Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 20:01, отчет по практике
Цель практики: совершенствование уровня профессиональной подготовки будущего специалиста.
Дневник по педагогической практике
Студентка Плахина Елена Александровна
Отделения олигофренопедагогики (озо)
Курс VI
Место прохождения практики МБДОУ № 113
С 17.09.2012 - 27.10.2012.
Заведующий МБДОУ:
Томилова Инга Васильевна
Логопед:
Тюряпина Анна Фёдоровна
Руководитель практики:
Пономарёва Мария Александровна
Цель практики: совершенствование уровня профессиональной подготовки будущего специалиста.
Задачи:
Список детей для занятий на логопункте
№ |
Имя ребенка |
Дата рождения |
Диагноз |
1 |
Даша |
07.05.06 |
ротацизм |
2 |
Георгий |
21.12.06 |
ротацизм |
3 |
Сабина |
19.11.05 |
ротацизм |
4 |
Андрей |
02.04.06 |
ротацизм |
5 |
Павел |
18.11.05 |
дислалия |
6 |
Артём |
16.10.06 |
Сл. Дислал. |
7 |
Татьяна |
11.12.05 |
дислалия |
8 |
Ксения |
06.02.05 |
ффнр |
9 |
Данил |
12.09.06 |
Онр 3 ур. |
10 |
Вячеслав |
21.10.05 |
дислалия |
11 |
Данил |
11.01.06 |
Сл. дислал |
12 |
Алина |
16.05.06 |
Сл. дислал |
13 |
Ксения |
12.03.06 |
Сл.дислал |
14 |
Таисья |
11.04.06 |
ффнр |
15 |
Кирил |
09.01.05 |
Ст. дизарт |
16 |
Дарина |
21.05.06 |
дислалия |
17 |
Настя |
29.04.06 |
Сл дислал |
18 |
Ярик |
16.02.06 |
Сл.дислал |
19 |
Лиза |
23.09.06 |
онр |
20 |
Полина |
23.04.06 |
Сл.дислал |
21 |
Антон |
13.07.05 |
Сл.дислал |
22 |
Никита |
13.01.06 |
онр |
Расписание занятий
(Часы работы логопункта)
Понедельник
15.00-16.00 Индивид. Занятия
16.00-16.30
16.30-17.00 Фронтальное занятие
17.00-18.30 Работа с родителями
Вторник
8 30-12.30 Индивид. занятия.
Среда
15.00-16.00 Индивид. Занятия
16.00-16.30 Индивид. Занятия
16.30-17.00 Фронтальное занятие
17.30-18.30 Работа с родителями
Четверг
8.30-12.30 Индивид. Занятие
16.00-16.30 Фронтальное занятие
Пятница
8.30-12.30 Индивид занятия
Дата |
Что планируется |
Краткий анализ. оценка |
17.09 |
Знакомство с документацией
Знакомство с методической литературой |
Познакомилась со следующей документацией: *Ознакомилась со списком детей, выяснилось, что у 4 детей диагноз-ротацизм, 4 –дислалия, 8 сл. Дислалия, 3-онр, 1- ст.дизартрия, 1- ффнр. *календарный план, *подгрупповые, индивид. занятия *перспективное планирование *сведения о детях, о родителях *расписание занятий *речевые карты
|
18.09 |
Просмотр фронтального занятия логопеда. Тема: Звук [ с] Цель: автоматизация звука [ с] |
Задачи: К-О Закрепить правильное произношение звука с в слогах, словах. К-Р Развивать подвижность артикуляционного аппарата. Продолжать работу по развитию речевого дыхания. Развивать слуховую память, внимание. К-В Воспитывать умение слушать задание педагога до конца.
Занятие логопеда было выдержано по времени (15-20) минут. Занятие было последовательно и логично. Педагог проводила занятие перед настенным зеркалом. Ребенок видел правильную артикуляцию и мог себя контролировать. Задачи, поставленные на занятии, были реализованы. Возможно было построение занятие в более интересной , продуктивной форме: введение игрового персонажа, игровой ситуации. |
19.09 |
Проведение фронтального занятия. Тема: Звук [ с’] Цель: автоматизация звука [c’] в слогах, словах, предложениях. См. приложение. Конспект 1 |
Занятие было выдержано по времени, содержательно, логично построено. Считаю, что провела его методически правильно. Чётко прослеживалась тема и цель занятия. Выделенные задачи реализованы на протяжении всего занятия. Занятие состояло из этапов, к каждому я давала чёткую инструкцию. Постаралась построить таки образом чтобы на протяжении работы дети были достаточно активны и заинтересованы. На занятии использовала наглядный материал. Старалась чтоб на занятии была смена видов деятельности, речь была четкой, эмоциональной, выразительной. Считаю. Что занятие прошло успешно. |
20.09 |
Обследование ребенка и заполнение речевой карты(1 день) Лиза |
Обследование довольно обширное , занимает несколько дней. Обследование включало себя:
Произношение слов сложного состава.
