Упражнения первого класса хореографических училищ
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 20:53, лекция
Описание работы
Основная задача 1 класса – постановка корпуса, ног, рук и головы на простейших упражнениях классического тренажера, развитие элементарных навыков координации движений. Приступая к показу упражнения, необходимо уяснить понятия опорной и работающей ног. Опорная нога поддерживает корпус в движении, принимая на себя его тяжесть. Работающая нога освобождена от тяжести корпуса, она выполняет движение. Функции работающей ноги значительно более разнообразны, чем функции опорной ноги, но тем не менее понятия «опорная» и «работающая» до известной степени условны, так как натянутость опорной ноги в упражнении является залогом устойчивости в танце.
Файлы: 1 файл
1 класс.docx
— 321.20 Кб (Скачать файл)
Музыкальный размер 4/4 и 3/4. Исполняется на 2 такта 4/4 или 8 тактов 3/4.
При перегибах корпуса назад важно сохранить ровность плеч: голова повернута к правому или левому плечу. При исполнении в сторону корпус сохраняет положение параллельно к палке.
Перегиб корпуса назад и в стороны изучают в конце экзерсиса лицом к палке в I позиции. Необходимо следить, чтобы во время перегиба не нарушались натянутость ног и подтянутость бедер.
III port de bras изучают как самостоятельное упражнение сначала в I позиции лицом к палке, затем – сочетая его с одним из упражнений экзерсиса. При исполнении III port de bras рука, лежащая на палке, сохраняет опушенный локоть.
Смотри port de bras экзерсис на середине класса.
У П РА Ж Н Е Н И Я Н А С Е Р Е Д И Н Е З А Л А
Упражнения на середине зала имеет такое же значение и развитие, как и упражнения у палки. Последовательность упражнений в основном та же. Упражнения начинаются с первого урока, изучая позиции и упражнения рук.
По мере того как ученики приобретают устойчивость в упражнениях у палки, эти упражнения переносятся в той же последовательности на середину зала. Темп движений остается тот же, что и у палки.
На середине зала упражнения значительно сложнее, так как следует сохранять выворотность ног и равновесие тела без помощи палки. Правильное распределение центра тяжести подтянутого корпуса на двух и одной ноге, ровные бёдра и в особенности подтянутое и выворотное бедро работающей ноги – основные условия для овладения устойчивостью.
На середине зала руки открываются на II п. на два вступительных аккорда, оставаясь совершенно свободными и спокойными во время упражнений. Это сохраняет подтянутость и свободу корпуса, отвечая важному условия развития устойчивости в танце. На два специальных заключительных аккорда или в конце музыкальной фразы руки опускаются в подготовительную позицию.
Постепенно в экзерсис на середине зала включают повороты корпуса из положения en face в epaulement и обратно en face, для чего упражнения сочетают с port de bras (движениями рук) или c позами классического танца. Поворот корпуса и головы совпадает с поворотом ног в V позицию. Во время поворота пятки лишь освобождаются (не приподнимаются) от пола, выворотность V позиции сохраняется.
В 1 классе экзерсис на середине зала исполняется на всей стопе.
№ 1 ОБЪЯСНЕНИЕ ПОНЯТИЯ EPAULEMENT
В классическом танце встречаются различные положения фигуры: прямо (en face), в полуоборот (epaulement), спиной и в профиль к зрителю. Наиболее широко в танце применяются положения epaulement и en face.
Epaulement – положение тела, определяемое поворотом плеча. Необходимость epaulement возникает в пермом же классе при изучении port de bras и поз классического танца.
В классическом танце имеется два рода epaulement: epaulement croise и epaulement efface. Они выражают направление большинства поз и движений. Сначала изучают epaulement croise, так как уже по программе первого класса оно становится исходным для упражнений на середине зала. Epaulement efface допускается как исходное положение только при изучении поз efface и ecarte.
Объясняя учащимся положение epaulement, следует пользоваться планом класса, предложенными А.Я. Вагановой в ее книге: «Основы классического танца».
