
  • MNIP 3224 Методы научных исследований в педагогике.

Анализ силабуса по выбранной студентами дисциплине «MNIP 3224 Методы научных исследований в педагогике» показал, что в рамках данного курса не запланированы темы, позволяющие познакомить студентов с возможностями использования средств информационных и телекоммуникационных технологий в научно-исследовательской деятельности.

Справедливости ради надо отметить, что в процессе беседы с преподавателем этой дисциплины и студентами мы выяснили, что отдельные занятия проводились в Internet-кабинете, где студенты осуществляли поиск необходимой информации.

С целью повышения эффективности данного курса, мы рекомендуем знакомить студентов с другими видами научно-исследовательской деятельности, которые выполняются с помощью средств новых информационных технологий.

К примеру, считаем необходимым познакомить студентов с программами обработки исследовательских данных SPSS, а также с компьютерными программами, представленными в работе А.Д. Наследова «Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных» [108].

Подчеркнем, что в рабочем учебном плане имеет место аналогичный курс, направленный на подготовку студентов к проведению психологического исследования. «Курс по выбору 10», намеченный на 6 семестр, предусматривает выбор студентами одной из следующих трех дисциплин:

  • MNIP 3223 Методика научных исследований в психологии,
  • OPPI 3223 Организация и планирование психологических исследований,
  • MNIP 3223 Методы научных исследований в психологии.

Изучив силабус элективного курса «Организация и планирование психологических исследований», выбранного студентами, мы выяснили, что содержание данной дисциплины не предусматривает подготовку студентов к реализации психологического исследования с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий.

С нашей точки зрения в рамках этого курса целесообразно познакомить студентов с возможностями: электронных библиотек, журналов, словарей, авторефератов на этапе изучения литературы по теме исследования; компьютерных психодиагностических методик для сбора эмпирических данных; компьютерных программ при оформлении результатов исследования и т.д.

Важно заметить, что наряду с обозначенными дисциплинами также предусмотрены и другие курсы. Например, «курс по выбору 6»:

  • PDP 4313 Педагогическая диагностика и прогнозирование,
  • PDSh 4313 Педагогическая диагностика в школе,
  • PP 4313 Педагогическое прогнозирование (7 семестр).

Полагаем, что в содержании представленных курсов имеется возможность изучить компьютерные диагностические тесты обученность и обучаемости.

«Курс по выбору 4»

  • NOTPP 4311 Научная организация труда педагога-психолога,
  • EPDPP 4311 Этика профессиональной деятельности педагога-психолога,
  • PKPP 4311 Профессиональная культура педагога-психолога                       (7 семестр).

В рамках представленной диссертации особый интерес представляет первая дисциплина.

Мы рекомендуем содержание данного курса выстраивать с учетом монографии И.П. Ратченко [20], которая может быть использована для научной организации труда педагога-психолога. Большие возможности в деятельности педагога-психолога предоставляют такие программы как Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Access; надстройка для Microsoft Office Word; органайзер и другие.

Таким образом, на основании анализа рабочего учебного плана, рабочей учебной программы и силабуса констатируем, что указанные выше курсы по выбору не направленны на подготовку студентов к реализации научно-исследовательской деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий.

Вместе с тем необходимо отметить, что в ГОСО РК 3.08.253 – 2006 [102] наряду с теоретическим обучением имеют место и дополнительные виды обучения. Например, профессиональная практика «Методика научно-исследовательской работы», запланированная на четвертый семестр с общей трудоемкостью пять кредитов (375 часов), длительностью в четыре недели без отрыва от учебного процесса. Здесь следует обратить внимание на факт нарушения дидактического принципа опережающего теоретического обучения, т.к. все теоретические дисциплины, направленные на подготовку студентов к научно-исследовательской деятельности запланированы на шестой и седьмой семестры, а профессиональная практика «Методика научно-исследовательской работы» на четвертый семестр.

В результате детального изучения и анализа рабочей учебной программы профессиональной практики, разработанной и утвержденной в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева, мы выяснили, что в заявленной цели и содержании не предусмотрено формирование умений и навыков исследовательской деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий.

Изучение отчетов студентов-практикантов за предыдущие годы показало, что все виды деятельности студенты осуществляли без применения информационных средств и технологий (отчет, согласно ГОСО РК 5.03.005 – 2006 Профессиональная практика [109], является основным документом по итогам практики).

Отсюда следует, что возможности профессиональной практики «Методика научно-исследовательской работы» по специальности 050103 – Педагогика и психология не используются для подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности в условиях информатизации общества и высшего образования. С нашей точки зрения содержание профессиональной практики можно расширить средствами информационных и телекоммуникационных технологий (более подробно этот аспект будет рассмотрен в параграфе 3.1).

Считаем целесообразным упомянуть еще о двух видах обучения, направленных на подготовку студентов к научно-исследовательской деятельности: 1) курсовая работа; 2) дипломная работа.

Совершенно очевидно, что при написании курсовых и дипломных работ студенты используют теоретические знания и практические умения, полученные в процессе обучения. Мы полагаем, что в результате целенаправленной подготовки к научно-исследовательской деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий, студенты смогут выполнять курсовые и дипломные исследования в соответствии с требованиями информатизации общества и высшего образования.

Таким образом, на основе анализа нормативных документов по специальности 050103 – Педагогика и психология резюмируем.

  1. В ГОСО РК 3.08.253 – 2006 [102] не заявлены теоретические курсы, направленные на подготовку студентов к научно-исследовательской деятельности, в том числе с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий (в ГОСО предусмотрена лишь одна базовая дисциплина «Inf 1104 – Информатика», работающая на формирование компетентности в области информационных технологий и пользовательских навыков). С нашей точки зрения данное обстоятельство является серьезным упущением.
  2. Элективные дисциплины не восполняют обозначенные выше пробелы в содержании обязательных курсов.
  3. Возможности профессиональной практики «Методика научно-исследовательской работы» не используются для формирования «компетентности в области информационных технологий» [102].

Информация о работе Совершенствования программы профессиональной практики «Методика научно-исследовательской работы»