Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 21:54, курс лекций
Авторские лекции по предмету "методика преподавания психологии"
В лекция содержаться выдержки из авторитетной литературы. Материал хорошо переработан, легкодоступен для понимания, не требует обязательного прочтения дополнительной литературы.
Раздел 1. Введение.
Тема 1. Предмет, цели и задачи курса методики преподавания психологии.
Лекция №1.
Лекция № 2.
Содержание
Предмет, цели и задачи методики преподавания психологии (МПП)
Источник: Методика преподавания психологии: Учебно-методический комплекс по специальности 030301 – «Психология». – М.: РУИ, 2008. – 25 с.
Методика преподавания психологии – научно-прикладная дисциплина, направленная на изучение и использование в практике преподавания психологии методических средств и способов взаимодействия преподавателя и обучаемых в процессе учебного занятия. Методика преподавания психологии относится к числу педагогических дисциплин, опирается на психологические законы обучения и воспитания.
Источник: Методика преподавания психологии: Учебно-методический комплекс по специальности 030301 – «Психология». – М.: РУИ, 2008. – 25 с.
Методика преподавания психологии изучает историю, принципы и специфику преподавания психологии: структуру и содержание, цели, задачи, тематику занятий, систему психологического образования, правовое и нормативное обеспечение образовательной деятельности и статус психологии.
Источник: Карандашев В. Н. Методика преподавания психологии
Цели преподавания психологии как дисциплины и деятельности психологов:
1. Поиск новых психологических знаний.
2. Применение психологических
знаний для решения
3. Передача психологических знаний.
На достижение первой цели направлена научная психология, второй — прикладная и практическая психология, третьей — методика преподавания психологии, которая рассматривается как методика обучения психологическим знаниям и умениям, методика психологического просвещения и обучения практическим психологическим учениям (по Карандашеву В.Н.).
Источник: Якубовская Л.П. Методика преподавания психологии. Учебное пособие.
Целью обучения психологии является познание человека и способов эффективного с ним взаимодействия. Поэтому основой методики преподавания психологии являются психологические теории учения, учебной деятельности и развивающего обучения, которые раскрывают механизмы формирования творческого мышления обучаемых, эффективности усвоения знаний, а также активные методы обучения, реализующие положения этих теорий в педагогической практике.
Курс «Методика преподавания психологии» рассматривает различные формы проведения занятий. Особое внимание уделяется использованию активных методов обучения, направленных на формирование у студентов теоретического профессионального мышления психологического склада, умения творчески применять психологические знания в практической деятельности.
Итак, методика преподавания психологии – это наука о том, как учить студентов, и о том, как заинтересовать учебой, увлечь ею и научить учиться самостоятельно и творчески. Решение учебных задач, поиск и нахождение ответов на проблемные вопросы, преследующие учебные цели, учат студентов применять теорию психологии к жизненным реалиям. Главная цель курса: повышение качества преподавания психологии в различных сферах деятельности психолога.
Источник: Методика преподавания психологии: Учебно-методический комплекс по специальности 030301 – «Психология». – М.: РУИ, 2008. – 25 с.
Методика преподавания психологии – это отрасль педагогической науки, исследующая закономерности обучения психологии.
Предметом методики преподавания психологии являются – методы, формы и средства обучения психологии, их специфика и особенности применения в процессе учебных занятий.
Общая задача МПП – овладение психолого-педагогическим, методологическим и общекультурным содержанием, необходимым для преподавания «Психологии» в различных учебных заведениях.
Источник: Якубовская Л.П. Методика преподавания психологии. Учебное пособие.
Общей целью изучения психологии является формирование у обучаемых умения психологически мыслить, применять свои психологические знания для научного объяснения фактов и явлений психики, а также для преобразования психики человека в интересах развития его личности: – обучения и воспитания, формирования коллектива, психологической коррекции отклоняющегося поведения, психотерапевтического лечения нервно-психологических расстройств и т.д.
Источник: Ляудис В.Я. Методика преподавания психологии
Цели и задачи преподавания психологии определяются, с одной стороны, содержанием научно-психологических знаний, а с другой стороны, типом образовательной программы, в рамках которой эти знания преподаются.
В. Я. Ляудис полагает, что «цель обучения психологии — теоретическое и практическое овладение знаниями и методами построения общения и взаимодействия с людьми в различных условиях их жизнедеятельности».
Источник: Карандашев В. Н. Методика преподавания психологии
Цели и задачи преподавания психологии должны включать в себя:
Источник: Методика преподавания психологии: Учебно-методический комплекс по специальности 030301 – «Психология». – М.: РУИ, 2008. – 25 с.
Основными задачами курса в области профессиональных умений являются:
Основными задачами курса в области развития личности студентов являются:
Источник: В. С. Герасимова. Методика преподавания психологии. Курс лекций Ось-89.
Задачи курса:
1) дать студентам-психологам
знания о специфике
2) сформировать у них навыки и умения управления педагогическим процессом;
3) способствовать развитию
у студентов педагогических
4) развивать потребность
в просвещенческой
5) помочь студентам в
овладении приемами
6) способствовать познанию и развитию личности студентов в контексте выбранной ими профессии.
Таким образом,
Теория обучения и преподавания в ВУЗе
Теория обучения — это раздел педагогической психологии, теоретически и экспериментально изучающий психологические условия эффективности взаимодействия учителя (преподавателя) и учащегося (студента).
Обучение — процесс двусторонний, включающий как деятельность учащегося, так и деятельность преподавателя. Таким образом, теория обучения может рассматриваться как система научных принципов, обобщающих и объясняющих практический опыт и закономерности успешного взаимодействия преподавателя и студента, учителя и ученика в процессе обучения.
С точки зрения деятельностного подхода обучение необходимо понимать как две взаимосвязанные и взаимообусловленные деятельности — обучающую и учебную. Содержание этих деятельностей различно:
Теория обучения. Психологическая теория обучения была впервые сформулирована Л.С. Выготским как проблема соотношения обучения и развития, где ведущая роль была признана за обучением. Обучение должно идти впереди развития, вести его за собой.
Основные положения теории обучения:
Источник: В. С. Герасимова. Методика преподавания психологии. Курс лекций Ось-89.
Формы обучения. Под формой обучения понимают то или иное построение, организацию учебного процесса, деятельности учителя и учащегося.
Выделяют формы обучения:
1) фронтальную (в такой форме проводятся лекции, особенно в вузе, просмотры кинофильмов и т.д.);
2) групповую (эта форма используется для проведения семинаров, практических занятий, для организации учебных игр, тренингов, упражнений в парах и др.);
Информация о работе Лекции по методике преподавания психологии