- в начале слова - в конце слова. 12. Грамматический строй: - понимание предлогов - согласование имени существительного с числительными. - образование множественного числа. - образование уменьшительно- - образование прилагательных от существительных. - образование притяжательных прилагательных. |
21.09 |
Сбор информации о ребенке (Лиза). Беседа с логопедом, воспитателями группы. Просмотр индивидуального занятия. Тема: Звук [c'] Цель: автоматизация звука [c’] |
Беседа с воспитателями группы, с целью выявления особенностей исследуемого ребенка. Просмотр медицинской карты, с целью выявления нарушений органов зрения, слуха. В результате просмотра : органы слуха и зрения у ребенка в норме.
К-О Упражнять ребенка в определении позиции звука в слове (подбор картинок к схеме). К-Р Развивать мелкую моторику через игру «Сухой бассейн», «Игра с прищепкой». Продолжать работу по развитию речевого дыхания. К-В Воспитывать умение слушать задания до конца.
Занятие было выдержано по времени, подчинено общей цели и поставленным задачам. Задачи были реализованы. Были использованы различные задания. Ребенок был активен и заинтересован на протяжении всего занятия. |
24.09 |
Проведение фронтального занятия. Тема: Звук [c]-[c’] Цель: дифференсация звуков[c]-[c’] См. приложение Конспект 2 |
Занятие было выдержано по времени (15-20) минут. Чётко были поставлены задачи, которые реализовывались на протяжении всего занятия. К каждому из этапов были даны четкие инструкции. Со всеми заданиями дети успешно справлялись. Постаралась построить занятие в адекватном темпе, с использованием разных методических приемов. Дидактический и наглядный материал соответствовал учебной обстановке, теме занятия. Дети были активны и заинтересованы на протяжении всего занятия. Чуть затянута была игра «Большой- маленький». |
25.09 |
Обследование ребенка и заполнение речевой карты(2 день) Лиза |
Обследование ребенка включало в себя:
- назвать предметы на картинках - объяснение значения слов - подбор прилагательных к существительным - антонимы -глагольный словарь - профессии - детёныши животных |
26.09 |
Просмотр фронтального занятия. Тема: Звук и буква [з] Цель: автоматизация звука [ з ]. |
К-О Упражнять в выделении звука [з] из ряда других звуков, слогов, слов. Продолжать упражнять детей в образовании слов (путём замены одного звука). Закреплять навык звукового анализа слов. К-Р Развивать плавность и длительность выдоха , артикуляционную моторику, слуховое внимание К-В Воспитывать умение выслушивать до конца, следить за ответами своих товарищей.
Занятие было логично построено. Оно было содержательно, включены различные задания. Учебный материал соответствовал возрастным и иным особенностям. Темп был адекватным. В занятии прослеживались этапы: знакомство с новым материалом, его осмысление, закрепление и повторение, проверка и оценка. Использовались различные методические приемы: беседа, объяснение, показ, игровая ситуация. На занятии дети осуществляли самоконтроль и оценку. Каждое задание было связано с темой занятия. Дидактический материал и наглядный соответствовал учебной обстановке и требованиям. На занятии между логопедом и детьми было взаимоуважение. На занятии преобладала речь детей. |
27.09 |
Проведение индивидуального занятия Тема: Звук [ р] Цель: автоматизация звука [р] См. приложение Конспект 3 |
Занятие было выдержано по времени, подчинено общей цели и поставленным задачам. Задачи были реализованы не полностью, т.к у ребенка не получалось произнести чистый звук. Были использованы различные задания. Ребенок был активен и заинтересован на протяжении всего занятия. |
28.09 |
Подготовка наглядного материала. Цель: Пропаганда знаний о речевых нарушениях и их коррекции. |
Подготовка папки передвижки «Советы родителям» Стенд «Как развивать речь ребенка» |
1.10 |
Просмотр индивидуального занятия Тема: Звук [л] Цель: автоматизация звука[л] |
К-о Уточнить артикуляцию и правильное изолированное произношение звука [л]. Упражнять в правильном произношении звука [л] в слогах, словах. К-Р Развивать внимание, память, мелкую моторику рук. К-В Воспитывать у ребенка желание заниматься, добиваться результата.