Epaulement croise: Чтобы перевести тело в положение epaulement croise, следует направить корпус и ноги в V позицию с правой ноги из положения en face в точку 8, с поворотом головы направо. Правое плечо и правая нога посылаются вперед и наполовину закрывают тело от зрителя, тогда как поворот головы направо как бы перекрещивает и заостряет направление. В epaulement croise с левой ноги корпус и ноги направляют в точку 2, с поворотом головы налево. Руки сохраняют форму подготовительного положения.
Epaulement efface: Чтобы перевести тело в положение epaulement efface, следует направить корпус и ноги в V позиции с правой ноги из положения en face в точку 2, с поворотом головы налево. В epaulement efface с левой ноги корпус и ноги направляют в точку 8, с поворотом головы направо. Руки сохраняют форму подготовительного положения.
Художественная окраса epaulement зависит от подтянутого корпуса, раскрытых и опущенных плеч, активного поворота головы в профиль и взгляда в соответствии с этим поворотом.
Исходное положение I и II позиции, обычно является фронтальным. Исходному положению III, V и IV позиции свойственны epaulement croise и epaulement efface. В проходящих движениях, то есть уже во время танца, все позиции могут принимать оба рода epaulement.
Для усвоения epaulement в 1 классе ученики должны сохранять его в V позиции на протяжении 8 или 16 тактов. Характер музыкального сопровождения плавный. Музыкальный размер 4/4 или 3/4.
№ 2 I, II И III PORT DE BRAS
Port de bras – это правильное прохождение рук через основные позиции с поворотами, наклонами головы и движениями корпуса.
В классическом танце port de bras имеет огромное значение. Красота линий рук, их мягкость, гибкость и подвижность корпуса, различные повороты и наклоны головы вырабатываются в port de bras. В port de bras отрабатывается пластическая выразительность танца.
Изучение простейших port de bras у палки и на середине зала начинается с первого класса, как только усвоены позиции рук.
Музыкальный размер 4/4 и 3/4. Движение изучается на 2 такта 4/4 или 8 тактов 3/4.
Характер музыкального сопровождения плавный, слитный.
Подготовительное port de bras:
Музыкальный размер 4/4.
Исходное положение: epaulement croise, V позиция, правая нога впереди. Руки в подготовительной позиции. Голова повёрнута направо.
1 такт
раз и два и руки поднимаются через подготовительное положение в I позицию,
голова слегка наклоняется к левому плечу,
взгляд направлен на кисти
рук.
три и четыре и руки раскрываются на II позицию, голова поворачивается направо,
взгляд следует за кистью правой руки.
2 такт
раз и два и положение сохраняется.
три и четыре и кисти рук поворачиваются ладонями вниз, локти слегка смягчаются, и
руки постепенно опускаются в подготовительное
положение, голова
сохраняет поворот направо.
Port de bras повторяют не менее 2 - 4 раз, после чего следует port de bras с другой ноги.
Усвоив port de bras из подготовительного положения рук, переходят к port de bras со II позиции.
Музыкальный размер 4/4.
Исходное положение: epaulement croise, V позиция, правая нога впереди. Руки в подготовительном положение. Голова повёрнута направо.
На два вступительных аккорда руки открываются через I позицию на II позицию.
1 такт
раз и два и руки опускаются в подготовительное положение.
три и четыре и руки поднимаются в I позицию.
2 такт
раз и два и заканчивая движение, руки раскрываются на II позицию.
три и четыре и положение сохраняется.
Усвоив позиции рук и epaulement, следует перейти к port de bras, которое воспитывает руки в движении, прививая танцевальную координацию.
I port de bras:
Музыкальный размер 4/4.
Исходное положение: epaulement croise, ноги в V позиции, правая нога впереди. Руки в подготовительном положение. Голова повернута направо.
1 такт
раз и два и руки, приоткрываясь за тактом, плавно поднимаются через
подготовительное положение до уровня
I позиции, голова слегка
наклоняется к левому плечу, взгляд в направлении
кистей.
три и четыре и руки, продолжая движение, поднимаются в III позицию, голова
сопровождает кисть правой руки.
