Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 18:31, дипломная работа
Разразившийся во второй половине 2013 года кризис мировой финансовой системы, к сожалению, не обошел стороной и российскую экономику. В новых сложившихся условиях для всех российских компаний, на первый план выходят вопросы краткосрочного повышения эффективности, в частности, снижения затрат, получения прибыли. Принимаемые компаниями экстренные меры во многом осложняют реализацию принятых долгосрочных стратегических программ, предусматривающих значительный рост их финансовых и производственных показателей к 2018-2023 годам и направленных, главным образом, на увеличение стоимости компаний.
Таблица 15.
Планирование выручки от реализации нефти
на 2014 год по ООО УК «Татбурнефть»
Показатели |
2014 год, план | |
Темп роста, к 2013 г, % |
Сумма, тыс.руб. | |
1 |
2 |
3 |
Выручка от услуг в базисных ценах |
+1,5 |
4056635 |
Источник: «План по реализации нефти на 2014 год в ООО УК «Татбурнефть»
План выручки от реализации нефти на 2014 год определяется с учетом предполагаемых темпов роста выручки и за счет увеличения объема добычи нефти до 510 тыс.тонн в год в среднем и за счет предполагаемых цен на нефть (прогноз примерный).
ООО УК «Татбурнефть» планирует рост выручки в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 1,5%. В 2014 году выручка составит 4056635 тыс.рублей. Расчет планируемой суммы затрат на основе разработанного плана выручки представлен в таблице 16.
Таблица 16.
Планируемые затраты по ООО УК «Татбурнефть» на 2014 год
Показатели |
2014 год, план |
1 |
2 |
Выручка от реализации нефти, тыс.руб.
|
4056635 |
Затраты предприятия: - в сумме, тыс.руб. |
2616530 |
- в % от реализации |
64,5 |
Условно переменные затраты: - в сумме, тыс.руб. |
1655473 |
-уровень переменных затрат в % |
40,8 |
Продолжение таблицы 16
1 |
2 |
Условно постоянные затраты: - в сумме, тыс.руб. |
961057 |
- уровень затрат в % |
24,1 |
Источник: План прибылей и убытков в ООО УК «Татбурнефть» на 2014 год
Затраты ООО УК «Татбурнефть» планируются с учетом экономии на основе рационального расходования средств по каждой статье затрат. Затраты ООО УК «Татбурнефть» в 2014 году составляет 2616530 тыс.руб. или 64,5% от выручки. В общей сумме затрат условно – переменные затраты составят 1655473 тыс.руб. или 40,8% от планируемой выручки в 2014 году. Условно – постоянные затраты планируются в сумме 961057 тыс.руб. или 24,1% от выручки.
Результаты анализа за 2010 – 2012 годы показали повышение уровня затрат в 2012 году по сравнению с 2011 годом, снижение по сравнению с 2010 годом. Затраты в 2012 году были увеличены из – за роста стоимости услуг, которыми пользуется предприятие, цены на энергоресурсы, заработной платы. ООО УК «Татбурнефть» планирует разумное расходование средств особенно по тем статьям, по которым был перерасход. В целом планируется снижение уровня затрат в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 0,5%.
В 2013 году затраты предприятия составляют в объеме 65,0% от суммы реализованной нефти. В 2014 году прогнозируется снижение уровня затрат по сравнению с 2013 годом на 0,5%. Экономический эффект от этого снижения составит:
Σ Э = 0,5% х 4056635 тыс.руб. / 100= 20283,2 тыс.руб.
Прогнозирование такого уровня затрат объясняется тем, что к 2014 году планируются опережающие темпы роста выручки (1,5%), чем затрат
(0,7%) по сравнению с 2013 годом. Снижение затрат в 2014 году по сравнению с 2012 и 2013 годами должно произойти в результате разработанных наиболее эффективных программ по обеспечению экономии материальных затрат. При одновременном увеличении планируемого объема реализации нефти и снижения уровня затрат, предприятие планирует получить дополнительную прибыль в 2014 году, чем в 2013 году. Данные для расчета планируемой прибыли представлены в таблице 17.
Таблица 17.
Планируемая сумма прибыли ООО УК «Татбурнефть» на 2014 год, тыс.руб.