Занятие было выдержано по времени. Оно было логично и последовательно построено. Ребенок проявлял активность и заинтересованность на протяжении всего занятия. Занятие проводилось перед зеркалом, и ребенок мог контролировать свою артикуляцию. Все поставленные задачи были реализованы. Каждое задание было связано с темой. |
2.10 |
Проведение индивидуального занятия. Тема: Звук [л] Цель: автоматизация звука [л] См. приложение Конспект 4 |
Данное занятие является сюжетным. Это очень заинтересовала ребенка. Игровая ситуация создана дл того чтобы ребенок не вел себя скованно, пошел на контакт. Поставленные задачи были выполнены полностью. Занятие было связано с предыдущим, хорошо тем, что ребенок смог быстро раскрепоститься и начать заниматься с желанием. Учитывала особенности ребенка. Использовала яркий наглядный материал. Этапы занятия соблюдала, по времени занятие выдержано. Занятие было логичным, последовательным и интересным. |
3.10 |
Просмотр фронтального занятия Тема: Звуки [з]-[з’] Цель: дифференсация звуков [з]-[з’] |
К-О Упражнять в произношении звуков [з]-[з’], дифференцировать их на слух и в произношении. Упражнять в образовании формы множественного числа родительного падежа существительных. Познакомить с понятием «родственные слова». Упражнять в потреблении предлогов из-за. Преобразование деформированной фразы. К-Р Развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительное и память. Развивать координацию речи с движениями. К-В Воспитывать у детей умение действовать в подгруппе слаженно, уважать мнение других.
Занятие было выдержано по времени. Темп занятия был адекватным. Этапы занятия последовательны и взаимосвязаны. На занятии осуществлялась формирование общеречевых, общеинтеллектуальных умений: умение удерживать учебную задачу, осуществление контроля и самоконтроля и самооценки. Упражнения и задания были связаны с темой занятия. Дидактический и наглядный материал несет стабильную учебную нагрузку, соответствует учебной обстановке, теме занятия, отвечает психогигиеническим требованиям. |
4.10 |
Поручения логопеда |
Подготовила конспекты консультаций с родителями, картотеку игр на зрительную память. |
5.10 |
Проведение индивидуального Тема: Звук [р] Цель: автоматизация звука [р] в слогах. |
К-О Упражнять в правильном произношении звука в слогох и словах. Закрепить умение находить место звука в слове. К-Р Развивать целостное восприятие, внимание, мелкую моторику рук. К-В Воспитывать активность у детей на занятии.
На занятии были учтены индивидуальные особенности ребенка. Занятие было динамичным. Ребенок был активным на всем протяжении занятия, т.к у ребенка получалось произносить звук . Акцентировалось внимание на правильную артикуляцию звука, на закрепление правильного произношения звука в слогах, словах, предложениях со стечением согласных. Все поставленные задачи были реализованы. |
8.10 |
Проведение фронтального занятия Тема: Звук и буква Б. Цель: дифференсация звуков [б]-[б’] См. приложение Конспект 5 |
Постаралась провести занятие учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка. На занятии, на мой взгляд, удалось реализовать все поставленные задачи. Занятие было связано с последующим ( дифференсация звуков [б]-[п]). На занятии присутствовало взаимоуважение, умение учитывать мнение других детей. На мой взгляд, у меня получилось создать атмосферу доверия, психологической безопасности на занятии. |
9.10 |
Самостоятельное обследование звукопроизношения детей старших групп |
Обследовала звукопроизношение детей по пла ну: -Звукопроизношение в начале слова, середине, конце. Чистоговорки , слоговые ряды, слова. - фонематическое восприятие. - оббьем кратковременной памяти (стихотворение 4 строки). |
10.10 |
Ознакомление педагогов группы с результатами обследования звукопроизношения у детей. |
Проведение консультации для педагогов, на которой были ознакомлены с результатами обследования |
11.10 |
Составление индивидуальной логопедической программы работы с ребенком на месяц |