2 такт
раз и два и руки, раскрываются на II позицию, голова поворачивается направо,
взгляд следует за кистью правой руки.
три и четыре и поворачивая кисти ладонями вниз, руки постепенно опускаются
в подготовительное положение.
Движение повторяется не менее 2 - 4 раз, после чего следует port de bras в epaulement croiseе, левая нога впереди.
II port de bras:
Музыкальный размер 4/4.
Исходное положение: epaulement croiseе, ноги в V позиции, правая нога впереди. Руки в подготовительном положение. Голова повернута направо.
Preparation: исполняется на 1 такт 4/4.
раз и два и руки, поднимаются в I позицию. Голова слегка наклоняется к левому
плечу, взгляд направлен на кисть правой
руки.
три и четыре и левая рука поднимается в III позицию, правая рука раскрывается на II
позицию, голова поворачивается направо,
взгляд следует за кистью
правой руки.
1 такт левая рука, проходя через II позицию, опускается в подготовительное
положение, одновременно правая рука поднимается
в III позицию.
Голова сопровождает левую руку до II позиции
и с окончанием
движения рук поворачивается налево.
2 такт
раз и два и Правая рука опускается в I позицию, одновременно левая рука из
подготовительного положения поднимается
в I позицию. Голова
слегка наклоняется к левому плечу, взгляд
направлен на кисти рук
три и четыре и Левая рука поднимается в III позицию, правая рука открывается на II
позицию, голова поворачивается направо.
Движение может быть исполнено несколько раз. В завершении упражнения на заключительный такт левая рука раскрывается на II позицию и обе руки опускаютсяв подготовительное положение.
III port de bras:
Музыкальный размер 4/4.
Исходное положение: epaulement croise, V позиция, правая нога впереди. Руки в подготовительном положение. Голова повернута направо.
Preparation: 1 такт 4/4
раз и два и руки, поднимаются в I позицию. Голова слегка наклоняется к левому
плечу, взгляд направлен на кисти рук.
три и четыре и руки открываются на II позицию. Голова поворачивается направо,
взгляд следует за кистью правой руки.
1 такт
раз и два и подтянутый корпус постепенно наклоняется вниз, одновременно
обе руки опускаются в подготовительное
положение. Взгляд следует за
кистью правой руки.
три и четыре и корпус постепенно выпрямляется, одновременно руки поднимаются
через I позицию в III позицию, голова поворачивается
направо.
2 такт
раз и два и корпус постепенно прогибается назад, руки сохраняют III позицию,
поворот головы направо сохраняется.
три и четыре и корпус постепенно возвращаются в исходное положение, руки
раскрываются на II позицию. Голова сопровождает
правую руку.
Движение исполняют требуемое количество раз. В завершении упражнения на заключительный такт руки опускаются в подготовительное положение.
Перегиб корпуса в сторону. Это движение подготовка к temps lie.
Музыкальный размер 4/4.
Исходное положение: I позиция, en face. Руки в подготовительном положение.
На два вступительных аккорда руки раскрываются через I позицию на II позицию.
раз и два и корпус, усиливая подтянутость, плавно перегибается в талии налево, не
нарушая ровности бедер и натянутости
ног. Вместе с началом перегиба
правая рука закрывается со II позиции в III позицию, голова
поворачивается налево, левая рука сохраняет
II позицию.
три и четыре и корпус плавно разгибается, правая рука открывается на II позицию,
голова поворачивается en face.
На следующий такт исполняется перегиб направо и т.д.
П р и м е ч а н и е.
Во всех port de bras ноги предельно натянуты, бедра и корпус подтянуты, плечи опущены и раскрыты, руки и голова, сохраняя правильные позиции и положения, избегают малейшего напряжения. Особенно важно помнить эти правила при наклоне и перегибе корпуса назад в III port de bras.
№ 3 ОСНОВНЫЕ ПОЗЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА: CROISEE, EFFACEE, ECARTEE ВПЕРЕД И НАЗАД, С РУКАМИ, В БОЛЬШИХ И МАЛЫХ ПОЗАХ.