Показатели |
2014 год, план |
1 |
2 |
Выручка от реализации нефти |
4056635 |
Себестоимость добычи и реализации нефти
|
2616530 |
Валовая прибыль |
1440105 |
Коммерческие расходы
|
107730 |
Управленческие расходы
|
133252 |
Сальдо доходов и расходов от различных операций |
__ |
Прибыль до налогообложения
|
1199123 |
Чистая прибыль
|
959298 |
Источник: Планируемый отчет о прибылях и убытках ООО УК «Татбурнефть» на 2014 год
ООО УК «Татбурнефть» в результате планирования своих финансовых результатов может получить экономический эффект, о чем свидетельствуют расчетные показатели на 2014 год. Исходя из расчетных показателей валовая прибыль к 2014 году составит 1440105 тыс.рублей. Обоснованием такого роста является увеличение объема добычи нефти (за счет новых технологий), рост выручки от реализации нефти (в том числе и за счет изменения цен на нефть на мировом рынке), за счет запланированного снижения уровня затрат.
ООО УК «Татбурнефть» планирует сокращение затрат на управленческие и коммерческие мероприятия в размере 10% по сравнению с уровнем этих затрат в 2013 году. Предприятию рекомендуется не допустить превышения расходов от неосновной деятельности над расходами и это обеспечит увеличение получаемой суммы прибыли до налогообложения, что составит в 2014 году 1199123 тыс.рублей. Чистая прибыль будет сформирована за минусом налога на прибыль в размере 20% с 1 января 2013 года. Чистая прибыль в 2014 году планируется в сумме 959298 тыс.рублей.
Экономический эффект от такого планирования на краткосрочный период (2014 год) будет обеспечен за счет:
- увеличения выручки от реализации нефти:
(4056635 тыс.руб. – 3996684 тыс.руб.) х 35% / 100 = 20983 тыс.руб., где 35% – рентабельность продаж 2013 года.
Если выручка в 2013 году составит 2597845 тыс.руб., тогда прирост выручки в 2014 году обеспечит получение дополнительной прибыли на сумму 20983 тыс.рублей. С учетом снижения планируемого уровня затрат, ООО УК «Татбурнефть» может получить дополнительную прибыль (валовая) по сравнению с показателем 2013 года на сумму (20983 тыс.руб. + 20283,2 тыс.руб.) = 41266,2 тыс.рублей.
Таким образом, разработка эффективных финансовых планов в ООО УК «Татбурнефть» на короткий период в условиях кризисного состояния экономики страны сложно. Отсутствует реальная, точная информация о предстоящих изменениях в экономике, о темпах роста инфляции, изменении курса рубля по отношению к иностранных валютам.
Разработка научно – обоснованных текущих финансовых планов с учетом реальных возможностей ООО УК «Татбурнефть» требует детального изучения степени влияния всех внутренних и внешних факторов на формирование и распределение финансовых показателей, от которой зависит результативность деятельности предприятия.
ООО УК «Татбурнефть» может улучшить свои финансовые показатели, если определит свои возможности по увеличению объема добычи нефти, снижения затрат, не допущения потерь. С учетом этих факторов в ООО УК «Татбурнефть» определены планы на текущий период: план выручки, затрат, прибыли. Недопущение тех недостатков, которые имели место при планировании в 2010 – 2012 годах, обеспечат в ООО УК «Татбурнефть» в 2014 году получение экономического эффекта, что выражается в показателях дополнительной прибыли, что планируется получить в 2014 году.
3.2. Разработка долгосрочных планов финансовой деятельности предприятия
Проведенный анализ степени выполнения финансовых планов в ООО УК «Татбурнефть» и оценки их эффективности, что отражается во второй главе работы и предложенные мероприятия по повышению эффективности будущих финансовых планов на предприятии, позволяют определить финансовые планы на более длительный период.
Наряду с необходимостью определения роста собственного капитала на срок более одного года, ООО УК «Татбурнефть» нуждается в привлечении эффективных заемных средств для обеспечения своей хозяйственной деятельности. Получая заемные средства предприятие ни всегда располагает достаточной информацией для эффективного инвестирования этих средств, чтобы в конечном итоге получить экономический эффект.