Составила план- программу логопедической работы с ребенком. Постановка звука [р]. 1. Развитие артикуляционной
моторики. Отработать статические
и динамические упражнения, для
тренировки подвижности 2. Постановка звука [ р] с механической помощью (при помощи зонда) «Заводить моторчик» от звука [д]. 3. Нормализация тонуса мышц. 4. Совершенствование фонематического восприятия, лексико-грамматический строй речи. 5. Совершенствование объема внимания. 6.Развитие слуховой, зрительной памяти, зрительного восприятия, развития мышления. 7. Овладение комплексом пальчиковой гимнастики. 8. Введение в речь изолированного [р] в слоги (тра дра) ,затем в слова(трава, дрова). 9. Формирование навыка звукового анализа и синтеза слов. 10.Формировать у ребенка самоконтроль произношения. Ответственные за выполнение задач : логопед, воспитатели, родители. |
12.10 |
Проведение индивидуального занятия Тема: Звук [л] Цель: автоматизация звука в слогах, словах, предложениях |
К-О Уточнить правильное произношение звука в слогах, словах, предложениях. Упражнять в наличии и определении звука в словах. Закрепить умение образовывать формы родительного падежа множественного числа имен существительных. К-Р Развивать память, словесно логическое мышление. К-В Воспитывать интерес к занятиям. |
15.10 |
Проведение консультативной работы с родителями по итогам логопедического обследования. |
Данная работа была проведена с родителями Лизы. Родители были ознакомлены с результатами логопедического обследования, а так же с индивидуальной программой для ребенка. Родителям были даны соответствующие рекомендации. |
16.10 |
Проведение фронтального занятия. Тема: Звуки [б]-[п] Цель: дифференсация звуков [б]-[п] См. приложение Конспект 6 |
Данное занятие было связано с предыдущим, т. к на том занятии темой являлась звук и буква [б]. Занятие было несколько затянуто. В связи с некоторыми детьми с индивидуальными особенностями. Таким образом, имелись отклонения от намеченного плана, пришлось несколько сократить последнее задание. Но в целом можно сказать, что намеченные задачи реализовались. Выводы на будущее – больше обратить внимание на детей с индивидуальными особенностями. |
17.10 |
Проведение фронтального занятия Тема: Звук и буква [ц] Цель: автоматизация звука [ц] |
К-О Упражнять в правильном произношении звука [ц]. Учить выделять из текста слова с заданным звуком . Упражнять в словообразовании и словозамещении.
К-Р Продолжать развивать у детей языковое чутьё, чувство ритма, слуховое внимание, зрительную память. К-В Продолжать воспитывать у детей умение выслушивать своих товарищей, не перебивать их, не кричать с места.
Занятие было выдержано по времени(25-30) минут. Оно было логично и содержательно построено. Учебный материал соответствовал возрастным и иным особенностям. Темп занятия был адекватным. Дети на занятии проявили умение слушать ответы друг друга. Дети проявили интерес ко всем заданиям. Упражнения и задания были продуктивны и эффективны. Все задания реализовывали задачи занятия. |
18.10 |
Проведение индивидуального зан Тема: звук [ш] Цель: автоматизация звука [ш] |
К-О Уточнять артикуляцию и изолированное произнесение звука [ш].продолжать формировать длительную направленную воздушную струю. Упражнять в произнесении звука [ш] в слогах. Упражнять в определение наличия звука в словах. К-Р Развивать интонационную и мимическую выразительность через артикуляционную гимнастику, упражнения. К-В Воспитывать усидчивость.
Занятие было проведено последовательно, логично. Задания были доступны для ребенка. Ребенок был активен на занятии. Все занятие было подчинено единой цели. В ходе занятия не было отклонений от намеченной цели. Для ребенка была создана ситуация успеха. |
19.10 |
Проведение индивидуального занятия Тема: Звук [c] Цель: автоматизация звука [c] в слогах, словах. |
К-О Упражнять в правильном произношении звука в слогах и словах. Закрепить умение находить место звука в слове. К-Р Развивать целостное восприятие, внимание, мелкую моторику рук. К-В Воспитывать активность у детей на занятии.