После проведенного анализа финансового состояния ООО УК «Татбурнефть» предлагается ряд мероприятий по определению финансовой стратегии предприятия:
- предусмотреть на 2014 – 2015 годы возможность обеспечения роста собственных оборотных средств, при одновременном сокращении краткосрочных обязательств. Увеличить долю ликвидных текущих активов предприятия путём уменьшения состава труднореализуемых активов, а именно: сомнительную дебиторскую задолженность и запасы нефтепродуктов с длительным периодом оборота. Повышение оборотных средств поможет предотвратить снижение значений коэффициентов ликвидности и оборачиваемости, что имело место в 2010 – 2012 годах, что положительно повлияет на платежеспособность и деловую активность предприятия в будущем периоде;
- предусмотреть в планах ускорение оборачиваемости капитала. Одна из распространённых причин, почему ООО УК «Татбурнефть» получает чистую прибыль намного меньше, чем прибыль от продаж, состоит в том, что слишком большая сумма средств остается неподвижной, неэффективно используется часть нефтяного оборудования. Определенная часть оборудования, которое устарело по техническим качествам, простаивает, несвоевременно списывается, а также слишком большой запас неиспользуемых материалов, которые необходимы при проведении геолого – разведочных работ и при добыче нефти.
В условиях современного экономического кризиса, когда наблюдается недостаток денежных средств, трудность в получении кредитов и их дороговизны, ООО УК «Татбурнефть» рекомендуется, при определении потребности в заемных средствах, учесть конъюнктуру рынка капиталов, что влияет на рост или снижение стоимости заемного капитала.
Необходимо произвести расчет предполагаемых результатов использования заемного капитала, то есть заранее подсчитать сумму эффекта финансового рычага, регулировать потребное количество заемного капитала с учетом налогообложения прибыли в будущем периоде. Формирование эффективных долгосрочных финансовых планов ООО УК «Татбурнефть» предполагает обеспечение соответствия целей и возможностей предприятия на основе использования передового опыта, достижений науки и техники в области прогнозирования финансовых ресурсов и эффективного их использования.
Разработка долгосрочных планов финансовой деятельности предусматривает прогноз бухгалтерского баланса, прогноз движения денежных средств на срок 2014 – 2016 годы. В основе такого стратегического планирования лежит расчет будущей эффективности этих планов.
В ООО УК «Татбурнефть» предполагается увеличение собственного капитала за счет прогнозируемых отчислений от получаемой чистой прибыли. Среднегодовой темп роста собственного капитала планируется 1,5%. Увеличение объема добычи нефти, что прогнозируется в 2014 и в 2015 годах, требует дополнительного финансирования и предполагает увеличение потребности в заемных средствах. Прогнозируемые данные по источникам финансирования представлены в таблице 18.
Таблица 18.
Прогнозируемый бухгалтерский баланс ООО УК «Татбурнефть»
по источникам финансовых ресурсов, тыс.руб.
Источники капитала |
Планируемые величины | ||
2014 год |
2015 год |
2016 год | |
1 |
3 |
4 |
5 |
Капитал и резервы |
2738866 |
2779949 |
2821648 |
Заемный капитал |
1765857 |
1772921 |
1790650 |
Валюта баланса |
4504723 |
4552870 |
4612298 |
Источник: Планируемые показатели ООО УК «Татбурнефть» по бухгалтерскому балансу на 2014 – 2016 г.г.
В ООО УК «Татбурнефть» планируется прирост валюты баланса в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 91863 тыс.руб. и в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 48147 тыс.руб., в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 59428 тыс.рублей. Расчет планируемого собственного капитала будет производиться на основе предполагаемых среднегодовых темпов роста по периодам:
2014 год: 2698390 т.р. 101,5% = 2738866 тыс. руб.
2015 год: 2738866 т.р. 101,5% = 2779949 тыс. руб.
2016 год: 2779949 т.р. 101,5% = 2821648 тыс. руб.
Цена собственного капитала (Цск) планируется как отношение
чистой прибыли к величине планируемого собственного капитала:
Цск 2014 год: 959298 т.р. / 2738866 т.р. = 0,35
Цск 2015 год: 1000782 т.р. / 2779949 т.р. = 0,36
Цск 2016 год: 1044010 т.р. / 2821648 т.р. = 0,37
В 2014 году в ООО УК «Татбурнефть» каждый рубль инвестированного собственного капитала должен заработать 35 копеек чистой прибыли, в 2015 году это составит 36 копеек, а в 2016 году 37 копеек. Однако, непредсказуемые ситуации развития экономического кризиса в стране не дают возможность точно планировать и данные показатели.
Информация о работе Совершенствование планирования финансовой деятельности предприятия