Занятие было выдержано по времени. Оно было логично и последовательно построено. Считаю что использовала разнообразные приемы и методы в занятии. Ребенок проявлял активность и заинтересованность на протяжении всего занятия. Занятие проводилось перед зеркалом, и ребенок мог контролировать свою артикуляцию. Все поставленные задачи были реализованы. Каждое задание было связано с темой. |
22.10 |
Проведение фронтального занятия Тема: Звук и буква[ш] Цель: познакомить с буквой ш и произношением звука [ш ]( занятие № 1) См. приложение Конспект 7 |
Этапы данного занятия были подчинены общей теме «Звук и буква ш». Ход занятия планировался исходя из знаний детей, их индивидуальных особенностей. Данное занятие является первым из 2-х посвященных звуку[ш]. Были акцентированы следующие элементы занятия: - артикуляция звука [ш], артикуляционное упражнение «чашечка», и характеристика звука [ш], т. к это является основой занятия. - отобрать картинку, в которых звук находится в начале, середине, конце. В ходе занятия имелись некоторые отклонения от намеченного плана, сократила некоторые упражнения чтобы уложится в положенное время. В целом поставленные задачи были реализованы. |
23.10 |
Изготовление пособия |
« Найди подходящую картинку», «Прочитай слова» |
24.10 |
Проведение фронтального занятия Тема: Звук и буква[ш] (занятие № 2) См приложение Конспект 8 |
Данное занятие являлось закреплением знаний полученных на предыдущем занятии . в полной мере были реализованы поставленные задачи. На занятии осуществлялся индивидуальный подход: если ребенок активен на занятии и знает материал на хорошем уровне , то больше внимания , в данном случае, уделялось заданиям требующим усидчивости и смекалки (т.к быстро успевали выполнять задания)не активных детей нацеливала на деятельность игровыми приемами. |
25.10 |
Проведение викторины «Сказочное приключение»+ презентация. |
Цели: - Закреплять навыки
деления слов на слоги, совершенствовать
навыки чёткого – развивать внимание, мышление, интонационную выразительность речи, фонематический слух, способность к образному перевоплощению. – воспитывать
чувство любви к родному языку, Оборудование: - интерактивная доска,
презентация, карточки с |
26.10 |
Подведение итогов практики |
Оформление дневника по практике. |
27.10 |
Итоги практики |
Заполнение ведомости по практике |
Характеристика детей, посещающих логопункт.
Логопункт посещают 22 ребенка: 11 девочек, 11 мальчиков. 4 ребенка имеют диагноз- ротацизм, 4 ребенка имеют диагноз-дислалия, 3 ребенка с диагнозом ОНР, 8 детей имеют диагноз сложная дислалия, 1 ребенок с диагнозом стертая дезартрия, 1 ребенок с ФФНР. Из выше изложенного можно сделать вывод, что группа смешанная. Уровень познавательных возможностей у детей разный от полевого поведения до умения понимать и выполнять поставленную задачу на занятии. Им требуется индивидуальный подход, создание игровых ситуаций, частая смена деятельности на занятии. Некоторые дети имеют диагноз ОНР, в связи с чем на занятии уделяется развитию всех компонентов речевой системы: упражнения на дыхание, артикуляционной гимнастике, лексико-грамматическим упражнениям, связной речи, звукопроизношению.
Фон группы настроения благоприятный. Дети с радостью идут на занятие в логопункт, с нетерпением ждут друг друга. При появлении негативного поведения на занятии того или иного ребенка, взрослым высказывается недовольство или порицание. При положительной оценке взрослого ребенок радуется своим успехам , а так же успехам сверстника.
Дети и родители являются
активными участниками
Рекомендации:
Индивидуальный план работы студента
Дата |
Что планируется |
Подпись педагога |
17.09 |
Знакомство с документацией Знакомство с методической литературой |
|
18.09 |
Просмотр фронтального занятия логопеда |
|
19.09 |
Проведение фронтального занятия. |
|
20.09 |
Обследование ребенка и заполнение речевой карты(1 день) |
|
21.09 |
Сбор информации о ребенке (Лиза). Беседа с логопедом, воспитателями группы. |
|
24.09 |
Проведение фронтального занятия. |
|
25.09 |
Обследование ребенка и заполнение речевой карты(2 день) |
|
26.09 |
Просмотр фронтального занятия. |
|
27.09 |
Проведение индивидуального занятия |
|
28.09 |
Подготовка наглядного материала. |
|
1.10 |
Просмотр индивидуального занятия |
|
2.10 |
Проведение индивидуального занятия. |
|
3.10 |
Просмотр фронтального занятия |
|
4.10 |
Поручения логопеда |
|
5.10 |
Проведение индивидуального занятия |
|
8.10 |
Проведение фронтального занятия |
|
9.10 |
Самостоятельное обследование
звукопроизношения детей |
|
10.10 |
Ознакомление педагогов группы с результатами обследования звукопроизношения у детей. |
|
11.10 |
Составление индивидуальной логопедической программы работы с ребенком на месяц |
|
12.10 |
Проведение индивидуального занятия |
|
15.10 |
Проведение консультативной работы с родителями по итогам логопедического обследования. |
|
16.10 |
Проведение фронтального занятия. |
|
17.10 |
Проведение фронтального занятия. |
|
18.10 |
Проведение индивидуального занятия |
|
22.10 |
Проведение фронтального занятия |
|
23.10 |
Изготовление пособия |
|
24.10 |
Проведение фронтального занятия |
|
25.10 |
Проведение викторины «Сказочное приключение»+ презентация |
|
26.10 |
Подведение итогов практики |
|
27.10 |
Итоги практики |
Информация о работе Отчет по практике на примере МБДОУ № 113